Город Южноуральский водитель избежал лишения свободы за ДТП с тремя тяжелоранеными

Южноуральский водитель избежал лишения свободы за ДТП с тремя тяжелоранеными

Обгон по встречке — один из самых аварийно-опасных маневров на трассе

28-летний Андрей Жуков, устроивший в ноябре 2015 года серьезную аварию на трассе, отделался ограничением свободы. К такому решению пришел Карталинский городской суд, вынося решение по делу.

Напомним, серьезная авария, в результате которой травмы получили три человека, произошла 17 ноября 2015 года на автодороге Черноречье–Бреды. Жуков, находившийся за рулем Chevrolet Cruze, пошел на обгон по встречке. Только вот в безопасности такого маневра мужчина не убедился – в этот момент в противоположном направлении двигался ВАЗ-2106 под управлением жителя Варненского района. Избежать жесткой встречи автомобилистам не удалось, машины сошлись в лобовом столкновении.

В результате серьезные ранения получил водитель «шестерки» и двое его пассажиров.

– Двое из указанных раненых в итоге стали инвалидами, – уточнили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области. – Суд признал Жукова виновным по ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью). Ему было назначено наказание в виде ограничения свободы на два года с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на тот же срок.

Кроме того, водитель иномарки должен будет выплатить пострадавшим 1,1 млн рублей за моральный вред, а также свыше 800 тыс. рублей – в счет возмещения материального ущерба.

По мнению автомобилистов, автодорога Черноречье–Бреды изобилует опасными и сложными участками. Здесь регулярно происходят серьезные аварии. Так, 1 ноября 2016 года на 106-м километре этой трассы Mitsubishi Pajero Sport сбил двоих мужчин, куривших рядом со своим авто у обочины. Оба погибли на месте. В марте этого же года на 76-м километре автодороги в результате ДТП скончались трое: в лобовом столкновении сошлись ВАЗ-2106 и ВАЗ-2115. Жертвами аварии стали оба автомобилиста и пассажир одной из «Лад».

Если вы стали свидетелями ДТП или любого другого происшествия, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, а также в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники». Телефон службы новостей: 7-0000-74.

Фото: Фото Артема Краснова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления