RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Мой дом Покупателей квартир в новостройках предложили освободить от оплаты капремонта

Покупателей квартир в новостройках предложили освободить от оплаты капремонта

Глава Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин предложил освободить жителей новостроек от взносов на капитальный ремонт. Об этом чиновник заявил в интервью «Российской газете». Некоторые регионы уже пошли по такому пути, однако в Челябинской области счета за капремонт получают даже жители только что построенных домов.

– Действительно, зачем делать ремонт в доме, который только что построили? Предлагаю освободить жителей от таких платежей как минимум на пять лет, – сказал в интервью изданию Сергей Степашин. Он также отметил, что программа капремонта работает в России активно, и 85% собственников исправно рассчитываются по выставленным счетам.

– Идея очень разумная, – комментирует инициативу председатель совета Челябинской региональной общественной организации «Наш новый дом» Евгений Гурвич. – По действующему законодательству, застройщик несет полную ответственность за состояние сданных жилых домов в течение пяти лет. Всё это время дом находится на гарантийном обслуживании, поэтому если случаются какие-то неполадки, то задача застройщика – устранить их, причем жители не должны вносить за это никаких дополнительных средств.

Это уже не первое предложение расширить перечень категорий граждан, которым не пришлось бы платить за капремонт. К примеру, в январе этого года депутаты одной из фракций предложили вносить оплату добровольно. Но в первом же чтении Госдума отклонила этот проект.

Напомним, что в этом году на Южном Урале на капремонт многоквартирных домов потратят 5 млрд рублей – это почти вдвое больше, чем в 2016-м. Правда, и тариф в фонд капремонта тоже подрос: вместо 6,7 рубля жители Челябинской области заплатят 7 рублей с каждого квадратного метра своей жилплощади.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления