Комментарии к публикации «Поиграйте в телефон, скоро вас спасут»: челябинка чудом выжила в упавшем в «Академе» лифте»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ326
Гость
17 фев 2017 в 12:30

Ладно там поручни есть, а в других лифтах где их нет, за что держаться за стены или кнопки, или за жизнь

Гость
17 фев 2017 в 12:34

Вот наглядный чертеж для этих долбоклюев из УК:

Над кабиной должны быть распорки:
/ \
|_|

Когда натяжение троса ослабевает, то они расходятся в стороны и стопорят кабину, чисто механически, без участия всякого электричества:

_|_
|_|

Гость
17 фев 2017 в 12:44

Смотрите скоро во всех новостройках нашего города Лифты-убийцы и их безответственные управляющие компании

17 фев 2017 в 12:47

Фантазёры!

Гость
17 фев 2017 в 12:52

ошибка девушки была в том, что она при аварии обратилась только к лифтеру - раз лифт упал, были ушибы и т.п. надо было сразу из лифта или как только появилась связь звонить в службу спасения (мчс), вызвать скорую и не дать замалчивать случившееся.

А в том, что в падении лифта нет признаков состава преступления по статье 238 Уголовного кодекса (производство товаров и услуг, не отвечающих требованиям безопасности) я очень сомневаюсь. Вред здоровью не есть квалифицирующий признак.

Гость
17 фев 2017 в 12:57

Это лифт Щербинского лифтового завода (ЩЛЗ), в Челябинске у них целое представительство.
Думаю они же его и монтировали. Точно имеются все сертификаты!!!

Гость
17 фев 2017 в 12:58

Бейвеля, 33. Такая же история. Раза 3 в месяц ломается лифт. Сами не раз сидели по 40 минут, а перед этим падали с грохотом (но видно, везло, что лифт доезжал до первого этажа, а потом падал). Вытаскивали лифтеры потом через потолок нас. Писали жалобы, в том числе в Ростехнадзор, пришла бумажка, что выявили нарушения. Лифт продолжает застревать до сих пор. Что за безответственность! Почему у нас никто никогда ни в чем не виноват! А за кражу шоколадки в магазине посадят на пару лет.

Гость
17 фев 2017 в 12:58

Насколько я знаю лифт в случаи падения должен пролететь не более 2-3 х этажей а потом должен сработать аварийный тормоз .

Игорь Иванович
17 фев 2017 в 12:59

Вообще конечно враньё чистой воды, что из-за удары молнии лифт упал и т.д.
1) Если бы кабина упала с 3 этажа (на буфера, а не на пол))) ушибом девушка бы не отделалась...
2) При падении кабину бы покорёжило, лифтёр бы её не вытащила сама.
3) При падении кабины срабатывают ловители, и падение исключено.
Выводы по статье:
1) 99% кабина не падала, а если падала по причине не сработавших ловителей, то вопросы к обслуживающей на тот момент организации и инженерному центру проводившему периодическое освидетельствование.
2) Показанный на фото лифт остановлен в точной остановке и уж точно не падал... Фото либо для показа в каком лифте было дело, либо снова для поддержки фейковой истории.
3) Статья кому то выгодна...либо якобы упавшей даме, либо обслуживающей организации, которую выпнули и заменили другой и они теперь всячески пытаются поднимать шум вокруг лифтов. Правда во втором случае, напрашивается вопрос, не сопоставят ли даты?))

Егор.
17 фев 2017 в 13:04

Лифт обесточило, поэтому он упал. Состава преступления не обнаружено.
Я понимаю, что следователь не может разбираться в технике, но, наверное, он должен привлечь экспертов? И даже на бытовом уровне понятно, что лифт не должен падать при отключении напряжения!!! Это полный БРЕД!!! Питание могут отключить в любой момент - при аварии, при ошибке обслуживающего персонала или даже для профилактики. И что, все лифты сразу должны попадать, как яблоки с яблони???

Гость
17 фев 2017 в 13:08

Бедная:-((( второй день рождения!

Гость
17 фев 2017 в 13:10

Виктория замужем? Если нет, то я на руках готов носить Ее всю жизнь

Гость
17 фев 2017 в 13:12

Да, примите соболезнования все дольщики Гринфлайт. Не думаю, что все остальные дома лучше! Но, главное, чтобы сам дом не рухнул. Там, говорят, фундаменты смонтированы тяп-ляп и не понятно кем.

Гость
17 фев 2017 в 13:14

Очень интересно про молнию. Кто, как чем и на чем основываясь определил: виновна-молния! Чинуши-это просто чудики. При НМУ виноват ветер-не дует, падает лифт-виновата молния, то глобальное потепление причина чего-то, то аномальные холода и падающий вечно снег. Сами придумают, поверят в это и всем рассказывают пытаясь убедить каких то глупых людей, от которых вечные проблемы и никакого уважения к их труду. Прям жить мешаем. Никакого уважения к тяжелому труду.

Гость
17 фев 2017 в 13:24

И это новостройки и там новые лифты,жуть.

Гость
17 фев 2017 в 13:30

Сажать надо за такую халатность и недосмотр.

17 фев 2017 в 13:44

Управляющая компания просто забыла заключить договор на обслуживания лифта, вот и вся причина. Каждый год должен проверятся лифт с максимальным грузом на подъем, проверкой клиновидных тормозов (ловителей) при увеличении скорости опускания лифта с записью в его паспорт. Если бы все это делали, то и не отрывался бы пол в кабине лифта и не падали бы кабины белее более 1-го метра высоты. А то, что лифт пролетел в низ до амортизаторов (хоть при грозе или при отключении энергии) это прямая вина обслуживающей компании и виновник должен оплатить за компенсацию вреда здоровью потерпевшей и 50 000 рублей, а более. На западе и других развитых странах даже при падении на скользком полу в магазине, кинотеатре и других общественных местах с ушибом мягких тканей или головы, а не дай бог с переломом руки или ноги через суд выплачивают миллионы евро...

Гость
17 фев 2017 в 13:45

Тополинка вся в таких же лифтах, Королева 27а - по несколько раз в день застревают люди! И никто, ничего... и фигня, что даже двери не до конца закрываются, и постоянно что-то с шахты царапает кабину, жуть!!!

Гость
17 фев 2017 в 13:46

Пусть 500тыр. просит. За такой стресс. Чудом жив человек остался после такого падения. Охре.ели эти толстосумы.

Гость
17 фев 2017 в 13:48

Вы же тут кричите, ваши новостройки такие классные, лучше чем вонючие вторички. Вот и катайтесь. Хаете СССР.Где к слову сказать, все было НАДЕЖНО!!! Получайте свою демократию и капиталистическую экономику. Никто ни за что не отвечает)).
Когда прозреете, будет поздно.

Гость
17 фев 2017 в 14:02

Снимаю квартиру в этом микрорайоне,нравится только местонахождение, дома высотки 17 этажей,это какие-то скворечники,звукоизоляции ноль,слышно всё!Покупать здесь квартиру не советую!!!

Гость
17 фев 2017 в 14:06

А причем тут электричество, в лифте как минимум предусмотрены три системы защиты от падения (электромагнитный тормоз, центробежный тормоз и ловушки). Механика в любом случае сработает, если она исправна. А уматать механику за такой малый срок эксплуатации фактически невозможно (при ее наличии и рабочем состоянии).

Гость
17 фев 2017 в 14:11

Насколько известно, лифты оборудовались простой системой механического заклинивания в шахте, как только происходил рывок, при порыве троса, например. Где эти тормоза?

Гость
17 фев 2017 в 14:47

Полтинник? Да тут лям минимум надо требовать и не рублями!

17 фев 2017 в 14:52

"лифт обесточило, поэтому он и упал"
Лифт системы "комикадзе" или "русской рулетки"? Выключился свет - падаешь вниз. Нормальные лифты без электричества не падают.

Гость
17 фев 2017 в 15:21

Вот это "специалисты" в Ключевых людях ,молния ударила лифт упал,похолодало лифт примерз, где-нибудь на этажах до весны ,с человеком внутри,и им еще лицензии дают на обслуживание жилфонда.

starmos
17 фев 2017 в 15:32

Хотите больше ада? Небольшое погружение в тему выявило, что современные лифты оборудуются т.н. безредукторными лебедками. Это типа экономичней и комфортнее, но требует более сложной системы управления и как минимум - тормозов для удержания кабины. Как специалист по автоматике могу сразу сказать что чем сложнее система, тем она менее надежна. И таки да, после удара молнии - броска напряжения - система управления могла сойти с ума и отключить тормоза, а привод для торможения не включить - это запросто. При этом лифт падал бы не с максимальной скоростью - его чисто механически тормозила бы раскручивающаяся лебедка, поэтому аварийные упоры не сработали, но девушке в итоге все же повезло.

Гость
17 фев 2017 в 15:32

Ощущения, что называется, не забываемые. Не дай, Бог!Девушка удачливая, это хорошо. Но оставлять безнаказанным такое нельзя.

Гость
17 фев 2017 в 15:36

В новостройках похоже все такие лифты.У нас дом не успели сдать,три месяца прошло,после сдачи дома,а лифт уже 4 раз ломался.

17 фев 2017 в 15:52

Пусть радуется, что их дом сдан и заселен, в отличии от остальных "академщиков"

тостер
17 фев 2017 в 16:02

мне что-то непонятно, причем здесь УК? непосредственный виновник же или производитель лифта или подрядная организация выполняющая монтаж и обслуживание. явно что-то было сделано с нарушением. УК в принципе не занимается лифтами, там специалистов-то таких нет.
нашли крайнего как обычно. девушка тоже молодец, нашла с кого взыскивать.
техническая экспертиза то была проведена?
судя по описанию, аварийный тормоз лифта сработал, но недостаточно
без томоза, костей девушки бы не собрали, даже с 4 этажа
а вообще, лично моё мнение, лифты обслуживаются просто ужасно, потому что ответственности эти раздолбаи никакой не несут. нашему дому 4 года и тоже лифт постоянно глючит, придут, поковыряются, а ничего не меняется.

Вася
17 фев 2017 в 18:34

Тут все шито крыто, звоните в Москву. Пускай потрясут наши коррумпированное органы, пару голов снимут и дело в лет пойдет, у нас же как, ток через царя, хотя это очень печально...

Виктор
17 фев 2017 в 18:45

Бред какой-то... У нас в доме старый лифт(94 г.в.) - его клинит намертво при отключении, никуда не падает. Мне лифтеры говорили, что вручную сдвинуть его в таком состоянии можно только вверх. Это лифт коряво установили, либо некомплектный, либо в Белоруссии(вижу на фото клеймо могилевского завода) какие-то совершенно наплевательские требования к безопасности лифтов.

Гость
17 фев 2017 в 19:03

Я вообще лифтами никогда не пользуюсь - пешком гораздо эффективнее: зарядочка ого-го! опять же-профилактика заболеваний сосудов и сердца. Так что ходите пешком!

Гость
17 фев 2017 в 19:25

что за бред? в конструкции лифта предусмотрены ловители которые останавливают кабину при обрыве троса они никак не связаны с электросетью получается что лифт был заведомо неисправен! каким образом отключение электричества влияет на перемещение кабины лифта? сколько человек сидело в темноте в лифте но на падали!

Тефтелева молния
17 фев 2017 в 19:59

Тока нет, идите ....

Гость
17 фев 2017 в 21:08

Фото № 1.
10 красных баллов-Щербинский лифтостроительный завод. А то, что в УК "Ключевые люди", считают виновницей грозу, не удивляет. Сидят технически малограмотные менеджеры и топ-менеджеры, просто нахватавшиеся всего, везде и помаленьку.

МАЛО ПОПОРОСИЛА
17 фев 2017 в 21:56

НАДО иск подавать на 500 000 р и нормального адвоката нанимать. СК вообще даже походу в дело не вникал, а тут фуфло на фуфле сидит и им же погоняет. С какого перепугу кабины лифтов от обесточивания падать начинали. Быстрее коровы летать начнут. Больше смелости и не сдавайтесь!

777
17 фев 2017 в 22:38

Подождите немного,вот мэр решит проблему городского транспорта и за лифты возьмется!

18 фев 2017 в 00:56

После падения кабину под замену только, а тут как новая. Лифтёры через пять минут в эксплуатацию включили.
Проехал лифт нижнюю остановку и сел на ловители!! Вот и все что было!
А пассажирка насочиняла. Если вмятины на кабине нашли, головы бы полетели точно!

Гость
18 фев 2017 в 09:37

просто на риверсайде стоят китайские лифты, а монтировали их гастарбайтеры из узбекистана и украины.

Гость
18 фев 2017 в 12:20

Как бабосики брать за ремонт, обслуживание, за лифт - так это они первые, а как отвечать - Рафик невиновник!!!!

Гость
18 фев 2017 в 12:37

Здания, построенные, начиная с 90-х годов, уже развалятся, а сталинки так и будут стоять

челябинец
18 фев 2017 в 13:01

Просто лифты несколько лет назад исключили из перечня ОПО (опасных производственных объектов поднадзорных Ростехнадзору по 116-ФЗ), теперь их фактически никто не контролирует. УК и не должна иметь специалистов всех направлений, нанимаются для этого специализированные фирмы. А вообще в пассажирских лифтах есть специальный механический тормоз кроме рабочего и аварийного, который срабатывает в случае прекращения подачи электроэнергии. Но видимо и он тоже не работал

Удачи вам
18 фев 2017 в 13:43

Все УК аффилированы с застройщиками. Это как правило. Пока дом не сдан, собственником является застройщик и он выбирает управляющую компанию. Без всяких протоколов. Это мне управляющий одной УК объяснял откуда они взялись. Соответственно рука руку моет. Выяснять кто виноват без толку. А гонять будут счастливых собственников от одного к другому. Понятно, что концы не найти. И счетчики ресурсов будут ломаться в новом доме, и лифты падать иногда. И ничего страшного в этом никто не видит. Такие системные ошибки. Тут ясно нашли крайнего - молнию. Что с нее возьмешь, и кто ее посадит.

Молодой южноуралец
18 фев 2017 в 18:08

Девушка красивая, лифт плохой

Денис Телевизоров
18 фев 2017 в 22:17

А Буряты-то где7

Гость
19 фев 2017 в 13:32

Полиция вообще не хочет работать!
Приложишь к ним м заявлением, на все один ответ "нет состава преступления"

Зачем они вообще нужны?
Чтоб в очередной раз переименовать?

Гость
20 фев 2017 в 10:07

50 тыс. руб. это мало!
если потерпевший или его близкие не занимают никаких постов то и дело возбуждаться не будет? да что за бред!!! а застройщик - лишь бы отмазаться, а никто и разбираться не будет действительно ли так

20 фев 2017 в 10:52

"В тот день молния ударила в дом, случился перепад напряжения, и лифт обесточило, поэтому он и упал". у нас в доме выключали свет и лифт наш никуда не делся. висел, висит и будет висеть. А вот если не следить за тем, но чем он висит, то и упадет не задумываясь.

лифты не падают без тока. просто останавливаются

Диванный эксперт
20 фев 2017 в 10:59

Называется не хотим выносить сор из избы. Почему нет молниеотвода? А если есть, то смонтирован с нарушениями. Но уверен, что никто ничего не переделал и по сей день. У лифтовой кабины есть свои АВАРИЙНЫЕ тормозные колодки (минимум 4шт), которые отпускают кабину только если на них подается напряжение (поэтому кабина не сползает вниз при отключении напряжения). Есть тормозные механизмы на лебедке (принцип работы такой же). Прям фильм "Пункт назначения" сразу все отказало ИЗ-ЗА МОЛНИИ! Я теперь думаю лучше пешочком)))