25 января вторник
СЕЙЧАС -13°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (552)

Гость
20 янв 2017 в 23:09

Всё правильно написали про автомобильные выбросы . Только дремучие челябинцы ввиду отсутствия образования не могут это понять

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 янв 2017 в 23:11

Да на нас давно забили власти, борется с коррупцией!!! Челябинск скоро станет как Магнитогорск а все потому что у власти металлург и ему далеко на всех п...

Гость
20 янв 2017 в 23:13

Чисто было когда Путин прилетал, а теперь надо отрабатывать за эти дни по полной)))

Гость
20 янв 2017 в 23:14

Тот же первый канал (человек и закон) уже показывал и про стопгок, что это организация - финансируемая из-за бугра и что её деятельность направлена на подрыв строительства "экологически чистого предприятия". Ведь люди поумирают и перестанут так коптить воздух своими дряхлыми тельцАми и исчезнет сама причина смога. А дороги разбивают пешеходы???

Гость
20 янв 2017 в 23:19

Прикольно весь город знает откуда дым и что надо делать, кроме тех кто дымит и должен контролировать процесс.

Гость
20 янв 2017 в 23:29

Сайту 74 ру-РЕСПЕКТ! И за то, что освещали ежедневно и помещали фотографии. И за то, что рассказали о реакции властей и министра экологии.

Гость
20 янв 2017 в 23:39

Прокуратура проверила и ничего??? Да не может такого быть!!!

Гость
20 янв 2017 в 23:45

Пресса от 19.01.2017: 17января СНТ Энергосад зафиксированы превышения по сероводороду в 1,09-1,25 ПДК, формальдегида – в 2,08-3,15 ПДК. 17 января Челябинск зафиксированы среднесуточные превышения по оксиду азота (4,7 ПДК), диоксиду азота (1,9ПДК), фториду водорода (5 ПДК), формальдегиду (1,1 ПДК), взвешенные вещества (1,3 ПДК). Пресса от 19.01.2017:ЦГМС, в Челябинске в разы превышены предельно допустимые концентрации фторида водорода и оксида азота в 5 и 4,7 раза соответственно; диоксида азота в среднем за сутки по городу составляло 1,9 ПДК, максимальное - 3 ПДК. В целом по Челябинску среднесуточное содержание формальдегида 1,1 ПДК и взвешенных веществ 1,3 ПДК. Пресса от 20.01.2017: 17 и 18.01.2017 среднесуточная концентрация бензапирена в Коркино и п. Роза составила 4,3 ПДК. Уровень угарного газа в воздухе не превышает предельно допустимой концентрации и составляет менее 0,0001%. По данным ЦГМС получается, что в Челябинске и Коркино совершенно разный источникзагрязнения воздуха!

ОТВЕТИТЬ
Alex-vest
20 янв 2017 в 23:45

ДЛЯ НАЧАЛО НАДО УВОЛИТЬ ВЕСЬ МИНЭКОЛОГИИ, И РОСПОТРЕБНОДЗОР

20 янв 2017 в 23:46

"людям нужно самим менять временный режим поведения – минимизировать нахождение на воздухе, закрывать окна, выходить в масках, снижать физическую нагрузку, чтобы не было каких-то последствий" - г-н Климов, как так?! Народ не должен быть заложником в своих квартирах по вине Вашей и других "типа губернаторов и градоначальников" несостоятельности! Я проживаю свою жизнь и рожаю детей не для того, чтобы сидеть дома и в масках на улицу ходить! А выходить из дома, как и большинству граждан нам приходится, хотя бы, чтобы на работу попасть! Элементарно, за 9 дней я и погулять с ребенком хочу выйти! Мне интересно, почему 3 года назад мы могли дышать и не видеть воздух, зато сейчас то и дело должны ждать и зависить от инверсий, циклонов, ветров и пр. метеоусловий! Хватит врать! Если не можете повлиять на ситуацию с НМУ, значит гнать вас в шею нужно! населению миллионного города нужны компетентные руководители, способные повлиять на промышленные предприятия, а не просто смотреть на эту ситуацию!

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 янв 2017 в 23:48

Обратите внимание!!! Это только начало!!! Сообщение в прессе от 20.01.3017. ЕКАТЕРИНБУРГ /ТАСС/. В рамках масштабной программы реконструкции производства на Челябинском цинковом заводе (ПАО «ЧЦЗ», более 95% акций контролируется ОАО «УГМК») на предприятии введен в эксплуатацию реактор № 9 для высокотемпературного довыщелачивания свинцового кека — одного из продуктов переработкивельц - окиси, сообщают в УГМК. После замены мощность оборудования возросла на 60%.Стоимость работ составила 6 млн руб. Из 13 реакторов, работающих в цехе, производственные мощности увеличены уже на девяти, с 50 до 80 кубометров. Оставшиеся четыре реактора, работающие с момента основания цеха в 1964 году, будут модернизированы в 2017—2018 гг. На долю ЧЦЗ приходится более 60% российского и около 2% мирового объема производства цинка, с гарантией чистоты металла не ниже 99,995% по содержанию цинка.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 янв 2017 в 23:48

Верните людям чистый воздух!

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 янв 2017 в 23:49

Коркино. Бензапирен содержится в каменно - угольной смоле и выделяется в процессе горения угольного разреза.
Челябинск. При термическом распаде нитраты металлов (цинка, марганца, железа, меди и др.) образуют оксиды соответствующих металлов, диоксид азота NO2. Диоксид азота – очень токсичный газ бурого цвета с резким и удушливым запахом, который воздействует на органы дыхания, вызывает при длительном контакте заболевания бронхитом, астмой и эмфиземой легких. Большинство соединений азота (оксиды, гидриды, кислоты) токсичны и оказывают поражающее действие на кожу, верхние дыхательные пути и глаза. Основными источниками загрязнения атмосферы токсичными веществами являются предприятия химической и металлургической промышленности.

Гость
20 янв 2017 в 23:52

Скучаю по Юревичу, который хотел перевезти заводы за черту города, и при котором не было ни одного недостроя, и улицы мыла новая техника каждый! день, и снег убирали после снегопадов в ту же ночь. Что за *** нам подсунули в виде Дубровского?!

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 янв 2017 в 00:00

несколько лет назад такого не было! небо всегда было чистым и звёзды видны были по вечерам,но с приходом дубровского,город превратился в помойку,тефтелевы кучи,смог и невозможность дышать,вонь и прочие....

21 янв 2017 в 00:00

Люди! Вчитайтесь, что говорят наши "рукойводители". Задорнов и Галки застрелятся!
"напомнил одним горожанам проблемы китайской столицы, а другим – ярко показанный в сериале «Корона» Великий смог, который стоял над Лондоном три дня в декабре 1952 года и унес тысячи жизней"
То есть что вы орете, сотня -другая это же не тысячи!
"...будет ли министерство рекомендовать администрации Челябинска увеличивать зеленые насаждения, кто из представителей власти может влиять на уровень выбросов предприятий и как в Челябинске проходит борьба за экологию, Юлия Радионова затруднилась ответить, а в плотном графике министра Ирины Гладковой в конце недели не нашлось времени на комментарий..." - министр, видимо, сообразила, что в январе деревья, почему то без листьев!
"Оперативный штаб работал консолидированно с министерством экологии области и региональным управлением Росприроднадзора. Мы НЕ РЕГУЛИРОВАЛИ НМУ, только могли выезжать на замеры ПДК"

А вы пока держитесь..

Гость
21 янв 2017 в 00:02

Тема загрязнения воздуха в Екатеринбурге приняла неожиданный поворот — в источники смога записали газовые котельные новостроек. Версия озвучена 20 января 2017 года на заседании Общественной палаты (ОП) Свердловской области и Общественного совета при региональном Минприроды, передает корреспондент «Уралинформбюро».
Меланхолично констатируя, что выбросов в городе меньше не становится, начальник департамента Росгидромета по УрФО Владимир Лысов предложил изучить, как влияют на атмосферу мини-котельные высотных домов. Исследования нужно поручить… студентам — чтобы не платить за работу.
«Это несерьезно!» — воскликнул спикер заседания, председатель комиссии ОП по экологии Владимир Винницкий. Посыпались другие варианты. Например, обязать платить за анализ выбросов и дальнейшую их очистку застройщиков, а еще лучше — жильцов, «ведь они в первую очередь заинтересованы».
Поскольку быстро прийти к согласию не удалось, решено создать комиссию из четырех комитетов, которая соберется через 3 месяца

Гость
21 янв 2017 в 00:02

Нужен митинг в нерабочее время!!!!

ОТВЕТИТЬ
Газоочистка Мечел
21 янв 2017 в 00:08

Такие смешные, на ЧМК проверили два прокатных цеха, которые в принципе не могут дымить т.к они готовый металл прокатывают, а дымят сталеплавильные цеха и КОКСОХИМ потому что воняет ФЕНОЛОМ.

ОТВЕТИТЬ
Житель
21 янв 2017 в 00:09

Все машины Челябинска за год столько не загрязнят как одна труба ЧЭМК за один день.

Абдула
21 янв 2017 в 00:10

Интересно а если бы Путин 16 января прилетел был бы смог или нет?

Гость
21 янв 2017 в 00:11

С разреза пёрло будь здоров! Своими глазами видел когда проезжал мимо.

Девушка
21 янв 2017 в 00:11

До вступления на должность некоторого лица не было такой ситуации с экологией а тут резко увеличилось количество автомобилей! Ересь такая детсадовская. Резко все загазовали:-)

Гость
21 янв 2017 в 00:12

всем известно, что это чмк и чэмк, к чему все эти слова

Газоочистка Мечел
21 янв 2017 в 00:15

ВАНГУЮ опять как в том году виновные будут, 1. автосервис на ул. Танкограда который углём отапливался, 2. пункт сбора металлолома у которого не было лицензии и на котором обжигали медные кабеля, 3. цех по сжиганию биологических отходов, точно вам говорю вот увидите, это будут самые главные травители.

Бабушка
21 янв 2017 в 00:18

Ливневки сами чистятся, воздух сам рассеивается,люди сами излечиваются. Фантастика.Может нами правят инопланетяне?

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 янв 2017 в 00:19

Предлагаю одеть всем жителям противогазы и сделать видео

ГОСТЬ
21 янв 2017 в 00:23

Если вы ничего сделать не можете, а советуете на выходить на улицу, то официально отменяйте учебный процесс в школах, детей не водить в садики, а мама всем официально за счет бюджета или (работодателя, решайте сами, договоритесь наверное) остаться дома с детьми. "Сделать ничего не можем..." - зачем такая власть тогда?

Гость
21 янв 2017 в 00:23

Да уж))) вам бы господа, коль уселись на трон властвовать, к людям то прислушаться не помешает.А то неровен час, можно и не усидеть....

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 янв 2017 в 00:25

'власти не могут ничего сделать, и посоветовал южноуральцам позаботиться о себе самостоятельно'-я думаю этим все сказано. Давайте позаботимся-бастовать будем пока всю думу не распустят и глав города и региона сами не выберем

Гость
21 янв 2017 в 00:54

Я что то не могу понять зачем мы платим налоги если эти дормоеды, губеры, чиновники, мэры, мчс и прочии не могут ничего поделать. Власть советам. Даешь революцию в РФ

Корнилов
21 янв 2017 в 01:07

Не забывайте, где живете! Челябинск- промышленный центр. Не знали? Металлургия, металлобработка, синтез! За счет чего живет Наш город? Как в советские времена, предприятия выполняя план работали на 300% и не кто даже ине думал об этом? Хотите чистый воздух!?- в Курганскую область, там картофель, лук, и химзавод!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 янв 2017 в 01:09

Я думаю,что это цинковый устроил Челябинску газовую атаку. УГМК, как раз в это время, на предприятии ввели в эксплуатацию реактор № 9 для высокотемпературного довыщелачивания свинцового кека — одного из продуктов переработкивельц - окиси.После замены мощность оборудования возросла на 60%. Из 13 реакторов, работающих в цехе, производственные мощности увеличены уже на девяти, с 50 до 80 кубометров. Оставшиеся четыре реактора, работающие с момента основания цеха в 1964 году, будут модернизированы в 2017—2018 гг. На долю ЧЦЗ приходится более 60% российского и около 2% мирового объема производства цинка, с гарантией чистоты металла не ниже 99,995% по содержанию цинка. Федералы в шоколаде, а челябинцы в полной ж... У них большие планы...., а мы подыхай.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 янв 2017 в 01:11

Стоп-гоковцы, пожалуйста,организуйте митинг!!!! С присутствием СМИ !!!!

ОТВЕТИТЬ
Экономка
21 янв 2017 в 01:21

Лишний раз убедилась: толку не будет от этих рассуждений, власти город просто кончают.

Гость
21 янв 2017 в 01:38

Какие-то небольшие заводчики воздух портят, гнать их надо.

Гость
21 янв 2017 в 01:40

Че че, при юревиче такого и близко не было

ОТВЕТИТЬ
Даши Улымшвили
21 янв 2017 в 01:40

ВОТ ЭТО ДА! Что можно проверять в прокатных и копровом цехах ЧМК? А в энергетическом и электросварочном цехах ЧТПЗ? А на промплощадке цинкового что можно осматривать, козловой кран что ли? Зачем уж вот прямо челябинцев, извините за выражение, за конченных дебилов держать? Оказывается, ещё 9-го было известно об НМУ! Видимо, по этой причине губернатор срочно встревожился надоями и выехал по деревням и весям, грубо говоря, крутить хвосты коровам, где благополучно и провёл всю неделю, пока Челябинск задыхался от смога...
Если зам губернатора Климова и иже с ним не пускают на территорию предприятий делать замеры, то что мешает этой публике делать замеры, скажем, у проходной ЧЭМК? Кстати, а почему специалисты минэкологии не посетели магазины "Ариант" на предмет загрязнения ими окружающей среды? Слов нет. Это просто ужас какой-то! Вы посмотрите, за последние пару лет воробьи свалили из города. Сизари даже на семечки перестали слетаться. Видать, тоже свалили из этой газовой камеры. МРАК!

шашков знайка
21 янв 2017 в 02:01

вам сказано 2 года назад переезжать
уже давно бы дома отстроили на новом месте и жили спакойно
но вы ишите приключения на .....

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 янв 2017 в 02:02

С наступлением темноты, заводы тупо экономят на электроэнергии, смене фильтров и вывозе отходов, отключая очистные сооружения. Заметьте, все выбросы в основном видны с утра, после ночного сброса. Очень обидно видеть бездействие и вранье властей, в городе, в котором родился и прожил всю жизнь, последние два года жить стало просто невыносимо из-за постоянных выбросов и обьявления НМУ. За 38 лет жизни в Челябинске не припомню, чтобы в городе творился такой беспредел и полное официальное бездействие власти.

Гость
21 янв 2017 в 02:04

Заводы останавливать не нужно, нужно сделать такие очистные сооружения, чтобы жители не ощущали выбросы металлургических и других предприятий, а за каждый выброс предприятия должны платить штрафы, так происходит в цивилизованных странах

Корнилов
21 янв 2017 в 02:55

А давайте все заводы закроем!? Нам ведь так их Смог мешает?!а

Корнилов
21 янв 2017 в 03:07

Все заводы-отравители закроем, а завод lays откроем!!! И детям хорошо и кортошечкой приятно пахнет!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 янв 2017 в 07:19

Власти ничего не могут сделать? Политические //! А ещё мечтают о туристическом клоастере! Туристы не приедут сюда, а жители уедут или вымрут.

Гость
21 янв 2017 в 07:52

Власти!
Открою вам секрет - виновник ЧЭМК!!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 янв 2017 в 08:07

Это что же получается, в Москве меньше машин, чем в Челябинске, раз там смогов не бывает????

ОТВЕТИТЬ
21 янв 2017 в 08:20

А кто это СДЕЛАЛ?????))))

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 янв 2017 в 08:20

Теперь нам для полного счастья не хватает только ГОКА. Это говорит о том, что каждый народ имеет то правительство, которое заслуживает. Нам скоро ещё три гока здесь впендюрят, а народ так и будет сидеть на своих кухнях и ныть, как об их здоровье руководители не заботятся. А слабо подписать петицию президетну, а слабо поднять задницу и прийти на митинг ? Правительство наглеет только по одной причине - по причине нашего равнодушия и пофигительства. Они прекрасно оценивают общественное мнение и ведут себя соответственно. А потом говорят: "Вы должны позаботиться о себе сами". Но зачем же пить Баржоми, когда почки отвалились? Я считаю, что позаботиться мы должны не таким образом, что бы одеть маски, не выходить на улицу, не нагружаться физически, а тем, что бы выйти всем городом на улицу, на митинг, и показать дружно им свой кулак, что бы все эти преступники из шайки руководителей, вместе с абшорной медной компанией вздрогнули и свалили со своих кресел и с нашего региона.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 янв 2017 в 08:26

Моя беременная знакомая во время летнего смога попала в больницу с внутриутробной смертью младенца. Она рассказывала, что в это время как никогда всё отделение больницы было забито женщинами с этой же проблемой. Как нам защитить себя - не жить и не дышать?

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 янв 2017 в 08:34

В смоге виновен Коркинский разрез. Проверяющие там были или не в то время, или не в том месте. Когда ветер с южных направлений, ясно виден дымный язык, уходящий к городу. И запах угольной гари не спутаешь с вонью от металлургии, которая накрывает город при восточных и с.-восточных ветрах.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 янв 2017 в 09:26

Какая ересь!!!!!!!! Власти послушайте себя со стороны!!!!