RU74
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Челябинске
Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

4 м/c,

зап.

755мм 79%
Подробнее
3 Пробки
USD 97,28
EUR 101,22
перейти к публикации
51 комментарий к публикации

Рабочего южноуральского завода задержали за кражу микросхем на 1,8 млн рублей

2 февраля 2017, 10:56
Гость
2 февраля 2017, 12:12
Спрятал незаметно микросхем на 1,8млн? Современный процессор стоит... ну пусть 10т. Как спрятать незаметно 180шт? Уж не получилось ли там, как в "Операция Ы"? Может "все украдено уже до нас"? А то совершенно случайно на работу с доступом к драгметаллам взяли ранее судимого, он совершенно случайно что-то выносил и попался на этом, а теперь совершенно случайно все недостачи как раз он и вынес.
Гость
2 февраля 2017, 12:36
О, Шерлок Холмс объявился. Какие еще дела раскрыл? Поделись.
Гость
2 февраля 2017, 13:12
Современный процессор весьма большой. А микросхема военной приемки может и дороже 10тысяч стоить, а размером с тетрадную клеточку быть. Но ваш вариант тоже вполне реален.
Гость
2 февраля 2017, 13:51
Гость
2 февраля 2017, 13:12
Современный процессор весьма большой. А микросхема военной приемки может и дороже 10тысяч стоить, а размером с тетрадную клеточку быть. Но ваш вариант тоже вполне реален.
А расскажи-ка нам поподробнее, что такое "микросхема военной приемки"... Ну и, заодно, про весьма большие современные процессоры и тетрадную клеточку. Особенно про кристалл современного процессора, к примеру, Intel Core i7. Ну и стоимость интела ентого в рублях деревянных приведи, специалист доморощенный.
Гость
2 февраля 2017, 12:18
Кыштым - наша "кремниевая долина"!
Гость
2 февраля 2017, 14:53
Нельзя так говорить! - Сколково, значит уже и не надо ???
Гость
2 февраля 2017, 19:40
Ну, не совсем кремниевая, если по правде-то... Скорее медная...
Гость
2 февраля 2017, 12:44
драгметалла в этих ИС максимум на 1/3 стоимости, и он их сдаст за 1/10, т.е. выгоды для него было 50 000 - 100 000 рублей. Ущерба много, а потенциальной выгоды мало.
2 февраля 2017, 12:07
А ещё на Чубайса сетуем... И на чиновников вороватых. Как будто их нам боженька выдал и сказал "терпите".
Гость
2 февраля 2017, 12:51
Чубайс на каждый ваучер обещал по 2 автомобиля "Волга" - вот что на ваучер не получил чел.решил взять микросхемами.
Гость
2 февраля 2017, 14:30
Не каждый вор - радиолюбитель, НО каждый радиолюбитель - вор! (народная мудрость)
Гость
2 февраля 2017, 19:35
Плохо не то, что на Чубайса, плохо то, что только сетуете
Гость
2 февраля 2017, 13:40
Там не сама микросхема нужна- а покрытие на ножках. Золотишко, иногда и редкие металлы. Кто помнит - в 90-е годы на пути от трамвайной остановки к радио-барахолке на Локомотиве стояли под деревьями южные люди, и каждого идущего спрашивали- "Желтое есть?". Имелись в виду микросхемы и другие радиодетали с покрытием ножек драгметаллом. Еще одно время были в ходу конденсаторы типа КМ, там ценный металл был в точках крепления ножек к пластинам. Спичечный коробок с Кэ-эМ-ками оценивался в довольно крупную по тем временам сумму
Гость
2 февраля 2017, 14:18
КМ-ки помним, зелененькие такие) Там палладий в них был) Школьником на них немножко зарабатывал)
Гость
2 февраля 2017, 14:53
Перед уходом в декретный отпуск, на работе у меня был полный стол микросхем. И сгоревшие, и новые. Был 1989 год. Когда вышла из декрета в 1992 году, в нашем КБ ни одной микросхемы найти было невозможно. Заодно исчезли и целые бабины проводов медных со стеллажа. Всё куда-то сдали предприимчивые люди.
Гость
2 февраля 2017, 18:02
Гость
2 февраля 2017, 14:53
Перед уходом в декретный отпуск, на работе у меня был полный стол микросхем. И сгоревшие, и новые. Был 1989 год. Когда вышла из декрета в 1992 году, в нашем КБ ни одной микросхемы найти было невозможно. Заодно исчезли и целые бабины проводов медных со стеллажа. Всё куда-то сдали предприимчивые люди.
Гостю 14-53: Помнится, у меня страна была...
Гость
2 февраля 2017, 12:13
Вот это жизнь! Украл, выпил, в тюрьму - романтика...
Гость
2 февраля 2017, 12:18
Зкуковух на 1,8млн(на фотке звуковуха если я не ошибаюсь), это сколько десятков тысяч их надо было уволочь?)))
Гость
2 февраля 2017, 12:34
Только звуковухи и знаешь. Не верь глазам своим, фотка не имеет к предмету статьи никакого отношения.
Гость
2 февраля 2017, 12:34
теперь впаяют радиолюбителю на полную- думаю под домашний арест точно посадят и даже к маме не пустят... Эх Россия милая крещеная земля Говорят ты божья невеста Как же это вышло так, что нынче для меня У тебя родимой нету места.
Гость
2 февраля 2017, 12:44
там и для оборонки схемы делают. так что сумма вполне по прайсу.
Гость
2 февраля 2017, 13:08
Вот потому и не любят на работу брать ранее судимых. А после такого в городах его никуда не возьмут.
Гость
2 февраля 2017, 12:15
На фотке древняя звуковая карта, такие на авито за полтинник никому не нужны даже. Из этого, допустим 10 рублей за штуку. 1 800 000 / 10 = 180 000. Сто восемьдесят тысяч звуковых карт, пипэц.
Гость
2 февраля 2017, 12:32
Думаю в Кыштыме звуковых карт не делают. Микросхемы были другого плана. А так да, микросхем было много. Одна микросхема даже стоимостью 200 руб, хотя конечно драгметаллов в ней гораздо на меньшую сумму, это получается 9000 микросхем. Если даже микруха весит 5г, что конечно многовато, это всего 45кг. В одной руке можно, как написано в статье "стащить"
Гость
2 февраля 2017, 13:18
Гость
2 февраля 2017, 12:32
Думаю в Кыштыме звуковых карт не делают. Микросхемы были другого плана. А так да, микросхем было много. Одна микросхема даже стоимостью 200 руб, хотя конечно драгметаллов в ней гораздо на меньшую сумму, это получается 9000 микросхем. Если даже микруха весит 5г, что конечно многовато, это всего 45кг. В одной руке можно, как написано в статье "стащить"
Лента в которой помещается 500 современных микроконтроллеров стоимостью 600-700р каждый это бухточка диаметром сантиметров 15 и толщиной 4см. Вот подобная у меня сейчас лежит на складе. Весит она грамм 100. И это в упаковке. Где упаковка занимает процентов 80 обьема. Если их ему на металл переплавить, то сохранность ножек не важна и их можно ссыпать в мешочек, то будет с пол кулака. 9000 микросхем россыпью займет мешок размером пол булки хлеба или даже меньше. А весить и пару килограмм от силы.
Гость
2 февраля 2017, 12:31
А заводской безопасник куда глядел?
Гость
2 февраля 2017, 13:26
как обычно, в доле был, теперь молчит
Гость
2 февраля 2017, 12:44
А что производят в Кыштыме из таких дорогих ИС ?
Гость
2 февраля 2017, 13:22
навскидку - радиопатроны к РЭБ Президент-С
Гость
2 февраля 2017, 17:33
Чей-то родственничек. Иначе бы его отдел кадров не пропустил, с судимостью. Ему добро, а он оказался обычным ***.
Гость
2 февраля 2017, 21:47
обычным? у нас все такие, обычные
Гость
2 февраля 2017, 12:44
ну вот так и спалился, пытался незаметно вытолкать за проходную вагон микросхем. а вообще он вагон стырил, а микросхемы там случайно оказались.
Гость
2 февраля 2017, 12:52
Три магнитофона, три кинокамеры, три тысячи процессоров заграничных, куртка замшевая...три... собака с полицией обещалась прийти и еще что-нибудь добавить
Гость
2 февраля 2017, 13:25
По одной надо было выносить...
Гость
2 февраля 2017, 19:02
Так и живём. Чудесные высокотехнологичные радиодетали - на металл, чтобы прожрать и пропить. ГОК строим, землю Матушку - тоже на металл, чтобы загнать за бугор по дешману и дальше думать, откуда бы урвать, кого какими налогами обложить, каких мошеннических схем насочинять. В микросхемах на миллионы металла на тысячи. Станки своей бывшей Советской Родины, на которых можно было миллионы зарабатывать, порезали на лом и за тысячи загнали. "Нам же много не надо, мне бы чекушечку маленькую". Надо развивать высокие технологии, и просто технологии,зарабатывать миллионы вместо тысяч, и жить как люди. Но увы, технологию развивать много лет надо, а урвать и загнать за бесценок можно в момент. Зачем нам будущее, зачем экология, когда чекушечка маленькая, вот она, нужна сейчас, кровушка, слёзоньки наши многострадальные!
Гость
2 февраля 2017, 19:34
Слово хорошо подобрали - Сотрудник
Гость
2 февраля 2017, 12:39
свое взял недоплаченное....а новых нуворишам надо на СБ не экономить!!!