Город Антимонопольная служба разберется с 10-кратным повышением платы за тепло для бизнеса

Антимонопольная служба разберется с 10-кратным повышением платы за тепло для бизнеса

Челябинское управление ФАС проверит, есть ли в действиях муниципального предприятия «Челябинские коммунальные тепловые сети» (ЧКТС), которое в разы повысило тарифы на отопление для предпринимателей, признаки злоупотребления доминирующим положением. Об этом сообщила 26 января руководитель антимонопольной службы Анна Козлова.

– Предприниматели стали получать большие счета от ЧКТС, они выросли в два-три, а где-то и в десять раз, – отметила Анна Козлова. – В самой компании отмечают, что это вызвано изменениями в федеральном законодательстве. Однако мы направили запросы в другие регионы, и оказалось, что там такой проблемы нет.

Рабочая группа, в которую войдут специалисты жилинспекции, «Опоры России», торгово-промышленной палаты и других организаций, УФАС установит, злоупотребил ли поставщик тепла своим доминирующим положением на рынке. Если нарушение подтвердится, предприятию грозит штраф в размере от 1% до 15% от выручки. Кроме того, его обяжут вернуть потребителям незаконно заработанные деньги.

Напомним, челябинские предприниматели обратились в Госдуму с просьбой разобраться в ситуации с ростом цен на отопление. Они не верят поставщику, утверждающему, что причина роста цен только в методике расчета. В МУП «ЧКТС» объясняют, что ранее юрлица, обладающие собственностью в жилых домах, могли платить по индивидуальным счетчикам, а теперь стоимость отопления для них рассчитывается на основе показателей общедомовых приборов.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления