RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Чиновники назвали оживленную дорогу под Челябинском не предназначенной для проезда

Чиновники назвали оживленную дорогу под Челябинском не предназначенной для проезда

Жители новых поселков возле Шершневского водохранилища пожаловались на нечищеную дорогу, проходящую через поселок «Западный». Ледяная колея высотой более десяти сантиметров стала здесь недавно причиной серьезного ДТП. В администрации Кременкуля утверждают, что эта дорога не предназначена для проезда, но, как убедились корреспонденты 74.ru, никакие знаки об этом не предупреждают.

Читатель 74.ru Кирилл ехал между поселками «Западный» и «Белый хутор», на скользкой дороге его машина вылетела из накатанной колеи, развернулась на 90 градусов и врезалась во встречный автомобиль.

– Я каждый день отвожу ребенка в садик и обратно по этой дороге. За последние два месяца не видел, чтобы её чистили, даже после сильных снегопадов, – отмечает Кирилл. – Закрадывалось опасение, что из-за этого может произойти авария, и вот это случилось со мной.

К счастью, автолюбитель и его пассажиры отделались лёгким испугом. Он утверждает, что ехал со скоростью 25-30 км/час, но сотрудники ГИБДД утверждают, что водитель просто не выбрал безопасную скорость движения.

В администрации Кременкульского сельского поселения, к которому относятся данные населенные пункты, заявили, что это технологическая дорога, сделанная строителями для перевозки грузов, и что обычные автомобилисты по ней ездить не должны.

– Мы специально построили дорогу хорошую через «Вишнёвую горку», она регулярно чистится. Но из-за того, что этот путь длиннее, все едут прямо, – рассказал замглавы сельского поселения Сергей Желтов.

По его словам, та самая технологическая дорога не числится у них на балансе и её никто не обслуживает. Правда, сегодня туда пообещали отправить технику, чтобы срезать наледь.

К 16 часам Сергей Желтов сообщил корреспонденту 74.ru, что дорога почищена.

Журналисты 74.ru отправились на дорогу «Западный» – «Белый хутор» и не обнаружили никаких знаков, запрещающих проезд или обозначающих построенную через «Вишневую горку» дорогу как главную. Таким образом, автомобилист, оказавшийся здесь впервые, скорее всего, поедет по технологической дороге. Кстати, большая часть машин движется именно по ней.

На вопрос, почему для водителей нет никакого предупреждения, в администрации поселения только развели руками. Зато пообещали поставить знак «Неровная дорога».

Автоюрист Юрий Панченко отметил, что технологическая дорога, по которой не должны ездить местные жители, должна обозначаться запрещающими знаками. Кроме того, если нет дорожных знаков, предупреждающих о гололёде или неровностях, то автомобилист автоматически понимает, что дорога отличная и не может учесть всех реальных условий. Кроме того, по стандарту зимнего содержания дорог колея должна быть не более трех сантиметров в высоту.

– У любой дороги должен быть хозяин. В противном случае по закону об общих принципах организации местного самоуправления муниципалитет должен забрать её себе. При обращении в суд пострадавший подает исковое заявление с требованием поставить дорогу на баланс, а после – взыскивать с муниципалитета, – отметил эксперт. – Намерение муниципалитета поставить знак – это де-факто признание своей вины.

Напомним, в середине марта прошлого года внимание к проблемному участку привлек челябинский автомобилист, записавший видеообращение на имя губернатора с требованием обратить внимание на разбитые дороги. Борис Дубровский побывал на проблемном объекте в начале апреля и поручил представить полный доклад с деталировкой и четкими сроками по развитию дорожной и социальной инфраструктуры новых жилых микрорайонов, расположенных в районе Шершней. После активист снял еще несколько роликов, свидетельствующих о том, что за несколько месяцев власти так ничего и не предприняли.

Фото: Фото Артема Краснова и читателя 74.ru, инфографика Дмитрия Гладышева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления