Город Климат улучшился: эксперты считают, что Челябинская область стала привлекательнее для инвестиций

Климат улучшился: эксперты считают, что Челябинская область стала привлекательнее для инвестиций

Южный Урал стал еще привлекательнее для инвесторов

Южный Урал стал привлекательнее для инвесторов, но остается в группе регионов со средними показателями. Об этом 74.ru рассказали в Национальном рейтинговом агентстве (НРА).

В рейтинге инвестиционной привлекательности, составленном НРА по итогам 2016 года, Челябинская область поднялась на одну ступень – седьмую среди 12 регионов. Во втором уровне областей со средней инвестиционной привлекательностью (есть еще категории высокой и умеренной) нашу область обогнали Оренбургская, Новосибирская, Ростовская, Приморский и Красноярский край, Коми.

– Рейтинг повышен на фоне улучшения инвестиционного климата, внедрения мер поддержки малого и среднего бизнеса и начала реализации ряда проектов в металлургической отрасли, – отметил руководитель департамента суверенных и региональных рейтингов НРА Александр Пахалов.

Тем не менее улучшение позиций региона сдерживает, по его мнению, то, что в 2016 году по сравнению с 2015 годом снизились инвестиции в основной капитал (на 8,6%) и в промышленное производство (на 3,7%).

– Вместе в тем в регионе имеется достаточное количество индустриальных площадок для размещения новых производств, что создает возможности для привлечения новых инвесторов, – уверен Александр Пахалов.

В региональном Минэкномразвития сообщили, что уменьшение объема инвестиций в основной капитал связано с завершением масштабных проектов нового строительства и модернизации в промышленности, сельском хозяйстве и энергетике.

– Продолжительность их реализации составила не один год. В обозримом будущем завершения таких крупных проектов не планируется, – пояснили в МЭР.

По мнению председателя комитета по промышленной политике ЧРО «Опора России» Дениса Константинова, Челябинская область по определению регион с большим потенциалом для инвестиций и развития малого и среднего бизнеса.

– Область входит в пятерку крупнейших по промышленному производству. На таких территориях бизнес всегда активно развивается, – отметил он. – Поэтому причин для снижения рейтинга инвестиционной привлекательности нет. Все сделано для того, чтобы экономика росла. Мы уже достигали минимальных показателей и сейчас объективно все должно улучшаться. Падать просто неприлично.

– Челябинская область ведет работу по улучшению инвестиционного климата, – заверили в МЭР. – Разработано семь «дорожных карт», которые должны улучшить условия ведения бизнеса в регионе.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления