Город Долги садов под Челябинском за свет обернулись приговором бывшему председателю

Долги садов под Челябинском за свет обернулись приговором бывшему председателю

В Челябинской области к штрафу в 50 тысяч рублей приговорили бывшего председателя садового товарищества «Малиновка» Александра Крупенькина за то, что он проигнорировал решение суда о погашении долга за свет в 2,5 млн рублей. Деньги за электроэнергию не могут взыскать с 2014 года, когда было вынесено соответствующее решение суда. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления службы судебных приставов.

Исполнительное производство возбудили в декабре 2014 года, после чего арестовали расчетный счет СНТ, а действующего на тот момент председателя предупредили об уголовной ответственности. Но вскоре того сменил Александр Крупенькин. Его познакомили со всеми документами, в том числе постановлением об ограничении движения денег через кассу, и также предупредили об уголовной ответственности. Однако деньги для погашения долга к приставам так и не начали поступать.

– Деньги, поступающие в кассу, председатель направлял на другие нужды. Требовал от садоводов, привыкших вносить членские взносы на расчетный счет СНТ, платить наличными напрямую в кассу, объясняя это арестом счета СНТ для списания денег в счет погашения долга перед энергетиками, – рассказали в пресс-службе. – Когда в саду делали дорогу, председатель вместе с замом просили членов товарищества платить взносы напрямую дорожникам.

В результате с июня по ноябрь 2015 года через кассу прошло около 2,5 миллионов рублей. На нужды, не связанные с исполнением решения суда, ушло более 1,8 миллиона рублей. Соответственно, на депозитный счет приставов не поступило больше 900 тысяч рублей.

Подсудимый вину не признал. Кроме того, его защитник отметил, что в прошлом году Сосновский райсуд признал недействительным общее собрание, на котором председателем правления СНТ «Малиновка» был избран Александр Крупенькин. Но суд отверг это заявление, так как фактически мужчина руководил садом и отвечал за кассу.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления