16 мая воскресенье
СЕЙЧАС +24°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (645)

25 янв 2017 в 19:58

Чем "прозрачнее" начисления, тем все мутнее и мутнее. Общедомовые счетчики - нее не слышали. А обслуживание счетчиков, да платить надо. Цирк.
Ввели бы уже налог на гражданство РФ и не гоняли пенсионеров в УК за разъяснениями, все равно ничего не поймут, кроме того, что заплатить надо.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 янв 2017 в 19:58

за Единую Роиссию!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 янв 2017 в 19:58

Это настоящий беспредел! Прикрывается всё постановлением, которое было принято БЕЗДУМНО, в чьих интересах, понятно. Если посчитать всю электроэнергию, которая начислена на жильцов дома,возникает вопрос: что, кроме лампочек работает на чердаках, подвалах и лестничных пролётах? Допускаю другие работы. Но не на столько-же!

25 янв 2017 в 19:59

мне в январе пришел счёт на установку ОПУ ЭЛ.ЭН. в 600 рублей, но я всегда получал ещё и счёт на оплату ОДН по общедомовым счётчикам за эл.эн. - сумма была всегда разная. так вот что за херня ТВАРЬится в городе если начисляли по счётчикам - а их только сейчас установили.

Гость
25 янв 2017 в 19:59

Вооо правильно! Что бы мы варежку не разевали ОДН запрятали в услуги ЖКХ и всё. Шито крыто и не чего не найдешь. МО_ЛОД_ЦЫ! Сообразили как нас обуть и пинков не получать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 янв 2017 в 20:00

КАКАЯ ЧУШЬ.....ПУДРЯТ РОССИЯНАМ ГОЛОВЫ!!!ДОВЕДЕТЕ НАРОД,,,!!!!Стыдно за страну....

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 янв 2017 в 20:02

без комментариев. Рабство!

Гость
25 янв 2017 в 20:03

Было 24р.стало 98р.,это мы всем подьездом жили что ли месяц на чердаке или в подвале!?

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 янв 2017 в 20:06

Вспоминается старый советский анекдот:
В ЦК КПСС вызывают космонавтов и говорят
-американцы совершили полёт на луну, чтобы их обойти Вы полетите на солнце.
космонавты завозражали
- там высокие температуры, у нас нет таких материалов для кораблей.
На что получили ответ:
- Вы что думаете в ЦК одни дураки сидят? Ночью полетите!

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 янв 2017 в 20:10

Поздравляем, дорогие челябинцы! Вы не ходили на выборы, позволили едру победить, всё вас устраивает - чего теперь квитками трясёте? Кушайте, не обляпайтесь!

ОТВЕТИТЬ
прохожий
25 янв 2017 в 20:10

При чём тут УК или ТСЖ? Они не просили об этой "благодати", начислять ОДН. Их обязали по закону. Опять инициаторы, законодатели и монополисты-ресурсники в стороне, а мы - идите разбирайтесь в ЖЭК!!! Опять эксперимент.

ОТВЕТИТЬ
25 янв 2017 в 20:11

"В январе я получил квитанцию, где плата за ОДН почти в четыре раза превышает сумму, которую я платил за эту услугу ранее".
Куда эти деньги идут? Ясень пень! В Москву.
Наталья Зубаревич: "В Москве заработная плата в 2016 году в среднем увеличилась на 30%!!!!!
Профицит бюджета (это деньги которые некуда девать) в Москве в 2016 году составил 230 миллиардов рублей."
Для сравнения, это весь бюджет Челябинской области.
Так что господа. Кому нужны деньги езжайте в Москву. МОСКВА ВСЕМ ПОМОЖЕТ!

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 янв 2017 в 20:13

Вообще *** полное, у нас дом с электроплитами , а тариф ставят как на газ, вместо 2.04р - 2.92.. Калининский ДЭЗ так делает. Все внимательно смотрите на тарифы.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 янв 2017 в 20:13

Норматив за электричество на чердаке - это интересно. Только получается, что мы платить будем по нормативу, а ни платить будут по счетчику. Разницу себе в карман?

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 янв 2017 в 20:17

Нужны вы депутатам как корове седло. Они сели на нас верхом и будут седеть до конца срока. А затем снова начнут лапшу на уши вешать. А мы к этому привычны. Единороссы, те тоже раскусили. Они же правящая партия.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 янв 2017 в 20:17

"Предполагается, что включение ОДН в жилищную услугу будет стимулировать управляющие компании к энергосбережению"
Я может чего то не понимаю, но о какой стимуляции можно говорить, если эти ОДН жильцы оплачивают, а не УК!!??

ОТВЕТИТЬ
АНДРЮША
25 янв 2017 в 20:17

НЕ ПЛАЧЮ !!!!!!!!
НЕ ПЛАТИЛ !!!!!!!
И ПЛАТИТЬ НЕ СОБИРАЮСЯ !!!!!!
ЗА ЭТУ ХРЕНЬ !!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 янв 2017 в 20:18

Когда же это всё кончится или лучше бы ВСЁ началось,достала такая жизнь уже.

Гость
25 янв 2017 в 20:18

Да и сам нармотив на ОДН завышен в 3 (три ) раза!

25 янв 2017 в 20:20

Неграмотность населения, равнодушие власти конечно приводит к печальным результатам. Хотя изменения в ЖК РФ упрощают взаимодействие с управляющими компаниями. Есть утвержденный норматив (прав. Чел. области) потребления электроэнергии по ОДН выше которого УК платят при превышении норматива, а не собственники - это для большинства случаев (зависит от способа управления многоквартирным домом). Т.е. то что говорит Леонид Саплин это мягко говоря ложь. Ни о какой разницы ни до не после нет и речи согласно ЖК РФ.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 янв 2017 в 20:21

Для чего нам счетчики, если за лампочку в подъезде платим с потолка.

Гость
25 янв 2017 в 20:21

У нас дом потребляет на ОДН 2500-3000 кВт.ч (подсчитано счетчиками ОДН (которые чистое ОДН считают, без учета квартир) 4 подъезда 97 серия. 12000 кв.м А по нармотиву мы должны оплачивать около 9000 кВт. А чем это говорит?

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 янв 2017 в 20:22

А у нас жилкомсервис вообще посчитал наш дом, как газифицированный. Вместо 2-04 посчитали 2-92 руб. за 1квт. Хотя наша 9-этажка всю жизнь была электрофицированная и газа в нашем доме некогда не было. Стали разбираться, оказалось у них программа такая и только в марте заменят. Если их беспокоить будут, а так похоже и не собирались нечего менять, тоже платежки выросли в 3 раза. Безобразие..........

Гость
25 янв 2017 в 20:24

Депутаты переложили проблему на УК, а те чтобы не быть в долгах начали считать по максимуму!

25 янв 2017 в 20:26

И с какого перепуга упр. компания будет что то делать, если оплату перенесли на тех кто платит?
А вообще то, подкатывает отчаяние...

25 янв 2017 в 20:26

Получилось, что ЕР во главе Д.А.Медведевым население облагодетельствовали.

Гость
25 янв 2017 в 20:28

какие, на ..., нормативы?!!! да ещё на квартирные метры! при живом электросчётчике! надо не в управляйки ходит, а на сайт правительства писать, в гжи, в прокуратуру! Хотя многие предпочтут тупо не платить. Каждые пол-года устраивают чехарду с повышением цен на жкх, то дворы, то этот одн, житья нет от этой нервотрёпки. Чего добиваются?! и так всё прозрачно - ведут страну или к революции или к окончательному обыдлению.

Гость
25 янв 2017 в 20:28

Зачем в квартирах нужен счетчик? За который тоже уплачена не малая сумма? Смысл какой?Норматив предельно завышен.У кого на чердаках горит свет?

ОТВЕТИТЬ
Василий
25 янв 2017 в 20:29

Жители оказались чиновничьей обслугой.
Количество чиновников как грибов после дождя.
Утром их из дома на камри с номерами ООО забирают, вечером домой привозят.
Интернет и коммуналка в административных зданиях чиновников - халява.
Королевские обеды у них по цене булки хлеба.
Браво и увы - два слова. Отчаянию коммерческих компаний нет предела.

Гость
25 янв 2017 в 20:30

ну к годовщине Октября мы точно созреем

ОТВЕТИТЬ
Vovan74
25 янв 2017 в 20:30

Несколько месяцев до НГ у нас в доме вообще ОДН по э/энергии были минусовые -
по общедомовому счётчику было меньше, чем сумма по индивидуальным.
Я и подумал: ну не может же это долго продолжаться.
То есть теперь вместо "минуса" в счёте Энергосбыту будет "плюс" ЖЭКу.
Как мило.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 янв 2017 в 20:33

Закон, что дышло, куда повернул, туда и вышло. Ау, прокуратура! Пока не будет юридической оценки начисления ОДН по электроэнергии Калининским ДЭЗ, платить не буду. Обогащать дармоедов не собираюсь!

ОТВЕТИТЬ
111+
25 янв 2017 в 20:34

Фантазия у наших депутатов и министров зашкаливает в стремлении набить свои карманы (т.е. нас обобрать). Мусоропровод уже оказывается не общее имущество дома и на него надо денег собирать дополнительно. В пост. Пр-ва РФ № 490 написано, что за имущество не входящее в общее имущество дома плата не начисляется, однако за содержание придомовой территории и контейнерную площадку начисляют. Плата за электроэнергию и хол.воду при содержании общего имущества - это вообще нечто - данные ресурсы потребляет УК, а платим мы!!! А ничего, что за это мы уже платим в графах: содержание и ремонт, распределение по ОПУ (вода). Расчеты по 354 Пост. вообще "песня" - по кв.м., а есть там отопление или освещение никого не волнует - платите денежки за объемы, расстояния, высоту и т.д. Итог: кв. 50.1 кв.м. декабрь -1300 руб. (с водой), январь 2017 - 2564 руб. (с водой). А еще повышение тарифов в июле 2017. Мне кажется до октября 2017 не дотерпим.

Гость
25 янв 2017 в 20:35

В январе опять пришла квитанция с графой на оплату по содержанию придомовой территории. Разве ее не должны были отменить по решению областного суда? Что-то информации по этой теме нет. Может кто подскажет?

ОТВЕТИТЬ
Сердитый
25 янв 2017 в 20:37

Да просто размазали долг неплательщиков на тех,кто исправно платит...

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 янв 2017 в 20:39

В каждом доме масса магазинов и офисов, которые платят номинально, а все разбрасывают на жильцов. Плюс неплательщики, вот и огромные счета. Чердаки и подвалы не отапливаются и не освещаются.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 янв 2017 в 20:41

Ждите повышения неоплаченных коммунальных услуг. Чем больше будут придумывать обдираловок для населения, тем меньше оно и будет платить.

Гость
25 янв 2017 в 20:42

Сплошная ложь со стороны представителей ЖКХ
Почитайте Постановлении правительства №354.
Там формулы прописаны как плату за ОДН рассчитывать.
Получается, если дом оборудован общедомовыми приборами учета, то ничего не должно измениться: из показаний общедомового вычитаются показания квартирных счетчиков, вычитаются нормативные объемы у кого нет счетчиков. Остаток делится на всех, в зависимости от площади квартиры.

Если счетчиков нет, то никакие чердаки и подвалы в расчет не включаются.

ОТВЕТИТЬ
25 янв 2017 в 20:43

Челябэнерго общедомовые нужды выставляло не по площади, а по фактическому потреблению. А сейчас Управляющая компания выставляет расчетные суммы, которые действительно больше в пять раз. Челябэнерго получит свои деньги по расходу, а разница останется у Управляющей. Странно как-то. "Плата ресурсов сверх норматива", откуда она возьмется при таких расчетах.

25 янв 2017 в 20:44

не плачу-все ок...

Гость
25 янв 2017 в 20:47

Давайте прите денежки дальше. Вам каждый месяц будут начислять "по новым нормативам", "по новым схемам", появляться "новая строка" Ведь предупреждали умные люди про эту обдираловку

Наталья
25 янв 2017 в 20:48

Я завтра начну организовывать ТСЖ в своем доме, у меня даже за домофон платы ежемесячной не будет, в 2 раза оплата дешевле станет, чего и вам советую.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 янв 2017 в 20:49

В кои то веки плата по ОДН за воду в разы меньше, чем было до этого. Сейчас 4 рубля, а всегода было 50-70. НО ОДН по электроэнергии, это кошмар. По прибору платили 50-60р, а сейчас почти 250р. То есть управляйки сейчас с жильцов возьмут по нормативу, а с ресурсниками рассчитаются по прибору. То есть с каждой квартиры навар по э.э. почти 200р в месяц. с одной квартиры. Как всегда. хотели как лучше

25 янв 2017 в 20:52

у энергосбыта просто с головой все в порядке. Общедомовые НУЖДЫ означают, что есть расход электроэнергии. Если на чердаке ни одной лампочки и ни одного проводка, то энергосбыт и не включал чердак в расчеты. А у управляек получаются не нужды, а хотелки. 100-200-300 рубликов с каждой квартирки, через годик у хозяина управляйки коттеджик-другой.

Гость
25 янв 2017 в 20:56

Навальный придэ - порядок навидэ.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 янв 2017 в 20:59

Прочитала статью как до нее не понимала как они одни начисляют и сейчас не пойму. Мутно как всегда, одни отговорки и отписки.

Гость
25 янв 2017 в 21:05

Просили челябэнерго показать общедомовой счетчик на электричество, так и не показали, потому что нет его! Так как же они рассчитывают разницу? На глаз или как правая нога захочет?

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 янв 2017 в 21:06

И ихний одн теперь придётся не платить,что следующее...

Гость
25 янв 2017 в 21:09

Завтра постановление выйдет № 355,чтобы из подъезда с правой ноги выходить.Установят камеры за наш счет. Если выйдешь из подъезда с левой ноги будут начислять штраф.Будут возмущаться люди, а им скажут :"Читайте постановление № 355".

ОТВЕТИТЬ
666
25 янв 2017 в 21:11

а мне они вообще в январе прислали два раза квитанции - за декабрь 6400р и за январь 5400р - видать уже вперед за месяц деньги берут!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 янв 2017 в 21:15

Больше на выборы не пойду,как дом может платить больше за ОДН,чем за свои квартиры???тем более,где есть лампочки на движение???

ОТВЕТИТЬ