25 сентября пятница
СЕЙЧАС +12°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (110)

17 фев 2017 в 14:55

Вопрос к автору статьи Евгении Исаковой:
Есть ли нормы по оформлению квитанций?
У меня УК Созвездие написали лишь норматив и плату. Нет данных общедомовых счетчиков(что было у ресурсоснабжающих организаций). Нормально ли это? Можно ли как-то заставить УК предоставлять корректные данные?

Марьям
17 фев 2017 в 15:01

Незаметно и безболезнено большие начисления по ОДН наверстают с первого июля 2017, пока не будет квитанций за отопление, а потом уже все привыкнут и будут платить до нового повышающего норматива ОДН с первого июля 2018,2019,2020 и т.д.,просто с первого января 2016 ( случайно) поторопились начислить.

Гость
17 фев 2017 в 15:06

Изменения в жилищном законадательстве происходят часто потому что, они немогут понять по какой схеме с нас брать чтоб больше было.

Гость
17 фев 2017 в 15:08

Ну вот теперь бойтесь июля, уж там то УКашки возьмут своё с лихвой!

Гость
17 фев 2017 в 15:11

В июле будет что то страшное и нас по тихоньку к этому подготавливают, уже не первая статья про июль.

Гость
17 фев 2017 в 15:14

В июле они своё обратно от играют!

Гость
17 фев 2017 в 15:16

А почему новые тарифы это значит увеличение? Нельзя чтоб новые тарифы это было уменьшение платежа?

Гость
17 фев 2017 в 15:16

Посчитали -Очнулись,когда ещё больше людей перестали платить.Раньше хоть кто то платил.

Гость
17 фев 2017 в 15:18

Тарифы каждый год увеличивают, а зарплату мне ещё ни разу за 10лет не увеличили! Скоро коммуналка будет как моя зарплата! Значит надо законодательно с июля месяца на рост тарифов увеличивать З/П.

челябинка
17 фев 2017 в 15:22

ПЖРЭО Курчатовского района "сделало перерасчет" в феврале.

В итоге: платили ОДН- по 29 руб., в феврале 2017 после "перерасчета" стало 88 руб. В ТРИ РАЗА подняли плату по сравнению с Челябэнергосбытом. ЗА ЧТО????? Куда жаловаться на БЕСПРЕДЕЛ???

Читать умею.
17 фев 2017 в 15:26

Законы не изменились.
Разъяснения меньстроя - бред, в котором опять смешали коммунальные услуги на ОДН, которые остались только на непосреде и приравненных к нему, и коммунальный ресурс на СОИ (жилищная услуга)!
Разъяснения минтарифов - лютый бред и признание своих ошибок (расчет нормативов методом аналогов, а не расчетным методом)!
Требования ГЖИ - самоуправство и требование нарушить закон. Управляшкам, отказывающимся сделать перерасчет грозят штрафами не конкретно за это "нарушение", а за "мы ж прийдем и найдем за что снять штраф". То есть сейчас тупо политиканство в этом вопросе.

Гость
17 фев 2017 в 15:42

Я платил ОДН по общедомовому счетчику и буду требовать с УК начислять далее по нему!

гость
17 фев 2017 в 15:56

с вводными счетчиками ОДН практически всегда больше (если в доме много квартир и лифтов). Не все жильцы во время подают показания. В нашем доме например прибавили на общедомовые нужды освещение двора. Раньше платил город.

Гость
17 фев 2017 в 16:38

я никогда не платил ОДН

Гость
17 фев 2017 в 16:43

Платить ОДН не буду, пока не пойму за что ЭТО и на каком основании.

Гость
17 фев 2017 в 16:47

ЖК "Александровский" УК "Галион" ОДН по эл.энергии в январе начислила путем произведения норматива (2,4руб/кВТч) и площади квартиры, в итоге платеж вырос более чем в 2 раза по сравнению с декабрем прошлого года. На форумах пишут, где как, где-то что норматив нужно умножать на площадь помещений общего пользования, где-то что, при наличии общедомового счётчика, по показанию счетчика. Короче, черт ногу сломит. Это ж надо такое нашим законодателям изобразить, просто сами себя превзошли, растут, блин!!!

андрей иванов
17 фев 2017 в 16:57

люди очнитесь если вы даже с ОДН разобраться не можете то что происходит с Капитальным ремонтом нас просто начали грабить в белую

Иван Иванов
17 фев 2017 в 17:55

Самое интересное ждет всех впереди. Энергосбыт и МУП ПОВВ выставят управляйкам счета в которых сумма будет превышать все собранные деньги за ОДН (т.к. многие просто не платят за него, а так же "резиновые квартиры" в которых никто не прописан, а реально проживает несколько человек .) Долг УК перед ресурсниками будет расти как снежный ком. Месяца через 3 можно идти в суд и банкротить УК. Энергетики остаются в шоколаде в любом случае, под них Минстрой и рожает никому не понятные законы. Игра будет идти в одни ворота. На лицо или идиотизм чиновников или скрытый передел рынка жилищных услуг. Не удивлюсь если скоро управляющие компании будут принадлежать власть держащим, а там и тарифы и нормативы можно ещё увеличить.

Гость
17 фев 2017 в 18:15

Правительство области решило деньги за обслуживание направить в свой МУП ПОВВ, и члябэнергосбыт. Для этого подключили административный ресурс.
Прокуратуре в минстрое искать надо сколько туда ПОВВ и челябэнергосбыт откатов принёс.

Физель
17 фев 2017 в 21:46

Появилось информационное письмо господина Чибиса,где указано ,что начислять оплату будут по общедомовым приборам учета. Кто лжет???

Гость
17 фев 2017 в 21:52

МУП ЧКТС в февральской квитанции стало начислять ГВС на квартиры где 0 заригестрированых и нет водосчетчиков ГВС. Самое интересное в том что количество тепловой энергии ушедшей на ГВС не отнимается от общего количества тепловой энергии через теплосчетчик! То есть население оплачивает ГВС дважды!

Гость
17 фев 2017 в 22:03

В результате в январе управляющие компании, не разобравшись, начислили плату за ОДН некорреткно. Такого не должно повториться.

Оригинал материала: http://domchel.ru/text/daynews/267389849874432.html В январе 17 в квитанции от ООО УК "ремжилзаказчик" 119 руб за электроэнергию на ОДН. В феврале 17 - уже 135руб. В декабре 16 от Челябэнергосбыта было 0 рублей! Это называется некорректно начислили ,да?

Гость
17 фев 2017 в 22:17

ОДН всех задолбал, у нас УК Вертикаль , ОДН насчитали за свет 200 р за декабрь 2016, при чем я сейчас за свою квартиру плачу за свет 110р. В январе сказали пересчитают, не какого перерасчета не было. Площадь квартиры 48 кв м. Сумму выставили 159р. Ждемс февраль!!!

Гость
18 фев 2017 в 01:22

ВСЕ ДАННЫЕ В КВИТАНЦИЯХ ЧЕЛЯБЭНЕРГОСБЫТА БЫЛИ - ПЛОЩАДИ, ПОКАЗАНИЯ МАТРИЧНЫХ ЭЛЕКТРОСЧЕТЧИКОВ ПЕРЕДАЮТ ПОКАЗАНИЯ АВТОМАТИЧЕСКИ КАК ПО КАЖДОЙ КВАРТИРЕ, ТАК И ОДН МЕСТ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ. РАСЧЕТЫ ПРОВОДИЛИСЬ НЕ ВСЕГДА КОРРЕКТНО.
УК РЕШИВ ОТКУСИТЬ КУСОК ЛАКОМОГО ПИРОГА, ПЕРЕБОРЩИЛИ. НЕ УКАЗАВ ПРИ ЭТОМ В КВИТАНЦИЯХ ПОКАЗАНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ НА НАЧАЛО И КОНЕЦ ОТЧЕТНОГО ПЕРИОДА, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПЛОЩАДИ ДЛЯ РАСЧЕТА И , САМОЕ ГЛАВНОЕ, НОРМАТИВЫ.
ПРОЩЕ ПРОСТОГО, ИМЕЯ ОД ПРИБОРЫ УЧЕТА НА ДОМЕ ВЫСТАВЛЯТЬ СЧЕТА. И НИКАКОГО ПРЕВЫШЕНИЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ СВЕРХ НОРМАТИВА В ДОМЕ НЕ БУДЕТ, С УЧЕТОМ И ЛИФТОВ И ДОМОФОНОВ И МЕСТ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ. ЕСЛИ НЕ ОДНО НО - ЭТО НЕЛЕГАЛЬНО ПОДКЛЮЧЕННЫЕ КВАРТИРЫ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БОЙЛЕРНЫХ И ЧЕРДАКОВ В ЦЕЛЯХ ОБОГАЩЕНИЯ.
ДОВЕРЯЙ, НО ПРОВЕРЯЙ.

Гость
19 фев 2017 в 11:11

Отмените ОДН и сборы на капремонт на еду не хватает!

Гость
19 фев 2017 в 16:09

Установите тариф электроэнергии на ОДН как в Татарстане - 1,34 кВт.ч на кв.м площади общего использования, а не 4,57 как в Челябинске!

Гость
19 фев 2017 в 16:12

Сбор на капремонт и норматив потребления электроэнергии на ОДН в местах общего пользования должен быть уменьшен как минимум в 3 (три) раза в Челябинске!!!

Valery
20 фев 2017 в 10:44

не обольщайтесь, скоро предъявят затраты за водоотведение на ОДН. Так мне пообещали в УК ПЖРЭО Курчатовского района. Правда не могут показать, где тот горшок, куда будут сливаться их ОДН

Гость
20 фев 2017 в 11:43

Как ни странно ОДН были и раньше, до того как начали начислять энергоснабжающие организации. И входили они к состав коммунальных платежей, потом передав ОДН энергоснабжающим организациям, коммуналка у нас не уменьшилась, а теперь опять увеличилась на необоснованно абстрактные суммы. Ещё появились какие-то перерасчеты в квитанциях на отопление. За 10 лет коммунальные платежи выросли в 10 раз!!!, а зарплата осталась та же.

Хозяин
20 фев 2017 в 15:52

Возьмите калькулятор и посчитайте, какая сумма соберется со всего дома за 10 лет....
Дом как минимум должен стать с позолоченной крышей и со швейцарами в каждом подъезде.

Практик
22 фев 2017 в 22:52

В статье и комментариях очень много замечаний к управляющим компаниям, и наверное это правильно. Но хотелось бы высказать следующее - до нового года сбором ОДН в основном занимались энергетики. Расчет простой показания общедомовых счетчиков минус сумма показаний индивидуальных счетчиков. Разницу перераспеделяли между жильцами по занимаемой площади. Здесь есть один тонкий момент - показания общедомового счетчика всегда будут больше, чем сумма индивидуальных, т.к. электросхема даже небольшого многоэтажного дома - это километры электрокабеля и проводов. Пока электроэнергия от общедомового счетчика поступит до индивидуальных происходит естественные потери в сетях дома. Повлиять на эти потери не сможет никто ни жильцы, ни УК, ни энергетики. Но данные потери учитывались в тарифах и нормативах для энергетиков. Свои деньги за неучтенные киловатты они получали всё равно. После нового года изменилась схема начисления ОДН - их стали начислять УК.

Практик
22 фев 2017 в 23:01

Тарифы и нормативы установили органы местного самоуправления, там действительно для расчета не учитывались площади техпомещений. Но в конце 2016г. вступиль в силу ФЗ который до 1 июля 2017г. оставляет действующие тариф и нормативы, но к рассчетным площадям добавляет площади тех помещений. Управляющие компании точно выполнили этот закон , а и в платежках жильцов появились цифры в несколько раз больше, чем люди платили раньше. Признать данный "косяк" правительства никто не хочет, поэтому и со стороны ГЖИ и администрации одни отговорки, т.к. наказать УК просто не за что., они выполняют федеральный закон.

Практик
22 фев 2017 в 23:21

УК выставляют жильцам ОДН по нормативу и он достаточно выше, чем был раньше. Но почему-то почти никто не высказывается, что из собранных сумм за ОДН с жильцов, УК будет оплачивать энергетикам разницу между общедомовым счетчиком и индивидуальными. И тут возникает несколько моментов. 1. Естественные потери в сети дома, которые заложены уже в тарифах, будут дополнительно оплачиваться УК. Выиграют энергетики. 2. Расчеты энергетиков очень трудно проверить, вас просто ставят перед фактом, что вы должны столько-то. Выиграют энергетики. 3. Все долги неплательщиков так же ложатся на УК, потому что очень на практике взыскать долг, даже если есть решение суда очень сложно. Выиграют энергетики, т.к с УК легче взыскать долг, чем с физлица. К сожалению и жильцы и УК попали в ловушку выхода из которой пока нет.