RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Пациентка троицкой больницы умерла после введения наркоза

Пациентка троицкой больницы умерла после введения наркоза

Татьяна не вышла из четырехдневной комы после введения наркоза в Троицкой больнице

Следственный комитет проводит проверку по факту гибели во время операции 47-летней пациентки Троицкой областной больницы. У Татьяны М. на операционном столе во время введения наркоза остановилось сердце. Пролежав в коме четыре дня, женщина скончалась. Она оставила сиротами двух дочерей, младшей из которых пять лет.

Родственники погибшей считают, что причиной смерти стала неправильно проведенная операция по удалению аппендицита.

– Татьяне удалили аппендицит 23 декабря и спустя время выписали домой, – рассказала её родственница Оксана. – Судя по тому, что Таня после операции постоянно жаловалась на боль внизу живота, врачи что-то сделали неправильно. Устав терпеть боль, она обратилась в платную клинику. Во время УЗИ у Тани обнаружили нечто, чего быть не должно, – то ли инородное тело какое-то, то ли узел, то ли новообразование. Врач об этом сообщил в хирургию, и Таню направили на повторную операцию.

Когда женщине на операционном столе 8 февраля дали наркоз, у неё остановилось сердце, и она впала в кому на четыре дня.

– Мы не понимаем, почему Таню выписали после первой операции, несмотря на боль, почему самая обычная процедура наркоза вызвала такую реакцию. В чем причина: в качестве введенного препарата, действиях врачей или чем-то еще? – недоумевает Оксана. – А главное, мы не понимаем, почему Таню за четыре дня, пока она была в коме, так и не перевели в областную больницу в Челябинске, ведь там есть самое современное оборудование, гораздо более квалифицированные врачи. Не понимаем, почему врачи не нашли нужный автомобиль, ведь даже у нас, обычных людей, за два дня общения со всеми службами получилось найти платный реанимобиль за 23 тысячи рублей, который был способен перевезти Таню в этом её состоянии в Челябинск. Вот только было уже поздно. Около 15 часов 11 февраля её не стало.

Родственники Татьяны после ее смерти написали заявление в правоохранительные органы, уточнила Оксана.

– Из реанимации Следственный комитет тело изъял, – рассказала она. – Сегодня бюро криминалистических исследований в Троицке проводит вскрытие. Мы ждем предварительное заключение, на основании которого будет ясно, возбудят ли дело. У Тани осталось двое детей. Младшая, пятилетняя, дочка сейчас с папой. Скорбим...

Как сообщили в пресс-службе областного минздрава, пациентка поступила 8 февраля в хирургическое отделение Троицкой больницы в экстренном порядке с жалобами на боли в правом боку и повышение температуры после удаления аппендицита.

– Врачи провели обследование и назначили экстренную операцию в этот же день, – рассказали в областном минздраве. – Введение эндотрахеального наркоза (введение наркоза с помощью маски. – Прим. ред.) вызвало анафилактический шок и кому из-за патологической реакции организма на препарат, который был адекватно назначен и правильно применен. Врачи три дня боролись за её жизнь, но все же 11 февраля больная скончалась. Лекарственное средство, которое применялось для наркоза, соответствует всем нормам, у него соблюден срок годности. Больная отрицала наличие каких-либо аллергических реакций. При возникновении осложнений у пациентки врачи приняли все необходимые меры, чтобы спасти её. По делу ведется проверка.

– Обстоятельства смерти 47-летней пациентки Троицкой городской больницы устанавливаются, – сообщил 74.ru руководитель городского следственного отдела СУ СКР региона Александр Лапков. – Родственники подали заявление 11 февраля, по результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение.

Наш сайт следит за развитием событий.

Фото: Фото предоставлено родственниками Татьяны М.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления