22 октября пятница
СЕЙЧАС -1°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (165)
Гость
8 фев 2017 в 17:24

То есть, выбросы так и будут продолжаться, количество их не уменьшится, просто вся эта дрянь сразу будет оседать на волосах, коже, одежде горожан? А то, что останется в воздухе, будет по-прежнему поступать в легкие? Сильный ход!

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 фев 2017 в 17:18

С источниками смога боритесь! Нечего деньги налогоплательщиков транжирить!

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 фев 2017 в 17:38

Эти пушки не помогут. Другие нужны.

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 фев 2017 в 17:31

Меня одного смутили цифры??? 16 тысяч кв метров, это примерно 126 на 126 метров квадрат. Это что получается, в каждом дворе такую штуку ставить надо? Как они собираются 15 пушками покрыть весь город, если это всего 240.000 кв метров, а челябинск с севера на юг и с востока на запад по 20км где-то

ОТВЕТИТЬ
бабай
8 фев 2017 в 17:30

каждому члену городской и областной администрации вручить по фуфайке и пусть машут ими смог разгоняют а кто ленится дубиной подгонять тогда у них творческие мысли появятся

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 фев 2017 в 17:45

Очередная глупость и очередная отмазка от страшной проблемы города. С головой у руководителей города/области всё нормально?....выбросы все ночью...вчера такая вонища была ночью. Нагло ТРАВЯТ нас. Основной отравитель - ЧЭМК!!! Сколько можно???

Гость
8 фев 2017 в 17:50

Пока они болтают, совещаются и опробывают - Челябинцы задохнутся в промышленном смоге! Просто сократить выбросы и поставить фильтры не пробовали. И почему у нас квоты на выбросы промпредприятий оказались завышены? Какая ... их принимала, и на чем основывалась?

Гость
8 фев 2017 в 17:34

Если уж и покупать эти пушки , то за счет предприятий , которые сами этот воздух и загрязняют.

Гость
8 фев 2017 в 17:41

"Денежные мешки" будут продолжать коптить небо, а на деньги налогоплательщиков будут закупать эти пушки.

GPeter
8 фев 2017 в 17:30

Ага. Знаем... Сначала рассется часть денег. А потом те пушки, что удастся закупить на оставшееся, начнут бороться со смогом только вблизи зданий, где расположены псевдрабочие места "уважаемых людей" города и области.

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 фев 2017 в 17:43

За чей счет банкет?Пусть оплачивают заводы и разрезы.И да.воду тоже надо оплачивать будет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 фев 2017 в 17:55

А почему бы не бороться с источниками загрязнений. Пушки, противогазы, ... Нужно устранять первопричину. Кроме того, при прочих равных условиях (при одних и тех же выбросах) в туман содержание вредных веществ выше - почитайте учебники почему. На стройплощадках такие пушки понятно зачем, но здесь ...

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 фев 2017 в 17:39

пушки...туманы...
Дубровский, Тефтелев и приближенные к ним - хватит морочить людям голову! Закройте Чэмк, Чмз, цинковый и подобные дымучки на один день! Сразу ощутите чистоту и свежесть
Недополученная прибыль этих компаний, даже за один день, сподвигнет депутатов- владельцев этих предприятий призадуматься
А если еще добавить и иски простых жителей за утраченное здоровьё ...

Гость
8 фев 2017 в 17:55

Т.е. фенолы, формальдегиды и пр. будут концентрироваться на водных каплях и оседать в городе. А мыть-то город кто будет? Южуралмост?

ОТВЕТИТЬ
8 фев 2017 в 17:57

А почему бы не предложить заставить наконец владельцев заводов следить за выбросами и купить фильтры и газоулавливатели.

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 фев 2017 в 18:00

а я предлагаю этими пушками разогнать тех, кто творит этот смог и тех, с чьего согласия и разрешения это творится... фамилии и так все знают... достаточно одной,я думаю!

Гость
8 фев 2017 в 18:57

Аристов и Антипов получили 6,5 млрд рублей дивидендов от ЧЭМК в 2016 году.
Этих двух "волшебников" заставьте на ЧЭМК фильтры поставить, которые регулярно будут работать (это можно дистанционно контролировать - включение и отключение во время выбросов).
Произойдёт "волшебство" - смог в Челябинске исчезнет.
Сэкономите бюджету 1.6 миллиона.

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 фев 2017 в 18:08

из материалов дела -"установлено, что с 13 по 31 января 2017 года в различных районах Челябинска в разные временные промежутки наблюдалось превышение среднесуточных концентраций диоксида азота от 2 до 8 раз, оксида азота и фторида водорода в 5 раз, фенола в 3 раза."

и как эти брызгалки ценой до 8 лямов за штуку будут бороться с оксидами газов? До кучи - уровень шума этих вундервафель до 100 дБ. Очередной самопиар и разгул маразма

8 фев 2017 в 19:51

А не проще и дешевле из пушек по источникам смога?

Челябинск
8 фев 2017 в 19:55

вы чего какие пушки? это я стесняюсь что за дибил придумал? он в школе учился ?природа, был такой предмет,разные слои атмосферы.пусть фильтры ставят! опять на горе людей бабки зарабатывают, как говорят кому война, а кому мать родная!

Гость
8 фев 2017 в 20:15

В одно место себе засуньте эти пушки!!! Заводы на жёсткий контроль ставьте!!!

Гость
8 фев 2017 в 18:16

21 первый век,какие пушки!,Фильтры установить на все трубы и включить на всю мощность!

Кость
8 фев 2017 в 19:04

Может, лучше унять аппетиты олигархического буржуазного класса - собственников вредных производств в плане получения сверхприбылей за счет нашего здоровья при игнорировании экологических и санитарно-эпидемиологических норм? Они хотят жить в дворцах и кататься на заграничных яхтах не вкладывая средства в очистку вредных выбросов и стоков. А так наз. "гражданское общество" нынешней России предпочитает молчать, болеть и тихо умирать от онкологии (теперь еще туманные пушки оплачивать за свой счет), чем указать эксплуататорам на их подлинное место.

Гость
8 фев 2017 в 19:40

Интересно посмотреть, как эти брызгалки будут работать в -30? Да хотя бы в -5...

Гость
8 фев 2017 в 21:05

Вот одно не понятно у нас что 3 года назад в городе заводов не было ? Вроде все работало , а мы дышали и вдруг со сменой власти началось невообразимое и теперь понеслось пушки .мушки . Это все для чего или для кого . ? Прежняя власть как справлялась с выбросами ?. может быть им вопрос публично задать . пуст поделятся опытом . Раньше даже разговоров об экологии не было , хотя город всегда был промышленным Интересно .

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 фев 2017 в 17:55

Большинство таких пушек должно стоять возле непосредственных источников загрязнения – металлургических предприятий, угольных ТЭЦ
Правильно .обязать собственников предприятий устанавливать такие пушки. Либо не дымит.

8 фев 2017 в 18:13

купите военные пушки и направьте на трубы предприятий, эффект лучше будет!

Гость
8 фев 2017 в 18:14

Бабло попилят -> пушки поработают чуть-чуть, т.к. выяснится, что нет столько воды -> как воняло, так и будет вонять, но уже за 24 ляма

Гость
8 фев 2017 в 18:28

Что только ни придумают, лишь бы очистные сооружения на предприятиях не включать

Гость
8 фев 2017 в 20:00

Может лучше стрелять из пушек по источникам загрязнения !?

Гость
8 фев 2017 в 20:24

Не те АПАЧИ собираются покупать. Надо вертолеты Апач с полным боекомплектом подвесных ракет и направить на источники загрязнения.

Гость
8 фев 2017 в 20:35

У них обострение??? это что такое вообще? не с нарушителями бороться, а освоить очередной миллиард на бредовую идею? Этож треш какой то... Очередной Лават. Кстати, на него тоже чуть менше тратилось когда-то. Где эта драгоценная машина? Зарыли миллионы в землю и ни гу-гу? Обясните народу - куда дели этот тунеллепроходческий комплекс? где эти миилоны - миллиарды, на него потраченные? Там же, где на будущий год будут эти супер-пушки? в чьих то жадных карманах? А заводы будут по прежнему нас травить? ***!

ОТВЕТИТЬ
Sanches
8 фев 2017 в 18:01

Грамотно придумали) СМОГщики скажут-это не мы дымим, туман это, пушки стреляют. Предлагаю ведомствам, проработать вопрос о возвращении вертолета на малую Родину) Будем запускать его в очаг НМУ для разгона инверсии)

Гость
8 фев 2017 в 18:20

Каждый день по новой идее,а смог и ныне там,то есть над городом...Демонстрация бурной деятельности администрации.

Гость
8 фев 2017 в 18:24

А просто выбросы контролировать не пробовали?

Гость
8 фев 2017 в 18:31

Какие пушки.. апачи))) уход от реальных проблем. Заставить производить очистку до выброса в атмосферу. Весь мир делает так. А пушками осадите потом испарения и ПДК превышения в 5 раз. Увидели грязь-испугались. А что делать с невидимой...

Гость
8 фев 2017 в 18:37

Ну вот, еще один способ отмыва бюджета.

Staff
8 фев 2017 в 19:08

Ну, давайте еще 15 пушек по 1,6 миллиона закупим, заодно попилим))) Все что угодно, лишь бы не устранять реальные причины!

Гость
8 фев 2017 в 19:20

А обязать промпредприятия обновить очистные установки или фильтры никак нельзя? Заводы в частной собственности, почему нужно деньги из бюджета тратить на это?
Хотя о чем я? Разве против себя депутаты законы примут? Это вот обязать новые ККМ поставить всем предпринимателям - всегда пожалуйста, а тут интересы олигархии затронуты - тут святое. Народ же не устраивает вонь, вот на их деньги и пушки покупать нужно....

Гость
8 фев 2017 в 21:01

Ребята, что вы курите?!?!

ОТВЕТИТЬ
8 фев 2017 в 17:55

Теперь будет не только вонять, но ещё и постоянная сырость, а ходить мы будем по колено в грязи от частично стёкшего вниз смога.

Пушкин
8 фев 2017 в 22:07

А графа "Капитальный ремонт" для этих пушек заложена?

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 фев 2017 в 09:00

Предлагаю починить и зарядить пушку... с "Авроры".

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 фев 2017 в 17:42

Скажут нет, это дорого. Скажут, что в 2117 поселимся на Марсе, это выход, это проще.

Гость
8 фев 2017 в 18:12

А пушки и пр., вероятно,приобретет нам в дар отец благодетель в виде РМК. И будем всей округой на руках носить сею компашку,поклоны бить да имя сие в веках честить.....Зис ис лайф....)))

8 фев 2017 в 18:39

Был смог, будет кислотный дождь и снег.

Гость
8 фев 2017 в 19:31

А потом за пушки заставят платить. Графу введут в квитанциях.

Гость
8 фев 2017 в 19:52

Г-ну ГУБЕРУ наверху велели "Чтобы до выборов в регионе тихо было". Вот и началась вся эта имитация бурной деятельности и вешание лапши. Выборы пройдут, а там хоть помрите, хоть заткнитесь

Гость
8 фев 2017 в 20:03

Главное-контролировать детские сады в целях борьбы с неприятным запахом.Слишком много детей развелось : портят воздух.

Гость
8 фев 2017 в 20:09

Нет слов!!! Только пи... пи... пи.........................

ведьма
8 фев 2017 в 20:21

Ну все. Статья показала, как плоха ситуация с экологией в Челябинске. В городе лучше не жить.

Гость
8 фев 2017 в 20:25

давайте попробуем зимой их использовать. смога не будет, зато весь город как большой каток станет.

Гость
8 фев 2017 в 21:40

Ага, при минусовой температуре распылять туман... Креативненько...

Гость
8 фев 2017 в 22:01

очередной бред и распил.

Гость
9 фев 2017 в 07:27

"В минувший понедельник глава города Евгений Тефтелев предложил во время режима неблагоприятных метеоусловий усиливать контроль за детсадами и ограничивать движение большегрузов в центре города."
Вот теперь всем стало ясно, от кого (чего) смог образуется! ))))

Житель города Ч.....
9 фев 2017 в 07:33

У них с головой всё в порядке? Закрыть долбаные заводы, если не в состоянии поставить современные фильтры....А такая власть на что, если ничто не может сделать с выбросами....

Гость
9 фев 2017 в 07:54

пушки против выбросов мет комбината???
что за бред!!!
позорники! уж лучше бы не позорились предлагая такое!

заставьте фильтровать выбросы заводов и вопрос будет снят!

Гость
9 фев 2017 в 08:06

Самый нормальный вариант использовать пушки, это направить их на тех кто нас травит и жахнуть! Только пушки должны быть настоящие!!!

9 фев 2017 в 09:29

"Примерно за 15 суток 10 пушек «Апач» способны распылить Шершнёвское водохранилище"

Находим характеристики: "расход воды от 45 до 784 л/мин"
Берем по максимуму, получаем ~8 м^3/мин для 10 пушек или 11520 м^3/сутки. Значит "176 млн тонн воды" будет израсходовано за
176*10^6 / 11520 = 15277 дней
15 ТЫСЯЧ дней, Карл! (Дмитрий Береснев). Больше 40 лет.

Гость
9 фев 2017 в 10:06

Прошу меня извинить, ведь все предприятия находятся в частном владении, а пушки будут покупать за бюджетные деньги? соглашусь, что не ту страну назвали... дальше сами.

Автор
8 фев 2017 в 18:07

Ну что,горожане,скинемся?

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 фев 2017 в 18:43

Издеваются что ли? Или кому то полтора лярда на что-то не хватает?

Гость
8 фев 2017 в 18:50

за безответственными потянулись ушлые.

Гость
8 фев 2017 в 20:37

Вот просто зла не хватает! Сколько можно насмехаться над людьми??? Может еще скинуться на ёршики для промывки мозгов?

Гость
8 фев 2017 в 20:36

Пушки превратятся смог в кислотные дожди!

Гость
8 фев 2017 в 21:09

ПРАВИЛЬНО!!! И ВСЯ ЭТА ГАДОСТЬ МЯГКО ЛЯЖЕТ НА ВОДНУЮ ГЛАДЬ ЕДИНСТВЕННОГО ПИТЬЕВОГО ИСТОЧНИКА ГОРОДА-ОЗЕРО ШЕРШНИ!!! КОНГЕНИАЛЬНО!!! ЕЩЁ И ПИТЬ БУДЕМ ВСЮ ТАБЛИЦУ МЕНДЕЛЕЕВА!!!!

порядка никакого в стране
8 фев 2017 в 18:55

Никто это делать и закупать не будет. Мы не Китай.
Там дали распоряжение - все выполняют. Не выполнили - в тюрьму или расстрел. Всё.
А у нас болтология одна. На всех уровнях.

ОТВЕТИТЬ
Архангел
8 фев 2017 в 18:05

Зачем ставить в городе чтоб грязь оседала прям на улицы??? Ставте тогда эти пушки у источников выбросов и пусть оседает всё в промзоне!

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 фев 2017 в 19:37

МММ... стисняюсь спросить, а пушки в сторону Москвы дуть будут или куда подалее???

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 фев 2017 в 20:37

А Вы подсчитали,сколько в городе стало миникотельных.Если раньше тепло подавалось централизовано,то сейчас почти каждый владелец имеет свою.А ведь это сжигают газ,выбросы СО2,а если не делалась наладка, то и СО,NO и т.д.и т.п.И заметьте,что это стало чаще происходить в зимние месяцы.Летом авто больше!

ОТВЕТИТЬ
Профессор Мединский-Угаров
8 фев 2017 в 22:39

Предлагаю инновационное решение - на вершинах труб ЧМК и ЧЭМК скотчем примотать по 10-15 старых пылесосов, чтобы дым всасывали...

ОТВЕТИТЬ
8 фев 2017 в 23:19

Ин-на... Ин-на...Ин-на...вации!

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 фев 2017 в 06:17

я не покупаю с начала года ариант. большего я, как простой челябинец не могу сделать. ходил в том году на митинги, так в челябе митинги бесполезны. на них люди не ходят, а выступают вообще неадекваты - во первых просто трусы.Во вторых стихи какие-то читают, песни поют интеллигентные. Толку с таких митингов ноль. Собрались, чтоб свою слабость показать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 фев 2017 в 06:52

Нас сегодня опять травят! В 6 утра заезжаем в город. На улице Бажова такой уже родной едкий запах. Выпишите, пожалуйста, хозяевам завода 10 тысяч рублей штрафа...

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 фев 2017 в 19:00

да это ж просто праздник какой-то!

Гость
8 фев 2017 в 20:27

Вот я удивляюсь как мы терпим таких выдумщиков и гениев. Им бы в артисты податься. Борьба с ветряными мельницами вместо реальных задач и решений. В отставку нафиг всех кто упомянут в статье

Гость
8 фев 2017 в 21:16

Предлагаю как в нашей резиновой армии закупить резиновые пушки для имитации разгона смога

Ната
8 фев 2017 в 22:06

Лучше пробки резиновые подобрать и заткнуть трубы заводов а которые не возможно, направить по рукаву в окна начальников и хозяев завода, пусть вкусят запахи может одумаются.

Гость
8 фев 2017 в 22:20

А фильтры установить на Мечеле не дешевле ...???

Гость
8 фев 2017 в 22:25

РЖУ НЕ МОГУ!

Гость
9 фев 2017 в 05:58

магнитогорцев в отставку или за решетку.

Гость
9 фев 2017 в 09:03

Наши руководители-чудо! Обкурятся, идей из КВН наберут и обсуждают, обсуждают-работу работают. Школьнику понятно-бред, но нашим руководителям есть что обсудить в рабочее время и как дополнительно заработать.

не один
9 фев 2017 в 09:22

Статья такая есть за вредительство!!! так нас народу 1,500000 чел Это уже получается к стенке надо ставить за отравления !!!

Гость
8 фев 2017 в 20:07

А зимой как??? Она же замёрзнет!!!!)))

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 фев 2017 в 19:41

поправку на климат сделайте!

Соберите всех промышленников в Челябинске и потушите коркинский разрез. Сразу на 40% вокруг чище будет

Гость
8 фев 2017 в 20:54

Я даже знаю куда эти пушки поставят. Нет уж дорогие , не можете найти управу на загрязнителей, будете дышать таким же воздухом, как все остальные.

Гость
8 фев 2017 в 21:02

Ха ха а где машина для метро? Кто её видел?

Гость
8 фев 2017 в 17:45

По периметру Томинского ГОКа поставьте такие пушки, чтобы ядовитая пыль не летела на город!

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 фев 2017 в 21:02

По предварительным данным, предоставленным органами Госкомстата в регионах, в городах-миллионниках России 1 января 2017 года проживало (человек):
1. Москва 12 377 205
2. Санкт-Петербург 5 279 299
3. Новосибирск 1 603 424
4. Екатеринбург 1 488 791
5. Нижний Новгород 1 269 324
6. Казань 1 232 168
7. Челябинск 1 198 867
8. Омск 1 183 214
9. Самара 1 170 230
10. Ростов-на-Дону 1 124 638
11. Уфа 1 119 236
12. Красноярск 1 080 235
13. Пермь 1 049 164
14. Воронеж 1 038 674
15. Волгоград 1 016 043

Гость
8 фев 2017 в 21:38

в магнитогорске они уже есть-вы не знали?

Гость
8 фев 2017 в 22:55

Умники эта пыль итак уже оседает на ваших головах и коже иначе куда это девается

Гость
8 фев 2017 в 23:27

Что мы выпускаем? Мы выпускаем дым!Мы градообразующее предприятие,от дыма который мы выпускаем образуется град!

Татьяна
8 фев 2017 в 23:48

Поставят на дачу Дубровскому, Тефтелеву, для вида к администрации, ну и по районам что останется, под камеры для видимости поставят. Будет вопрос стоимости жилья увеличиваться от расстояния от пушки к дому... Вот новые НАНОТЕХНОЛОГИИ будем осваивать, зачем фильтры на заводы ставить?!

Гость
8 фев 2017 в 23:47

Челябинск- суровый город. В каждый двор - по пушке!

Гость
9 фев 2017 в 09:10

Каждый день в Челябинске как в цирке. Один сказал, другой поддержал. Столько глупых ненужных предложений у нас в администрации обсуждается. Гнать всех оттуда обратно в колхоз Магнитогорск

9 фев 2017 в 09:14

В Швеции придумали пылеуловитель еще 5 лет назад, а тут древние технологии с пушками! Идиотизм

Гость
9 фев 2017 в 09:24

Да... видимо совсем уничтожить решили.

Алена
9 фев 2017 в 09:53

давайте по вентилятору из окон высунем и пушек не надо!

Гость
9 фев 2017 в 11:49

Классный выход из положения! Пять баллов! Будут горожанам внушать, что пушки решение всех проблем! а заводы как гадили, так и будут гадить! И вообще смысл этих пушек, если уборка влажная в городе проводиться раз в пятилетку!

Гость
9 фев 2017 в 11:51

те пушки купят. зимой помоют дороги еще и водой а весной вся зелень сама пропадет

Загрузка...