ВСЕ КОММЕНТАРИИ (568)
Гость
16 фев 2017 в 12:49

Вы совсем д..илы или откаты вам зрение испортили?!!! Население против строительства ГОКа, люди массового покидают город, стоимость квадратного метра падает!!!! А что делать тем, кто не могут уехать?!!! То, что вы творите с нашими детьми, вернётся вашим!

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 фев 2017 в 12:53

Кто помнит первые песни этой компании о экологичности проекта. Это тупо добыча, никаких хвостов и побочных явлений. Бац, узнаем, что и хвосты и другие побочные отходы и шлаки, были запланированы. Вранье, вранье и ещё раз вранье.
Да и последний проект такой же грязный и приведёт к полной смерти города да и всего вокруг на десятки, а то и сотни км.
Нет ГОКу и точка.

ОТВЕТИТЬ
Россиянин из Челябинска.
16 фев 2017 в 12:58

К большому сожалению, Россия мне начинает напоминать Северную Корею. А тут ещё и родной город вынуждают покинуть. Что теперь делать, даже не знаю. Очень обидно.

ОТВЕТИТЬ
16 фев 2017 в 12:58

накрыли медным тазом миллионный город

Гость
16 фев 2017 в 12:53

Полет на Марс в СССР тоже считался гарантированным проектом...
До сих пор до Луны долететь не можем...
А Холманскому я бы посоветовал купить квартиру возле Коркинского разреза, чтобы отслеживать этапы рекультивации земли отходами из ГОКа...

Гость
16 фев 2017 в 12:56

То есть смог плюс ГОК - кто может , тот и выживает?

ОТВЕТИТЬ
гость
16 фев 2017 в 12:47

вылезут боком эти серебрянники, вам, господин холманский

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 фев 2017 в 12:52

типа он сам в Томино поселится вместе со всеми родственниками?

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 фев 2017 в 12:58

Ты кто такой чтобы решать что тут строить?

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 фев 2017 в 12:57

Ребят, может уже хватит! Сколько можно травить жителей города Челябинск, может нужно направить силы и средства на улучшение существующей экологией,ведь существующим воздухом дышать СМЕРТЕЛЬНО-ОПАСНО! Может стоит поставить в противовес деньгам жизнь и здоровье миллионного горда.

ОТВЕТИТЬ
Дэн
16 фев 2017 в 12:43

Что такое - "высокая степень начала"?

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 фев 2017 в 12:58

А пусть уважаемы И.Холманских вместе с семьёй и своими детьми поселиться, купит домик неподолёку от Томинского ГОКа и живёт там, он ведь представитель Уральского округа, путь так сказать все проблемы на себе почувствует, а то жить в Москве и заявлять что всё прекрасно, там где бывает наскоками вверх лицемерия.

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 фев 2017 в 13:02

А он здесь не живет! Ему по барабану как и Дубровскому, который в последствии уедет в Москву. А мы и наши дети будем медленно и мучительно умирать здесь!

ОТВЕТИТЬ
Гражданин
16 фев 2017 в 13:00

Будьте вы прокляты со своим РМК до седьмого колена, за страдания на которые обрекаете людей!!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 фев 2017 в 12:48

РМК мр.и! И все остальные, кто участвует и способствует строительству ГОКа!!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 фев 2017 в 13:09

ГОКУ НЕТ!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 фев 2017 в 13:17

Нам не нужен ГОК, чего тут не понятного !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!"

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 фев 2017 в 13:17

ГОК нужно построить рядом с виллой Дубровского в Испании-Италии, а отработаный шлак свозить к его квартире в Москве..

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 фев 2017 в 13:39

Г-н Холманский, вы хотя бы отдаленно понимаете, что такое рекультивация? Рекультивация предполагает засыпку вскрышными породами, а затем почвой. Предлагаете засыпать в карьер, в котором более чем достаточно углерода, измельченные отходы обогащения руды, в которых будет мышьяк, кадмий, молибден, свинец и прочие очень вредные для любого живого организма?
И как представляется всем этим "бизнесменам" этот пульпопровод? Откуда будут брать воду? Что будут делать потом с водой, которая из чистой превратиться в техническую? Как этот пульпопровод будет работать зимой? Где список меры безопасности, которрые обязаны предприниматься для безаварийной и безопасной перекачки отходов химического производства?
Интересно, сколько этим хапугам из Кипра стоила эта т.н. "экспертиза" от ЮУГГУ да и сам Игорь Рюрикович...

А в это время
16 фев 2017 в 13:13

Подписаны соглашения и документы по строительству завода по производству автомобилей Мерседес в Подмосковье! Почему бы не в Челябинске и окрестностях построить этот завод? А ГОК в Подмосковье?

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 фев 2017 в 13:07

А что же Хламанский скажет насчет 10% пыли на город?

ОТВЕТИТЬ
челябинцы
16 фев 2017 в 13:48

Стройте ГОК у себя на Кипре. Нам ГОК не нужен!!!

Требуем проведения РЕФЕРЕНДУМА по ГОКу!!!! ТРЕБУЕМ!!! СТОП ГОК!!! Не гневите народ- возьмемся за вилы!!!

ОТВЕТИТЬ
Прохожий
16 фев 2017 в 12:52

Ходил на митинги, собирали подписи, протестовали, а "Васька слушает, да ест".

ОТВЕТИТЬ
Житель Челябинска
16 фев 2017 в 13:46

Надо бороться, выходить на митинги, а не на диване комметы строчить. Если придет на митинг хотя бы тыс. 20, будет резонанс, а так "добрые дяденьки" похоронят нас и наших родных под токсичными отходами.

ОТВЕТИТЬ
Уходи
16 фев 2017 в 12:59

Тот, кто заявляет такие ужасные вещи, выступает против жителей Челябинска и его окрестностей! Считаю, что полпред должен уйти в отставку, прихватив с собой губернатора! До каких пор эти нелюди будут продавливать эту грязь?

ОТВЕТИТЬ
Денис
16 фев 2017 в 13:07

Не зря президент вручил орден "Дружбы народов" Алтушкину. Он красавец, молодец и меценат. РМК арену построит. Только кто там заниматься будет, если город вымрет?

ОТВЕТИТЬ
Саня
16 фев 2017 в 13:19

А как же подземные воды? с Коркинского разреза? а как жители Коркино? деревни близ лежащие? вскрыша? посёлки? вы что морите? дяди?

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 фев 2017 в 13:10

Когда очередной митинг?

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 фев 2017 в 13:07

"рекомендовано отказаться от выщелачивания, которое может принести вред подземным водам" О как! А что же до этого клялись-божились про безопасно все?

Гость
16 фев 2017 в 13:27

Жители Томино - карты Вам в руки. Вам легче всего защитить свой дом!!! Правовые методы кончились, остались последние методы. Живые стены, непускание техники и и т.д.

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 фев 2017 в 13:17

Что-то я ничего не понял. Он сам хоть понимает, что говорит? РМК вынуждена была отказаться от выщелачивания и предложила рассмотреть возможность строительства пульпопровода. А металл каким способом получать-то будут? Ну передал ты, а дальше что? И рекультивация - это не засыпать чем попало. А то он может и химотходы предложит сваливать в разрез?

Гость
16 фев 2017 в 13:14

Общественный резонанс сподвиг правительство области заказать дополнительную экологическую экспертизу. Т.е. если бы общество не взбунтовалось, то сделали бы как проще, с загрязнением грунтовых вод, и правительство было на все согласно...Если бы была возможность самим выбирать правительство области, долго бы оно тут не засиделось...

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 фев 2017 в 13:02

открытые комментарии и малопонятный термин о высокой степени готовности говорят о том, что всей чиновничей братии плевать на мнение местного населения и желание проживать в безопасной среде, и за бабки наше право на безопасную и благоприятную окружающую среду продали.

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 фев 2017 в 13:23

Не верьте тому что говорят. Не опускайте руки. Те, кто идет против мнения народа - "народными" называться не могут.

Гость
16 фев 2017 в 13:33

Сволочи!!! Поселить их всех рядом с хвостохранилищем и поить их отходами! Дожили, полпред нам мило сообщает, что начинает гробить миллион населения.. ну что, здоровья ему..

Гость
16 фев 2017 в 13:27

Кто бы сомневался ! Все налоги уйдут в Москву,Холманских,Дубровский и иже с ними получат бонусы, жители -1000 рабочих мест с нищенской зарплатой и 1000 разных болячек.Слава партии и правительству!

специалист
16 фев 2017 в 13:47

73% челябинцев высказались официально против Томинского ГОКа - по данным ВЦИОМ. И общественность ещё далеко не всё знает про ТоГОК. Чувствую, далеко не случайно РМК-шниками закрыты последние документы по ГОКу. Остаётся только гадать, что они там скрывают: намерение извлекать цианированием золото и серебро, повышенную радиацию, ртуть (кстати, демеркуризация часто предполагает заливку слоем воды) или ещё что-то. Взрывы, пыль, заражение огромной территории, ядовитые хвосты - вот непролный перечень бед от ГОКа в Томино.

житель г. Челябинска
16 фев 2017 в 13:29

Город останется без воды и экологии которой и так нет, нет здорового нашего поколения, пора уезжать реально

Гость
16 фев 2017 в 13:54

Провалитесь вы пропадом! Сколько можно народ травить! Пусть Холманских в Томино селится вместе с семьей, прежде чем такие заявления делать!

Гость
16 фев 2017 в 14:41

Неужели не видно высокую степень народного возмущения? Все, что касается РМК - наглая ложь и ханжество! Чиновники не хотят слышать народ, как будто глаза и уши завешаны.

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 фев 2017 в 13:16

Пульпопровод будет хавать воду! Нашу, питьевую!

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 фев 2017 в 14:28

Не надо не куда уезжать!!! Надо просто выйти и сказать своё НЕТ Гоку!!! Нет выбросам заводов!!! Если сейчас порядка нет, власти плевать на людей то и с Гоком так же будет, дайте только начать!!!

ОТВЕТИТЬ
16 фев 2017 в 15:51

Людиии! Когда в следующий раз будет проходить митинг против строительства ГОКа, берите всех своих знакомых и ПРИХОДИТЕ!!! Чтобы видно было, что мы ПРОТИВ!!! Это понятно, что лень или некогда, но это просто НАДО ДЕЛАТЬ! Через "не могу"!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 фев 2017 в 13:24

Уралвагонзавод тесен стал. Теперь еще и Челябинск: Академ, ГОК - только за час две новости с ним. Домой, до свидания!

16 фев 2017 в 13:27

Моего голоса не будет у вас - это уже с высокой степенью уверенности

Как так?
16 фев 2017 в 13:57

Западнее Шершней много индивидуального домостроения, которые занимают весьма непростые жители нашего несчастного города. Неужели всем по-барабану, что их тоже каснется экология, в т.ч. ваши скважины будут ОТРАВЛЕНЫ! Тарасовка и иже с ними ПРОСНИТЕСЬ! Какое то безразличие! Странно как то.

ГостьЯ
16 фев 2017 в 14:41

Да что за страна такая Россия !!!!! Большой бизнес может стереть с земли город с населением более 1 млн человек , а властям и дела нет !!!!!Дышать нечем , в городе грязь, вонь, пыль, онкология , астма , очистные установки на промышленных трубах не включают!!!! На совести и местных властей и уполномоченного и президента будут наши болезни!!!! Бизнес превыше Совести ???!!!!!!!Власти очнитесь !!!!!

16 фев 2017 в 16:03

Стройте этот свой ГОК в Москве, желательно самом в центре, и ЧТПЗ, ЧКПЗ, ЧМК и так далее туда же перенесите... так будет справедливо, разве нет? Все бабло течет в Москву, а нам только смог и пыль остается... Вот пусть жители Москвы это все и нюхают, как делает это Урал и другие промышленные центры страны или как принято называть в нашей столице все кроме Москвы - Замкадье...

Гость
16 фев 2017 в 12:56

Пульпопровод длиной 18 км? Как зимой будут транспортировать отходы?

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 фев 2017 в 13:18

Выборы скоро! И я уже сомневаюсь правильно ли я голосовала ранее. И как мне голосовать сейчас? За кого?! Не верю уже ни кому...

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 фев 2017 в 15:59

Холманских? Это который "бросать за борт противников ГОКа"? Каждый, кто знает, когда будет митинг против ГОКа, должен лично оповестить минимум 10-15 человек. Пусть работает сарафанное радио, дожатые постоянным НМУ челябинцы должны понимать, что либо так, либо переезд. Это пять тысяч сподвигнут. А тридцать тысяч - заставят. Челябинцы, ГОК достанет каждого из нас, ведь никто не знает, что там - ну не из-за беднейшей меди они так стараются! От моего дома до ГОКа по прямой яндекс-линейка показывает 24 км, а я живу в начале северо-запада. Уезжать некуда и не на что. Холманский, осторожней, загнанная в угол собака кусается...

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 фев 2017 в 13:48

У нас одни вредители! Да. г. Холманских? А вы в первых рядах! Таким образом вы радеете за *родной* вам Урал!

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 фев 2017 в 15:19

Безотходное производство. Руководителей заводов травят людей и ведут население в онкодеспансеры, а их друзья держат расплодившиеся по всему городу аптеки и тоже в прибыли.

С пуском Томинского ГОКа прогнозируется обвальный рост заболеваемости раком. Взрывы, огромное количество пыли (по признанию РМК 10% пыли пойдёт на город), отравление почвы и воды вокруг.
И самое печальное - врачи не могут даже как следует подготовиться. РМК закрыла новые уточненные документы по своей технологии. Можно только гадать, что в них. Решением суда от 28.12.2015 русскую медную компанию обязали предоставить все документы для ознакомления широкой общественности, поскольку они не секретные. Но РМК плюет даже на суд. приставов, они ничего не могут поделать вот уже год.
Приходится только гадать, что там они нам готовят: радиацию или извлечение золота из беднейшей по меди руде? Это цианирование - обработка цианистым калием - смертельно опасным веществом.

Гость
16 фев 2017 в 13:21

Помнится на выборах в Гос Думу партия Справедливая Россия декларировала, в частности, что будет бороться за отмену строительства ГОКа. Выборы закончились, ну и разговоры эти соответственно тоже. Как и ожидалось. Ну с партией С.Р., как впрочем и с другими партиями, и так всё понятно. Но вот на лозунге против ГОКа они набрали 16% с лишним, если я не ошибаюсь. На следующих выборах что нибудь ещё придумают. Разве кто то помнит предыдущие обещания.

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 фев 2017 в 15:42

Ошибкой было говорить о том,что ГОК угрожает Шершням.Они теперь выкрутились с карьером.Надо было сразу протестовать против всего: открытых горных разработок (карьер--это взрывы,пыль,выбросы БелАЗов,--круглосуточно,круглогодично), обогащения ( выбросы и сливы ядов),хвостохранилища (просачивание и испарения ядов).То,что УМУ НЕПОСТИЖИМО,будет у нас в городе.А с карьером–ДВАЖДЫ в городе.Мы во власти БЕЗУМЦЕВ,потому,что они ВО ВЛАСТИ!

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 фев 2017 в 13:22

Капец, хоть плач! Кто там за новые рабочие места?))) Сказано же, что нет у нас специалистов с опытом работы, работу будут давать вахтовикам и селить рядом.

Гость
16 фев 2017 в 13:31

Мы боремся с вами как можем!! И все равно по барабану!
Куда обращаться, кто нам поможет??

На НЕ нужен ГОК!!!!!!

Гость
16 фев 2017 в 13:36

71 % против ГОКА!!!!

16 фев 2017 в 13:46

Весь Челябинск и Челябинская область против, а воз и ныне там все государственные чиновники не слышат нас. Все это вранье, столько времени молчали и тут потихоньку стали информацию о РМК пускать в газетах, tv, интернет, как люди успокоились и они снова возобновили свою работу. А Холманскому скорее всего чего-то пообещали, он вообще не проявил ни какой заботы, правильно они же живут ни в Челябинске, а за рубежом представители РМК и их лизуны…!!!!

Гость
16 фев 2017 в 15:51

Все эти негодяи готовят ад для Челябинской области. Все люди понимают, что это , только у этих господ с мозгами что то не так, они все помешанны на деньгах, они больны деньгами.

16 фев 2017 в 16:14

Идите к черту со своим гоком, нЕлюди!!

16 фев 2017 в 12:54

Это партийные "правильные" пацаны только знают, нам населению это не дано, Великий могучий !!!

Гость
16 фев 2017 в 13:15

безумный мир...

иван
16 фев 2017 в 14:10

даже коммунисты не разрабатывали это месторождение понимали опастность а живущим в Лондоне на нас наплевать алигархи отстаньте от нас дайте пожить и без вас нам жить нормально не дают

Челябинец
16 фев 2017 в 14:17

Предатели России радеют за ГОК

Гость
16 фев 2017 в 15:50

Молчал бы Холманских лучше, за умного сошел бы. А мы не дадим его постороить. Встанем в кольцо и будем защищать свой край. Пусть они убираются отсюда, а не мы.

Гость
16 фев 2017 в 15:59

Челябинцы не оставайтесь в стороне, на самом деле все в ваших руках!!! Только вы можете остановить этот беспредел!!!

Гость
16 фев 2017 в 16:28

Надо выходить на гаранта конституции Путина по поводу референдума. И вот тут посмотрим, как дают право голоса народу. Право голоса всегда должно оставаться за народом, так должно быть в любой нормальной цивилизованной стране.

Гость
16 фев 2017 в 15:29

Все делают против народа. Какая то горстка, преследующая только свои корыстные интересы, решают за весь народ. Это что такое творится, людям не дают высказаться. Надо подключать все СМИ, все соцсети, что бы вся страна знала тех кто лобирует интересы этих ..., которые просто цинично издеваются над людьми. Холманских решает за всю Челябинскую область, не слишком ли, возомнил из себя, лучше не усугубляйте обстановку.

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 фев 2017 в 14:07

Вот такая власть, которой плевать хотелось на здоровье и благополучие людей, скоро наших детей придется лечить от болезней заработанных вследствие деятельности Томинского ГОКа, а дети Холманского и собственников РМК будут отдыхать на Ибице. Чувствуется что местный народ просто мешает жить власти хорошо и довольно. И не надо РМК строить здесь спортивную инфраструктуру, а лучше убирайтесь куда нибудь подальше

чушь собачья
16 фев 2017 в 14:41

Просто давайте посчитаем. Арифметика начальной школы.
Берем заявленный РМК годовой объём переработки руды - 28 млн тонн/год.
Вычитаем медный концентрат 28 млн. т – 0,5 млн. т = 27,5 млн. т/год.
Вот это и будут "хвосты". Это ОФИЦИАЛЬНЫЕ данные РМК.
Сколько это в сутки?

27,5 млн т : 365 = 75 343 т/сут

В час это составит:

75343 : 24 = 3139 тонн/час.

Дальше самое интересное.

А сколько в секунду?

3139 : 3600 = 0,872 т/сек. = 872 кг/сек.

Получается, 872 кг за секунду пролетает по магистрали! Гиперзвук?
Или магистраль огромного диаметра. Или…?
Мне сложно это представить. Дух захватывает!
По сухому весу чуть ли не тонна в секунду.
Но сухую (РМК-шники говорят, обезвоженную) пасту не прокачать по трубе. Нужна вода!
Мокрая пульпа (механическая смесь твердого и жидкого) ещё больше по весу, 872 кг это примерно полторы - две тонны пульпы в секунду, в зависимости от соотношения жидкого к твердому.
В секунду!

Мюнхгаузен отдыхает!

Гость
16 фев 2017 в 15:19

Дожил Челябинск одни бандюги и уголовники у власти, заявы заявляют, малявы малюют)))

Гость
16 фев 2017 в 15:34

ТОЛЬКО РЕФЕРЕНДУМ, ТОЛЬКО ГЛАС НАРОДА, РЕШАЕТ ТОЛЬКО НАРОД, ЕСЛИ СУЩЕСТВУЮТ ЗАКОНЫ В РОССИИ, НЕ ДОЛЖНА РЕШАТЬ КАКАЯ ТО КУЧКА ЛЮДЕЙ ЗА ВЕСЬ НАРОД.

Гость
16 фев 2017 в 15:42

Холманских своего мнения никогда не имел и иметь не будет. Его не для этого посадили в это кресло. А если что-нибудь пролепечет против, то быстро вылетит из этого кресла и посадят другого, совсем глухонемого. Да и ГОК ведь строят не у него под носом. А жизнь миллиона челябинцев мало кого интересует. А теперь представьте, что Коркинский, от которого и так жизни никакой нет, загорит вместе с этими химическими отходами!!! Да и вода все равно будет размывать эту химическую свалку и все эти отходы окажутся в нашем питьевом источнике.

Гость
16 фев 2017 в 15:46

Холманских нам не друг. Понятно...

Гость
16 фев 2017 в 16:19

Нужно требовать референдум! Но только с наблюдателями от народа.

Гость
16 фев 2017 в 17:39

Общественное мнение легло в основу при присоединении Крыма! А здесь миллион соотечественников НИКТО не слышит и не видит. Какие-то двойные стандарты. Одним словом - геноцид собственного народа.

ОТВЕТИТЬ
цитата
16 фев 2017 в 14:22

Мнение С.В Князевой, эксперта по водоснабжению.
"Статья 51 Закона №7-ФЗ от 10.01.2002 г. «Об охране окружающей среды» запрещает: «захоронение опасных отходов.. на водоносных площадях подземных водных объектов, используемых в качестве источников водоснабжения…».
Предлагаемая ЗАО «РМК» «рекультивация» отравит подземный водоносный горизонт пресных питьевых вод, не решив главный вопрос Коркинского разреза – его рекультивацию.
Что мы оставим будущим поколениям?
Нерекультивируемый Коркинский разрез, заполненный токсичными отходами, и еще два карьера: равноценный Коркинскому – Томинский, глубиной 540 м и Калиновский, глубиной 350м. Также заполненные токсичными растворами.
Все это рядом с миллионным городом, в его окрестностях, рядом с к тому времени уничтоженным единственным питьевым источником – Шершневским водохранилищем…

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 фев 2017 в 14:35

Региону требуется полная смена руководства и депутаты наши Вас 160 в количестве, Вы где и зане ты чем Вы?

ОТВЕТИТЬ
Игорь Иванович
16 фев 2017 в 14:16

Те кто строит ГОК не люди что ли! Ну весь город против строительства а они как не слышат. Постоят деньги получат и свалят !!

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 фев 2017 в 14:01

Как можно строить, если народ против? Когда Крым присоединили кричали все чиновники во главе с президентом, что это воля народа,то есть не мы, а они, люди так захотели. А сдесь все против гока и ничего, только для отвода глаз экспертизу провели. Вот они двойные стандарты

Гость
16 фев 2017 в 16:20

пульпопровод в Коркино - тут много цифр приводилось по перекачке отходов в коркинский разрез, и что это нереально. все правильно, это невозможно. но следует учитывать российский менталитет -
да не будут они этого делать!! не будут!!! вон, на ЧЭМК тоже фильтры стоят - и что? никто же их не включает!!! пульпопровод построят, а сливать будут так, как и хотели - в хвостохранилище рядом с шершнями, а пульпопровод будут президенту по приезде демонстрировать - и все!!! и кто их заставит? хватит нам по диванам сидеть, досиделись, похоже...

Кирилл
16 фев 2017 в 16:26

РМК лжёт народу. Сколько раз их уже изобличали.
Сначала, что безопасно.
Потом выясняется, тонны кислоты. Так что даже прикормленный институт в шоке был.
Пришлось даже запретить эту стадию.
А мы еще их закрытые документы не читали.
Что в них, страшно представить.

Но если бы было все нормально, РМК их не прятала бы от людей.
Наверное, всё же цианистый калий и извлечение золота.
Золота в руде промышленные объемы.

ОТВЕТИТЬ
16 фев 2017 в 14:14

я надеюсь господин дубровский читает эти комментарии

всё понятно с гоком - точнее ничего непонятно

вопрос только один есть - зачем вы провели опрос населения с помощью вциом?

зачем потратили 6 миллионов рублей для того чтобы выяснить мнение народа - резко отрицательное - а потом положить извините на него болт?

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 фев 2017 в 13:28

По должности халманский должен "стучать" Президенту и контролировать выполнение майских Указов. Выступать с докладами его никто не уполномочивал.

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 фев 2017 в 15:54

Верить этим словам, что все будет ок нельзя, потому что мы живём в России. И будет как у Черномырдина- хотели как лучше.... Для начала в области нужно исправить прошлые ошибки - река Теча, Карабаш, Магнитогорск, пром зона Челябинска, Коркинский разрез, а потом уже искать новые проблемы на голову

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 фев 2017 в 16:05

Проводите Референдум!!! Спросите у народа!!!

ОТВЕТИТЬ
Егор.
16 фев 2017 в 13:40

Мы все живём на одной планете. И за наши грехи придётся расплачиваться нашим потомкам. Природа найдёт способ установить равновесие, но человечеству это может выйти боком.

Гость
16 фев 2017 в 13:55

58% полагают, что реализация проекта ухудшит экологию региона, 51% опрошенных видит пользу проекта для экономики региона, а 64% допускают изменение позиции в случае, если правительство области и РМК предложат жителям решение отдельных социальных проблем в обмен на согласие на строительство ГОКа.

Оригинал материала: http://chelyabinsk.74.ru/text/newsline/267020730150912.html#comments/c2278aa97-2da7-4ed5-9f89-3930e9fbb5e5/page/3
Это откуда такие цифры? Кто и где проводил опрос? Мы дадим согласие на строительство только в одном случае, если переселят жителей города и ближайших поселков поближе к морю черному.

16 фев 2017 в 14:05

Если судить по всем их высказываниям за последние пару лет, они страшно боятся вслух высказать свою причастность к безумному проекту на случай провала, поэтому на все лады вертят одну простенькую мысль "все уже решено, но еще ничего не решено". А в силу природного косноязычия пытаются украсить эту мысль всяческими замысловатыми коленцами и переливами, порой давая петуха. Вот и сейчас очередное "казнить нельзя помиловать" в старом исполнении.

коренной челябинец
16 фев 2017 в 14:40

18 км пульпопровод.
В истории еще такого не было.

Интересно, какие меры безопасности будут предприниматься для безаварийной и безопасной перекачки отходов химического производства согласно действующих СНиП 2.05.07 – 91. Какова зона отчуждения, численность охраны и обслуживающего персонала? Как предполагается прокладывать магистраль на 13 км? В обход дорог и сооружений? Как будут решать вопросы с собственниками земель?

Гость
16 фев 2017 в 16:06

Холманский? Это что за кнут что бы за людей говорить?

Гость
16 фев 2017 в 16:31

А что,проект РМК превращения Карабаша в город-сад уже осуществлен ? Теперь можно и за Челябинск взяться ?

Гость
16 фев 2017 в 16:31

Люди не беспокойтесь... правительство задушит этот ГОК огромнейшим единоразовым штрафом в размере 10 тыс. рублей за загрязнение окружающей среды...смех и боль

Гость
16 фев 2017 в 16:55

Дорогие земляки! Свалить из родного города в угоду этим .... сравнимо со сдачей позиций на фронте. Это значит сдаться и бежать. Необходимо массово и кардинальными мерами отстаивать свою правоту и спасти от нечисти родной край.

Гость
16 фев 2017 в 13:05

я так и думала,что год экологии - все это бред. Как гадили так и будем гадить

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 фев 2017 в 16:10

Ребята!Мне 63 года,я попала под "Маяк" 1957г.(нам тогда ничего не сказали,а только кормили каким-то таблетками в д/саду),у меня 6 близких родственников--каждый второй(Челябинск,Аргаяш),включая родителей,умерли от рака.И у меня рак.И папа у меня всю войну прошел,--не за РМК воевал,поэтому ИМЕЮ ПРАВО,НЕ БОЮСЬ,ОБЯЗАНА ГОВОРИТЬ: ГОК–ЭТО ПРЕСТУПЛЕНИЕ!Преступление ВЛАСТИ ПРОТИВ СВОЕГО НАРОДА!

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 фев 2017 в 18:37

А где наш Жирик, ау! Где челябинское отделение ЛДПР, они на все митинги с флагами приходили,ну в смысле нанимали ребят молодых за 300 рублей. Кто челябинское отделение КПРФ возглавляет-тоже их не слышно. Только и умеют , что на ток-шоу орать про Украину и пр Сирию. Так поорите против ГОК, вы же ЕдРу оппозиция!

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 фев 2017 в 15:00

а почему бы Дубровскому не построить такой ГОК в любимом Магнитогорске к примеру???

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 фев 2017 в 15:37

Губернатор Дубровский на стороне РМК, это уже очевидно.

ОТВЕТИТЬ