23 сентября четверг
СЕЙЧАС +7°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (165)
Гость
6 фев 2017 в 14:12

ЧЭМК загрязнитель окружающей среды №1

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 фев 2017 в 13:28

Все заводы проверяют, старательно обходя вниманием ЧЭМК! САМИМ НЕ СМЕШНО? Это же просто в глаза бросается. А именно он главный виновник выбросов! И подумаешь тут о коррупционерах во власти!

ОТВЕТИТЬ
рома
6 фев 2017 в 14:13

А почему про ЧЭМК ни слова

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 фев 2017 в 13:49

ЧЭМК!!!

ОТВЕТИТЬ
Маринка)
6 фев 2017 в 13:38

И НЕ ОДИН ГОРОЖАНИН НЕ ПОЯБИДНИЧЕЛ НА ЧЭМК...ОНИ ТИПА НЕ ДЫМЯТ.....

челябинец
6 фев 2017 в 13:25

какой хозяин в городе и области таков и порядок!!!

ОТВЕТИТЬ
6 фев 2017 в 14:08

А почему году этак в 2012 например не было такого беспредела с выбросами ? Магнитогорская клика притащила с собой магнитогорские проблемы.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 фев 2017 в 13:35

Хватит народ держать за дураков. Все видят и чувствуют откуда попахивает.

ОТВЕТИТЬ
житель
6 фев 2017 в 14:29

Вот, думаю, это как надо обнаглеть чтобы миллион жителей травить и спать спокойно((((

ОТВЕТИТЬ
Ната
6 фев 2017 в 19:40

На ул. Северный Лучь есть транспортная компания "КИТ" (сосед главного загрязнителя воздуха), так можно туда съездить и не вооруженным глазом с её территории всё лицезреть, что с ЧМЭК валит вонючий дым вперемешку с туманом, грузчики работающие на данном предприятии рассказывают не такое, там вообще кошмары особенно ночью и в выходные-праздничные (рядом стоящего человека не видно), а хозяин этой душегубки спокойно судиться за разбитый Rolls-Royce, А сколько людей этот завод в сплошную онкологию определил?, 1000чи людей которых не вернуть, это бывшие жители "Парк Офисов" где люди мокрыми простынями окна завешивали с 1 по 5 этаж, и в каждой семье онкология (

Гость
6 фев 2017 в 15:58

А в ЧЭМК 6-ой цех проверьте. На наличие фильтров. :)

ОТВЕТИТЬ
6 фев 2017 в 14:00

Все просто. Нужны политическая воля и решимость. Коллективные иски от населения в суд, в качестве обеспечительной меры - арест активов. Всех! Возвращаем собственность государству, назначаем управляющих, которые живут с нами в одном городе и дышат тем же воздухом!

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 фев 2017 в 13:33

Какая разница какой состав выбросов у ТЭЦ Мечел-Энерго, если доподлинно известно, что поврежден участок дымовой трубы, и какой бы ни был состав выбросов этой трубы, ничего хорошего он не сулит? Никакого влияния Росприроднадзор на предприятия не имеет, это просто свадебный генерал. как дымили, так и будут дымить, и плевать они хотели на надзорные органы, у которых нет реальных полномочий и власти!

Гость
6 фев 2017 в 13:38

да неужели?))) хоть чуток зашевелились! вопрос-на долго ли? а то всё на машины сваливали))))

Гость
6 фев 2017 в 14:15

Из статей видно, что виновные не будут определены и заводовладельцы буду борзеть дальше.
У кого бы нам помощи попросить?

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 фев 2017 в 13:49

Сколько заплатили росприроднадзору чтобы мечел-кокс не остановили?

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 фев 2017 в 14:15

Вы уважаемые не забывайте, что проверка проводится не чаще чем раз в квартал. Проверили, предписание выписали, деньги поделили и в Солнечную долину на лыжах кататься поехали. А город травится каждый день! Каждый день от 3 до 5 раз превышение ПДК!

Гость
8 фев 2017 в 11:31

Граждане недовольные, ваша наивность просто поражает!!! Владельцы заводов регулярно заносят весьма значительные суммы кому следует, никто не прикроет такую изумительную кормушку, потому что те кто реально могут ее прикрыть с нее очень хорошо имеют. Никто не будет рисковать ни своей должностью ни своим личным банковским счетом для того чтобы какие то там неизвестные дети дышали чистым воздухом. В подтверждение моих слов говорит тот факт, что власть активно пытается "замять" это дело и никаких реальных дел по этому поводу не предпринимается и предприниматься не будет. Не будет ни пресс-конференций, ни открытых слушаний, ни прямых линий с властью, не будет НИЧЕГО. Поэтому делаем влажную уборочку дома почаще.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 фев 2017 в 14:43

ЧЭМК -вот основной загрязнитель!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 фев 2017 в 14:56

Новость последнего часа:Тефтелев запретил выгул детсадов и проезд фур в центре при НПУ.А запретить работать ЧМЗ,ЧЭМК и еже с ними--лапоть не звенит,никак?Извертелись,как ужи на сковородке : всё пытаются какие-то нормы да квоты протолкнуть.НАМ НУЖЕН ЧИСТЫЙ(!!!!!!!) воздух ВСЁ ВРЕМЯ!!!Без всяких придурочных НМУ!ТРЕБУЕМ!!! И не надо торговаться с нами: норма,10%,8,5%,3% выше норы.Фиг!НАМ НУЖЕН ЧИСТЫЙ "НОЛЬ" ОТ ПРЕДПРИЯТИЙ! А если после этого будут диоксиды и фенолы в воздухе–прищучьте АЗС,пусть нормальным бензином торгуют.Вместо того,чтобы детей в непроветривыемых помещениях взаперти держать (своих детей и сами запритесь,-исчезните из нашей жизни!),ЗАТКНИТЕ СВОИ ЗАВОДА,власть придержащие мешки с деньгами,- вперемешку с ....!

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 фев 2017 в 13:39

АГа, запрет эксплуатации ТЭЦ Мечел зимой - насмешили....

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 фев 2017 в 13:49

Почему раньше никто ничего не проверял?? А сейчас спохватились, когда весь город задохнулся.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 фев 2017 в 15:06

Палата #6,а не правительство области и города.Может к этой палате выхлопные трубы от заводов подключить?И противогазы отобрать.И воду отключить,чтобы горло нечем было полоскать.

Гость
6 фев 2017 в 18:19

Миша летал на вертолете и видел источники дыма. БАД вертолет продал, летать не на чем и некому!

гость
6 фев 2017 в 20:51

С Коркинского разреза такой пыли и вони не может быть в Челябинске, тем более во всех районах, потому что Коркино находится в 30 км. Хорошо, что есть на кого обвинить, там ведь хозяина нет. разрез практически не работает. а власти ничего не будут делать, все налоги от ЧМК и ЧЭМКа идут в Москву. А Москве глубоко наплевать чем мы дышим. Им нужны деньги и чем больше, тем лучше.

Гость
7 фев 2017 в 06:27

ЧЭМК!!!! Вот главный загрязнитель!!! Живу на высоком этаже. Страшная картинка.

Гость
6 фев 2017 в 15:09

вот и ищите дальше виновников в Челябе! а то всё коркинский разрез, коркинский разрез... у нас в Коркино кстати сегодня отличная погода, никого смога, дышать можно полной грудью. а Челябинск как обычно весь в смоговой дымке...

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 фев 2017 в 13:25

Главная рекомендация - не дышать!!

Гость
6 фев 2017 в 13:56

На сколько оштрафовали, можно узнать? Вот за парковку на местах для инвалидов 5т. руб +2 т. эвакуатор. Конечно он (водитель) просто злостный негодяй...

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 фев 2017 в 15:47

Господа напомните пожалуйста когда у нас выборы, и где вновь выбранные депутаты ГД?

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 фев 2017 в 14:48

А кого накажут за бездействие в 2014-2016 годах? За то что публично заявляли, что ничего не могут сделать? Ныли что у них нет права на территорию предприятия зайти, а тут и заходят и фиксируют превышение!!! Кто дал команду? Или дошло что у людей терпение заканчивается или работать некому, все на больничных?

Гость
6 фев 2017 в 16:44

А не судьба сразу датчики поставить на источники выбросов чтобы потом не искать крайних?

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 фев 2017 в 14:21

кого расстреляли за это?

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 фев 2017 в 15:01

И ведь не стыдно им...

Гость
6 фев 2017 в 18:54

Кошмар опять нечем дышать . АУ у вас что задача уничтожить всех ?

Экономка
6 фев 2017 в 20:16

Сегодня получила ответ от областного Росприроднадзора на обращение к президенту по январским выбросам. Перечислили все законы, на основании которых они работают. Отчитались о проведённой проверке 23 января (первый день без выбросов). Написали, что было превышение по одному веществу. По остальным норма. И в конце: ситуация считается опасной, если превышение 10 ПДК и более. Вот это да!!!! Получается, ещё благодарить их надо, что не 10 ПДК было? Нам и 3 - 8 ПДК за глаза хватило. Не жили в эти дни, а выживали. Как такое можно писать? Бумага всё стерпит?

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 фев 2017 в 09:39

Последние дни уже перестали объявлять НМУ. Эти дни стали постоянными. Над городом постоянно смог. Губернатору это даже нравится. Ему проще от людей спрятаться, чем скандалить с директорами заводов

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 фев 2017 в 14:40

свалка реально горит и потушить её уж давно не могут из нутри шаит.сверху зальют она опять тлеет а там сколько метров в низ кто его знает.как торф

ЧЭМК
6 фев 2017 в 14:44

Сейчас 3 дня ветер будет северо - восточный ((((

Гость
6 фев 2017 в 15:00

Ходили по территории завода,выбросы нашли,в бутылку набрали,плотно закрыли и похоронили в безымянной могилке: не нашли хозяина вабросов.Аминь!

Василий Благов
6 фев 2017 в 16:53

что можно еще сделать, что бы в Челябинске воздух стал прозрачным, кроме запрета предприятиям на выбросы и ограничения въезда большегрузов.
1) рекреация карьеров и отвалов, как минимум зелеными насаждениями
2) уменьшения числа грунтовых дорог (в большинстве населенных пунктах большая часть дорог грунтовые, в Челябинске также грунтовых дорог очень много)
3) рекреация обочин, асфальтирование и зеленые насаждения
4) вывоз грязи и снега с проезжих частей на полигоны в не города, желательно на юго-восток, юго-запад, куда дует сз ветер из Челябинска места для таких полигонов есть
5) запрет ездить бортовым машинам перевозящим грунт (песок, щебень, мусор) с открытым кузовом (закрывать тентом или чем н еще)
6) увеличить количество деревьев в существующих рощах и лесопосадках, предварительно вывезти от туда мусор
7) в разы увеличить штрафы за нарушения экозаконодательства, в том числе по свалкам, карьерам, открытом перевозкам грунта
8) ГАЗИФИКАЦИЯ микрорайонов и поселков, в рамках программ по ра

Гость
9 фев 2017 в 06:22

как трудно жить, когда металлурги у власти

Челябинск
6 фев 2017 в 21:38

ПИСЬМО ПУТИНУ РЕШИТ И ТЕЛЕ ПЕРЕДАЧА ПО ПЕРВОМУ КАНАЛУ

ОТВЕТИТЬ
6 фев 2017 в 20:16

А на ЧТПЗ вообще нет газоочистных сооружений. Все побочные явления производства просто вытягиваются вытяжной вентиляцией за пределы цехов. И у доблестных руководителей еще хватает наглости говорить, что они заботятся об экологии.

ОТВЕТИТЬ
гость 1
6 фев 2017 в 14:55

Да это что то не понятно с ЧЭМК. Всех винят, кроме него.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 фев 2017 в 23:12

Прямо сейчас на канале "МОЯ ПЛАНЕТА" покезывают ЭКО ГОРОД в Северном Китае.Так там построили его на бывшем грязном вонючем озере,-- почистили это озеро и посадили сады,скверы и газоны по норме 18м2/чел.А Эмиратах вообще есть МИНИСТЕРСТВО СЧАСТЬЯ.Заботится о том,чтобы люди были здоровы и веселы: медицина,спорт,образование,энерго-сурсы-всё бесплатно.Мы,конечно не Китай и,тем более, не Эмираты,но там миллионеры и миллиардеры за честь щитают осчастливить народ и внедрить всё самое передовое,а наши рады народ сгнобить и землю загадить.И это люди?

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 фев 2017 в 22:26

Олигархи травят нас как тараканов!

Гость
6 фев 2017 в 15:32

Бред какой-то. Всем инспекторам прекрасно известно какие предприятия загрязняют воздух, составьте график и проверяйте. Другое дело, что инспектора тоже кушать хотят...

гость
8 фев 2017 в 09:33

Ленинский район задыхается от близкого расположения С ЗАВОДОМ КОЛЮЩЕНКО,КОТОРЫЙ ДЫМИТ ВСЮ НОЧЬ. ПРИМИТЕ МЕРЫ ГОСПОДА ДУБРОВСКИЙ И ТЕФТЕЛЕВ, СКОЛЬКО МОЖНО НАХОДИТЬСЯ В ЧЕРТЕ ГОРОДА ЭТОЙ РАЗВАЛИНЕ, НУ ПЕРЕНЕСИТЕ ЕГО КУДА-НИБУДЬ ЗА ПРЕДЕЛЫ ГОРОДА. СТЫДНО ВИДЕТЬ В НАШЕ ВРЕМЯ ТАКОЙ ЗАПУЩЕННЫЙ ЗАВОД. А ВАМ ГОСПОДА ГОСУДАРСТВЕННЫЕ МУЖИ НЕ СТЫДНО ЛИ?

Гость
6 фев 2017 в 18:09

06.02.2017 время18;08 открыла проветрить АФИГЕТЬ!!! ОПЯТЬ ВАНИЩА ХИМИЕЙ!!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 фев 2017 в 21:42

Не понятно, почему проверки проводятся в период неблагоприятных метеорологических условий (НМУ), трудно представить, на сколько превышают ПДН в благоприятные периоды. Нужны постоянные проверки.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 фев 2017 в 18:00

Я тут в лифт зашла а там дама стоит с сигаретой курит. В руке пакет с мусором который выбросила на тротуар.а даме лет так 30. А замечания делать? так люди бешеные стали.запросто к не знакомым соседям в квартиру без обьяснений и причин вламываются и махач устраивают!!!

Гость
6 фев 2017 в 20:48

В ленинском опять не чем дышать!!!!!!!!!!!!!

город
6 фев 2017 в 23:09

а где до этого сидели эти специалисты с приборами? в каких кустах? ведь не один год тухлыми яйцами прет, сколько уже детей стали аллергиками?!!!

Гость
7 фев 2017 в 09:10

Представьте только такую же ситуацию в Европе.
Сели бы все, и кто дымит и кто прикрывает, и люди бы не сглотнули, а быстро поставили на место!
Мы-то почему сглатываем? ведь по Конституции мы все имеем право на благоприятные условия проживания! Забыли?
почему забили на свои права? Кто ответит?

гражданин
7 фев 2017 в 09:43

А про завод Колющенко все молчат,а он в силу своей давности,ему 100лет, может себе позволить дымить,потому как там все столетнее и ремонту не подлежит. Когда наконец займутся этим заводом и его арендаторами, которые дымят всю ночь, и в совокупности с железной дорогой получается газовая камера. ДУБРОВСКИЙ ОБРАТИ ВНИМАНИЕ НА ЗАВОД КОЛЮЩЕНКО,ОН НЕ ТОЛЬКО ПОРТИТ ВИД ГОРОДА, НО ЕЩЕ И ДЫМИТ ПО ПОЛНОЙ, неужели нельзя найти площади заводские вдали о города и перевести туда завод. На этом заводе все сломано и не работает , а фильтров наверное нет ,потому как заводу 100 лет ,а в то время о них и не знали.Жители в радиусе этого завода Ленинский и СОветский районы ЗАДЫХАЮТСЯ. ПОЗОР ,ЧТО НЕ УВИДЕЛИ ТАКУЮ РУХЛЯДЬ, а ведь район вокзала - это лицо города.

гость
7 фев 2017 в 21:46

Смешно....))) Отобрать Ролс ройсы с Бенкли и на эти деньги очистные фильтры поставить и не каких субсидий от Москвы по сельхоз хозяйству АРИАНТ, пока не решит вопрос с выбросами.....!!!

Гость
11 фев 2017 в 18:13

перекресток танкистов и кулибина - запах гари ужасный.
рыбокоптильный завод старается

Гость
6 фев 2017 в 15:03

Вы лучше проедте по дворам!!ВСЕ машины стоят на детских площадках,причем прямо под окнами!Утром разогревают машины и все выхлопные газы прямо в окна квартир!!Давно пишем о том,что в металлургическом районе по 50 лет ВЛКСМ 33 а и 35 а дом на детской площадке возле песочнице, а то и на ней умные водители ставят машины!заезжают по пешеходному переходу!дымят прямо в квартиры 33 а дома!!!Мы уже ни один раз писали об этом!!Хоть бы один проверяющий приехал да и наложили штрафы.Ведь тут явное нарушение всех правил парковки!Ездят по пешеходному переходу,ставят машины на детскую стоянку и несоблюдают расстояние от жилых домов!вот вам и газы.вот вам м запахи!!Это еще опаснее чем заводы дымят!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 фев 2017 в 14:57

Руки чешутся и сами к берданке тянутся.

Гость
6 фев 2017 в 23:42

Цинковый надо проверять! Когда в январе был смог, прошло сообщение в прессе от 20.01.2017. ЕКАТЕРИНБУРГ /ТАСС/. В рамках масштабной программы реконструкции производства на Челябинском цинковом заводе (ПАО «ЧЦЗ», более 95% акций контролируется ОАО «УГМК») на предприятии введен в эксплуатацию реактор № 9 для высокотемпературного довыщелачивания свинцового кека — одного из продуктов переработкивельц - окиси, сообщают в УГМК. После замены мощность оборудования возросла на 60%.Стоимость работ составила 6 млн руб. Из 13 реакторов, работающих в цехе, производственные мощности увеличены уже на девяти, с 50 до 80 кубометров. Оставшиеся четыре реактора, работающие с момента основания цеха в 1964 году, будут модернизированы в 2017—2018 гг. На долю ЧЦЗ приходится более 60% российского и около 2% мирового объема производства цинка, с гарантией чистоты металла не ниже 99,995% по содержанию цинка.

ОТВЕТИТЬ
Поправьте кто в теме
9 фев 2017 в 09:56

Передвижная лаборатория для измерения качества воздуха(наличия загрязнений) есть, она сертифицирована? Оборудование поверено? Срок поверки не закончился? Тогда вперед на территорию предприятия (не пускают -да хоть с ОМОН) намерили превышение протоколы зафиксировали, с представителем завода подписали ( будет упираться) и в суд.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 фев 2017 в 15:51

Раньше нельзя было найти? Или только сейчас вспомнили, что надо и поработать?

Гость
6 фев 2017 в 15:59

ЧЭМК? ЧМК? Цинкового? экономите на очесанных за счет здоровья горожан обогащаетесь с вас спросят

6 фев 2017 в 22:13

В футеровке ковшей, конверторов используют периклазоуглеродистые огнеупоры
, которые в составе имеют связующее на основе фенолов. Отсюда и превышение в выбросах концентраций фенолов...

7 фев 2017 в 13:12

Пусть хозяева заводов приходят к нам влажную уборку делать после проветривания квартиры! И вообще....хозяин вредного производства должен жить рядом с заводом и вся его семья то же!!! Тогда и вредных выбросов не будет.

Гость
7 фев 2017 в 20:23

так проверяющие по ночам спать хотят, потому что спится спокойно и не волнуют никакие выбросы с НМУ.

Гость
13 фев 2017 в 17:45

ЧЭМК - рулит!!!

Гость
7 фев 2017 в 17:55

А почему ночью не проверяют. основные выбросы идут по ночам.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 фев 2017 в 15:36

Эй стопгоковцы, вы где???Вы же кричали. что радеете за чистый воздух в городе! Денег не дали на митинг против выбросов ЧЭМК? ЧМК? Цинкового?

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 фев 2017 в 12:12

Хочу жить. И видеть чистое небо, а не дымный Челябинск. И не хочу уезжать с малой Родины. Но видно придется. Пусть виновным в экологическом беспределе воздастся по заслугам ! Сколько людей страдают , болеют, терпят - а им все равно.

Гость
7 фев 2017 в 10:57

Кошмар что происходит , кого проверяли , если сегодня весь центр в дыму . Это что ?

Гость
7 фев 2017 в 12:05

Вот приедут москвичи и НМУ отменят, и небо станет голубым!

Гость
7 фев 2017 в 17:33

Верните людям чистый воздух!

Гость
8 фев 2017 в 10:29

что наши жизни? мы это рыба бьющаяся об лед в конвульсиях последнего вздоха.

Гость
8 фев 2017 в 10:48

уверен .комменты - это отвлекалово от реальности.

гость
15 фев 2017 в 07:38

а проверяют только МЕЧЕЛ, ЧЭМК не собираются проверять?

Гость
6 фев 2017 в 14:44

Ну будут штрафы - какая разница, дышим дрянью мы все - а штрафы получит государство и через цепочки вернуться в тот же карман. Никто и ничего не изменит, постройте уже ГОК наконец.

ОТВЕТИТЬ
Экономка
7 фев 2017 в 15:56

15:00 Ленинский опять в дыму. Без замеров знаю, что Коркино опять в нашу сторону дымит. А службы наши опять будут "репу чесать": "ну кто же это? Как его найти????? Может, большегрузы уберём??"

Гость
7 фев 2017 в 10:42

Вчера впервые вечерняя пробежка была с нормальным воздухом. Но и ветрюга был сильнейший, так что думаю просто совпадение.

Челябинскдыши
7 фев 2017 в 12:09

пока люди умирать не начнут - ничего не изменится. подобное было в г. Донора в США - там из-за НМУ и наличия выбросов цинкового завода умерло около 100 человек и около шести тысяч серьезно заболели.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%80%D1%
81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%81%D0%BC%D0%BE%D0%B3_(1948)

Загрузка...