Город На танковом биатлоне в Челябинской области будут стрелять по надувным мишеням

На танковом биатлоне в Челябинской области будут стрелять по надувным мишеням

Военнослужащие чебаркульской танковой дивизии приступили к испытаниям новых мишеней, созданных специально для танкового биатлона. Об этом сообщил сегодня, 23 января, помощник командующего войсками Центрального военного округа полковник Ярослав Рощупкин. Теперь точность поражения цели будет видна невооруженным глазом, что упростит работу судей и участников, а также повысит зрелищность набирающих популярность соревнований.

Мишень изготовили из ткани и заполнили окрашенным газом, который оставляет шлейф при попадании снаряда. В течение нескольких секунд она сдувается. Цвета материала и дыма можно подобрать под командный. Как отметил начальник штаба танкового батальона капитан Артур Орлов, раньше, когда были фанерные мишени, приходилось ждать команды с вышки.

Для тренировок изготовлены другие мишени – из пенопласта. Они состоят из нескольких элементов, чтобы каждый раз не приходилось менять конструкцию целиком, и способны выдержать до 15 попаданий.

– Пенопластовая мишень понравилась тем, что она более устойчива, и сразу видно, куда попал снаряд, – добавил Артур Орлов.

Военнослужащие 90-й танковой дивизии начали подготовку к соревнованиям по танковому биатлону в середине января. Экипажи танков Т-72Б3 выполняют учебно-боевые стрельбы по появляющимся и движущимся мишеням на дистанции от 900 до 2200 метров, имитирующим танки и низколетящие вертолеты. Также механики-водители осваивают технику скоростного преодоления препятствия в виде эскарпов, траншей, рвов, колейных мостов, косогоров и минно-взрывных заграждений. О том, как прошли соревнования в прошлом году, – в нашем фоторепортаже.

Как сообщал ранее 74.ru, 90-я гвардейская Витебско-Новгородская дважды Краснознаменная танковая дивизия была воссоздана в декабре прошлого года на базе седьмой отдельной гвардейской Оренбургской казачьей танковой бригады, которая расположена под Чебаркулем.О том, как военные начали учебный год, читайте в нашем материале «Танк – боевой товарищ».

Фото: Фото Алексея Китаева, видео пресс-службы ЦВО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления