2 декабря четверг
СЕЙЧАС +1°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (326)

17 фев 2017 в 11:18

"– В тот день молния ударила в дом, случился перепад напряжения, и лифт обесточило, поэтому он и упал, – рассказал руководитель следственного отдела "
Нобелевскую премию ему! Сказал как отрезал!
И 50 000 мало я считаю! Такое на всю жизнь запомнишь и я бы после этого вообще боялась смотреть на лифты, не то чтобы зайти в него!
Ну, видимо, следствие ждет смертельных случаев....

Гость
17 фев 2017 в 11:21

50 тысяч? почему так мало просят?

Гость
17 фев 2017 в 11:28

Я однажды в темном лифте просидела полтора часа, хоть он никуда не падал. А если у человека клаустрофобия, а если это ребенок?А уж в этом случае-вообще жесть! Девушка должна получить не 50 тысяч за травмы и испуг, а все 500!

Экономка
17 фев 2017 в 11:37

50 000 компенсация???? Вот за такой бардак? Нет слов (( Если в стране каждую неделю падают лифты, взрывается газ в домах, и при этом гибнут люди, то явно что-то не то творится в нашем королевстве. Ценность денег увеличилась, а ценность человеческой жизни упала. Позор всем службам и гос.органам, для которых предотвращать такие случаи - служебная обязанность!!!! Хорошо, что девушка выжила в этом кошмаре.

Гость
17 фев 2017 в 11:41

Свет отключился, и лифт упал. Просто слов нет! Они специально издеваются так или что?

Гость
17 фев 2017 в 11:41

Представляю реакцию жильцов в пиндосии на такой случай. Да там бы не только девушка, а все жильцы подъезда получили бы компенсацию за неисправный лифт! Ведь они свои кровные отдали застройщику, который подвергает их смертельной опасности!

Гость
17 фев 2017 в 12:01

УК понятно, надо же что-то говорить в оправдание, для СК- устройство и работа лифта-темный лес. Но ведь Ростехнадзор-то должен по роду службы расписать по пунктам всю кухню. Тупее заключений от всех трех инстанций еще не встречал. Спросили бы тихонько у наладчика лифта и экспертиз не надо.

Карен
17 фев 2017 в 12:05

В упомянутой статье состав формальный, никакого определённого вреда здоровье причинено быть не должно. Начальник следствия заблуждается в своей оценке либо вообще не в курсе ситуации.

Гость
17 фев 2017 в 12:11

пассажирский лифт всегда оборудован блокираторами для предотвращения падения. Тут явно купили партию лифтом, которые не соответствуют требованиям безопасности. Тут садить людей нужно, а не взыскивать. За отказ возбуждения уголовного дела в МВД купленных тоже сажать нужно

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 фев 2017 в 12:27

А теперь быстренько все сдали на кап ремонт.

ОТВЕТИТЬ
гость
17 фев 2017 в 12:28

Просто круговая порука. Никто ни за что не отвечает, да ещё "правосудие" не на стороне пострадавших. Прекрасное государство!

Гость
17 фев 2017 в 12:30

Ладно там поручни есть, а в других лифтах где их нет, за что держаться за стены или кнопки, или за жизнь

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 фев 2017 в 12:34

Вот наглядный чертеж для этих долбоклюев из УК:

Над кабиной должны быть распорки:
/ \
|_|

Когда натяжение троса ослабевает, то они расходятся в стороны и стопорят кабину, чисто механически, без участия всякого электричества:

_|_
|_|

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 фев 2017 в 12:44

Смотрите скоро во всех новостройках нашего города Лифты-убийцы и их безответственные управляющие компании

17 фев 2017 в 12:47

Фантазёры!

Гость
17 фев 2017 в 12:52

ошибка девушки была в том, что она при аварии обратилась только к лифтеру - раз лифт упал, были ушибы и т.п. надо было сразу из лифта или как только появилась связь звонить в службу спасения (мчс), вызвать скорую и не дать замалчивать случившееся.

А в том, что в падении лифта нет признаков состава преступления по статье 238 Уголовного кодекса (производство товаров и услуг, не отвечающих требованиям безопасности) я очень сомневаюсь. Вред здоровью не есть квалифицирующий признак.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 фев 2017 в 12:57

Это лифт Щербинского лифтового завода (ЩЛЗ), в Челябинске у них целое представительство.
Думаю они же его и монтировали. Точно имеются все сертификаты!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 фев 2017 в 12:58

Бейвеля, 33. Такая же история. Раза 3 в месяц ломается лифт. Сами не раз сидели по 40 минут, а перед этим падали с грохотом (но видно, везло, что лифт доезжал до первого этажа, а потом падал). Вытаскивали лифтеры потом через потолок нас. Писали жалобы, в том числе в Ростехнадзор, пришла бумажка, что выявили нарушения. Лифт продолжает застревать до сих пор. Что за безответственность! Почему у нас никто никогда ни в чем не виноват! А за кражу шоколадки в магазине посадят на пару лет.

Гость
17 фев 2017 в 12:58

Насколько я знаю лифт в случаи падения должен пролететь не более 2-3 х этажей а потом должен сработать аварийный тормоз .

ОТВЕТИТЬ
Игорь Иванович
17 фев 2017 в 12:59

Вообще конечно враньё чистой воды, что из-за удары молнии лифт упал и т.д.
1) Если бы кабина упала с 3 этажа (на буфера, а не на пол))) ушибом девушка бы не отделалась...
2) При падении кабину бы покорёжило, лифтёр бы её не вытащила сама.
3) При падении кабины срабатывают ловители, и падение исключено.
Выводы по статье:
1) 99% кабина не падала, а если падала по причине не сработавших ловителей, то вопросы к обслуживающей на тот момент организации и инженерному центру проводившему периодическое освидетельствование.
2) Показанный на фото лифт остановлен в точной остановке и уж точно не падал... Фото либо для показа в каком лифте было дело, либо снова для поддержки фейковой истории.
3) Статья кому то выгодна...либо якобы упавшей даме, либо обслуживающей организации, которую выпнули и заменили другой и они теперь всячески пытаются поднимать шум вокруг лифтов. Правда во втором случае, напрашивается вопрос, не сопоставят ли даты?))

Егор.
17 фев 2017 в 13:04

Лифт обесточило, поэтому он упал. Состава преступления не обнаружено.
Я понимаю, что следователь не может разбираться в технике, но, наверное, он должен привлечь экспертов? И даже на бытовом уровне понятно, что лифт не должен падать при отключении напряжения!!! Это полный БРЕД!!! Питание могут отключить в любой момент - при аварии, при ошибке обслуживающего персонала или даже для профилактики. И что, все лифты сразу должны попадать, как яблоки с яблони???

Гость
17 фев 2017 в 13:08

Бедная:-((( второй день рождения!

Гость
17 фев 2017 в 13:10

Виктория замужем? Если нет, то я на руках готов носить Ее всю жизнь

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 фев 2017 в 13:12

Да, примите соболезнования все дольщики Гринфлайт. Не думаю, что все остальные дома лучше! Но, главное, чтобы сам дом не рухнул. Там, говорят, фундаменты смонтированы тяп-ляп и не понятно кем.

Гость
17 фев 2017 в 13:14

Очень интересно про молнию. Кто, как чем и на чем основываясь определил: виновна-молния! Чинуши-это просто чудики. При НМУ виноват ветер-не дует, падает лифт-виновата молния, то глобальное потепление причина чего-то, то аномальные холода и падающий вечно снег. Сами придумают, поверят в это и всем рассказывают пытаясь убедить каких то глупых людей, от которых вечные проблемы и никакого уважения к их труду. Прям жить мешаем. Никакого уважения к тяжелому труду.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 фев 2017 в 13:24

И это новостройки и там новые лифты,жуть.

Гость
17 фев 2017 в 13:30

Сажать надо за такую халатность и недосмотр.

17 фев 2017 в 13:44

Управляющая компания просто забыла заключить договор на обслуживания лифта, вот и вся причина. Каждый год должен проверятся лифт с максимальным грузом на подъем, проверкой клиновидных тормозов (ловителей) при увеличении скорости опускания лифта с записью в его паспорт. Если бы все это делали, то и не отрывался бы пол в кабине лифта и не падали бы кабины белее более 1-го метра высоты. А то, что лифт пролетел в низ до амортизаторов (хоть при грозе или при отключении энергии) это прямая вина обслуживающей компании и виновник должен оплатить за компенсацию вреда здоровью потерпевшей и 50 000 рублей, а более. На западе и других развитых странах даже при падении на скользком полу в магазине, кинотеатре и других общественных местах с ушибом мягких тканей или головы, а не дай бог с переломом руки или ноги через суд выплачивают миллионы евро...

Гость
17 фев 2017 в 13:45

Тополинка вся в таких же лифтах, Королева 27а - по несколько раз в день застревают люди! И никто, ничего... и фигня, что даже двери не до конца закрываются, и постоянно что-то с шахты царапает кабину, жуть!!!

Гость
17 фев 2017 в 13:46

Пусть 500тыр. просит. За такой стресс. Чудом жив человек остался после такого падения. Охре.ели эти толстосумы.

Гость
17 фев 2017 в 13:48

Вы же тут кричите, ваши новостройки такие классные, лучше чем вонючие вторички. Вот и катайтесь. Хаете СССР.Где к слову сказать, все было НАДЕЖНО!!! Получайте свою демократию и капиталистическую экономику. Никто ни за что не отвечает)).
Когда прозреете, будет поздно.

Гость
17 фев 2017 в 14:02

Снимаю квартиру в этом микрорайоне,нравится только местонахождение, дома высотки 17 этажей,это какие-то скворечники,звукоизоляции ноль,слышно всё!Покупать здесь квартиру не советую!!!

Гость
17 фев 2017 в 14:06

А причем тут электричество, в лифте как минимум предусмотрены три системы защиты от падения (электромагнитный тормоз, центробежный тормоз и ловушки). Механика в любом случае сработает, если она исправна. А уматать механику за такой малый срок эксплуатации фактически невозможно (при ее наличии и рабочем состоянии).

Гость
17 фев 2017 в 14:11

Насколько известно, лифты оборудовались простой системой механического заклинивания в шахте, как только происходил рывок, при порыве троса, например. Где эти тормоза?

Гость
17 фев 2017 в 14:47

Полтинник? Да тут лям минимум надо требовать и не рублями!

17 фев 2017 в 14:52

"лифт обесточило, поэтому он и упал"
Лифт системы "комикадзе" или "русской рулетки"? Выключился свет - падаешь вниз. Нормальные лифты без электричества не падают.

Гость
17 фев 2017 в 15:21

Вот это "специалисты" в Ключевых людях ,молния ударила лифт упал,похолодало лифт примерз, где-нибудь на этажах до весны ,с человеком внутри,и им еще лицензии дают на обслуживание жилфонда.

starmos
17 фев 2017 в 15:32

Хотите больше ада? Небольшое погружение в тему выявило, что современные лифты оборудуются т.н. безредукторными лебедками. Это типа экономичней и комфортнее, но требует более сложной системы управления и как минимум - тормозов для удержания кабины. Как специалист по автоматике могу сразу сказать что чем сложнее система, тем она менее надежна. И таки да, после удара молнии - броска напряжения - система управления могла сойти с ума и отключить тормоза, а привод для торможения не включить - это запросто. При этом лифт падал бы не с максимальной скоростью - его чисто механически тормозила бы раскручивающаяся лебедка, поэтому аварийные упоры не сработали, но девушке в итоге все же повезло.

Гость
17 фев 2017 в 15:32

Ощущения, что называется, не забываемые. Не дай, Бог!Девушка удачливая, это хорошо. Но оставлять безнаказанным такое нельзя.

Гость
17 фев 2017 в 15:36

В новостройках похоже все такие лифты.У нас дом не успели сдать,три месяца прошло,после сдачи дома,а лифт уже 4 раз ломался.

17 фев 2017 в 15:52

Пусть радуется, что их дом сдан и заселен, в отличии от остальных "академщиков"

ОТВЕТИТЬ
тостер
17 фев 2017 в 16:02

мне что-то непонятно, причем здесь УК? непосредственный виновник же или производитель лифта или подрядная организация выполняющая монтаж и обслуживание. явно что-то было сделано с нарушением. УК в принципе не занимается лифтами, там специалистов-то таких нет.
нашли крайнего как обычно. девушка тоже молодец, нашла с кого взыскивать.
техническая экспертиза то была проведена?
судя по описанию, аварийный тормоз лифта сработал, но недостаточно
без томоза, костей девушки бы не собрали, даже с 4 этажа
а вообще, лично моё мнение, лифты обслуживаются просто ужасно, потому что ответственности эти раздолбаи никакой не несут. нашему дому 4 года и тоже лифт постоянно глючит, придут, поковыряются, а ничего не меняется.

ОТВЕТИТЬ
Вася
17 фев 2017 в 18:34

Тут все шито крыто, звоните в Москву. Пускай потрясут наши коррумпированное органы, пару голов снимут и дело в лет пойдет, у нас же как, ток через царя, хотя это очень печально...

ОТВЕТИТЬ
Виктор
17 фев 2017 в 18:45

Бред какой-то... У нас в доме старый лифт(94 г.в.) - его клинит намертво при отключении, никуда не падает. Мне лифтеры говорили, что вручную сдвинуть его в таком состоянии можно только вверх. Это лифт коряво установили, либо некомплектный, либо в Белоруссии(вижу на фото клеймо могилевского завода) какие-то совершенно наплевательские требования к безопасности лифтов.

Гость
17 фев 2017 в 19:03

Я вообще лифтами никогда не пользуюсь - пешком гораздо эффективнее: зарядочка ого-го! опять же-профилактика заболеваний сосудов и сердца. Так что ходите пешком!

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 фев 2017 в 19:25

что за бред? в конструкции лифта предусмотрены ловители которые останавливают кабину при обрыве троса они никак не связаны с электросетью получается что лифт был заведомо неисправен! каким образом отключение электричества влияет на перемещение кабины лифта? сколько человек сидело в темноте в лифте но на падали!

Тефтелева молния
17 фев 2017 в 19:59

Тока нет, идите ....

Гость
17 фев 2017 в 21:08

Фото № 1.
10 красных баллов-Щербинский лифтостроительный завод. А то, что в УК "Ключевые люди", считают виновницей грозу, не удивляет. Сидят технически малограмотные менеджеры и топ-менеджеры, просто нахватавшиеся всего, везде и помаленьку.

МАЛО ПОПОРОСИЛА
17 фев 2017 в 21:56

НАДО иск подавать на 500 000 р и нормального адвоката нанимать. СК вообще даже походу в дело не вникал, а тут фуфло на фуфле сидит и им же погоняет. С какого перепугу кабины лифтов от обесточивания падать начинали. Быстрее коровы летать начнут. Больше смелости и не сдавайтесь!

777
17 фев 2017 в 22:38

Подождите немного,вот мэр решит проблему городского транспорта и за лифты возьмется!

18 фев 2017 в 00:56

После падения кабину под замену только, а тут как новая. Лифтёры через пять минут в эксплуатацию включили.
Проехал лифт нижнюю остановку и сел на ловители!! Вот и все что было!
А пассажирка насочиняла. Если вмятины на кабине нашли, головы бы полетели точно!