Город Заболеваемость гриппом в Челябинске снизилась на 20%

Заболеваемость гриппом в Челябинске снизилась на 20%

За минувшую неделю с гриппом и ОРВИ к врачам обратились 14 186 челябинцев. Это на 20% меньше, чем неделей раньше. В целом по области заболеваемость снизилась на 8,6%. Таковы последние данные регионального управления Роспотребнадзора.

– В Челябинской области наметилась тенденция к снижению заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом. С 16 по 22 января зарегистрировано 33 925 случаев ОРВИ, – рассказала заместитель главного санитарного врача региона Светлана Лучинина. – Снижение заболеваемости отмечено среди взрослого населения на 10,5%, среди детей-дошколят – на 7%, детей до двух лет – на 20%. Среди школьников отмечен небольшой прирост заболеваемости на 2%.

Между тем ситуация по заболеваемости в области до сих пор считается эпидемической. Рост заболеваемости отмечается в 22 городах и районах области, превышение порогов – в 31 территории, в том числе в Челябинске.

На сегодняшний день карантины ввели в школах Златоуста, Аргаяшского, Брединского, Варненского, Троицкого, Октябрьского и Чесменского районов. Частично приостановлена учеба в четырех средних специальных учебных заведениях, 10 школах и 75 классах 27 школ в девяти территориях, а также карантин объявлен в двух детсадах полностью и семи группах шести садиков в трех районах области.

Напомним, школьники большинства районов области, в том числе Челябинска, вышли с карантина только на минувшей неделе. На внеплановые каникулы челябинских школьников отправили 11 января, а потом карантин продлили до 18 января.

О том, как отличить грипп от ОРВИ, читайте в материале 74.ru.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления