Город Экономика С шашлыками и без кофе: как начали год челябинские рестораны

С шашлыками и без кофе: как начали год челябинские рестораны

Январь был для рынка общественного питания и развлечений, как всегда, относительно тихим. Все, кто хотел открыть или закрыть заведения, в основном сделали это до Нового года. Впрочем, первый месяц 2017-го все же отметился несколькими событиями, о которых стоит рассказать в традиционном обзоре открытий и закрытий этого месяца.

На месте закрывшейся «Анталии» появилось новое восточное бистро

BAZAR вместо «Анталии»

Помещение, освобожденное закрывшимся бистро «Анталия», перестало пустовать. На этом месте схожий по формату проект запустила группа «Рестостар»: 19 января там открылось бистро BAZAR.

Как сообщают в компании, в заведении представлены блюда узбекской, казахской, татарской, башкирской и русской кухонь.

Как принято в Челябинске, уходить совсем в восточную кухню в заведении не рискнули, оставив, помимо шаурмы, лагмана и узбекского плова, также блюда русской кухни. Как и в закрывшейся на этом месте «Анталии», в ассортименте бистро нет алкоголя и свинины. Площадь зала – 550 квадратных метров, заведение рассчитано на 165 посадочных мест.

– В проект инвестировано около 15 миллионов рублей, – рассказала ранее сайту 74.ru операционный директор группы «Рестостар» Екатерина Кханбхай. – Срок окупаемости пока не называем, поскольку его сложно определить. Сейчас очень серьезный кризисный период: заведения чаще закрываются, нежели открываются. Поэтому запуск бистро – это, скорее, работа на перспективу, в ожидании изменения экономического климата в стране на благоприятный.

Ранее руководство «Рестостара» обещало перевести в BAZAR команду сотрудников закрывшейся пиццерии Pizza House, которая находилась на проспекте Ленина и перестала работать в ноябре.

Новый «Старый Ереван»

В начале января на улице Молодогвардейцев открылся новый ресторан армянской кухни «Старый Ереван». Точнее, не совсем новый, потому что до этого он работал в городе много лет и на той же улице. Однако руководство приняло решение о переезде в новое помещение.

– «Старый Ереван» предлагает своим посетителям исконно армянские старинные блюда, – отмечают в заведении. – Ресторану сделали «апгрейд», добавив комнату для детей, VIP-зону, гардеробную. Заведение рассчитано на 70 посадочных мест.

В новом здании на Молодогвардейцев ресторан соседствует с супермаркетом «Виват, Армения!», который занимает первый этаж. Второй «Старый Ереван» находится на Энгельса, он работает с 2014 года.

Сеть включала также заведение на проспекте Ленина, 71. Однако оно закрылось в 2015 году: тогда судебные приставы за долги по аренде «выселили» ресторан из подвального помещения, которое является муниципальной собственностью.

Travelers Сoffee дважды за год закрывался и оставлял сотрудников без зарплаты

Кофе нет, зарплаты тоже

В самом конце декабря во второй раз за год закрыла свои двери кофейня Travelers Coffee на Кировке, в здании «Покровского пассажа». Причем закрыла не только для посетителей, но и для сотрудников, для которых это событие стало сюрпризом. На двери сначала написали, что заведение не работает по техническим причинам, затем сократили до лаконичного «закрыто». При этом собственник кофейни остался должен своим сотрудникам зарплату за два месяца.

Ранее заведение уже закрывалось аналогичным образом в феврале прошлого года. Хозяин тогда тоже принял решение просто закрыть двери без каких-либо предупреждений. В сентябре кофейня открылась снова, почти все сотрудники вернулись к работе и в результате наступили второй раз на те же грабли.

Как выяснил сайт 74.ru, сотрудники – не единственные, кому должен владелец кофейни.

– У нас самих сейчас идет судебный процесс с челябинским франчайзи, потому что он оказался нечистоплотным в плане ведения бизнеса, – сообщил директор по маркетингу управляющей компании ООО «Трэвелерс Кофе» Алексей Клоц. – То, что произошло с персоналом, к сожалению, лишь малая часть неприятностей от работы с ним.

Фото: Фото с сайта Restostar.com и Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления