RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Мой дом Челябинцы узнают о состоянии своих домов через Интернет

Челябинцы узнают о состоянии своих домов через Интернет

В Челябинской области соберут данные о техническом состоянии многоквартирных домов. Согласно новому федеральному законопроекту, управляющие компании в обязательном порядке должны будут размещать их в информационной системе ГИС ЖКХ. Это позволит жителям быть в курсе всех технических характеристик своего дома, а также использовать эту информацию для принятия решений по его ремонту и содержанию.

О техническом состоянии своего дома челябинцы смогут узнать онлайн

Ранее законодатель также требовал от регионов раскрыть до 1 июля 2017 года на федеральном ЖКХ-портале все данные о жилищном фонде, стоимости и перечне услуг по содержанию и ремонту многоквартирных домов на едином федеральном ЖКХ-портале. Иначе управляющим компаниям и поставщикам ресурсов придется заплатить штраф.

– Сам портал ГИС призван сделать сферу ЖКХ более прозрачной, – рассказал 74.ru коммунальный омбудсмен Челябинской области Анатолий Вершинин. – Практика показывает, что жители не получают от управляющих компаний подробную информацию о том, в каком техническом состоянии находится этот дом. Теперь эти сведения жильцы смогут получить оперативно через Интернет. Данные о техсостоянии дома позволят собственникам более эффективно принимать решения по своему дому. Например, приближать проведение капитального ремонта, если это необходимо. Или определять виды работ по текущему ремонту, установке приборов учета ресурсов и так далее.

Напомним, на ГИС ЖКХ челябинцы и жители области уже сейчас могут проверить, есть ли лицензия у их управляющей компании, узнать о своих долгах по ЖКУ, внести показания приборов учета, узнать о субсидиях и льготах и многое другое. А право не платить по квитанциям, где суммы не совпадают с теми, что управляющая компания указала в ГИС, появится у челябинцев только с 1 января 2018 года.

– По информационной наполняемости ГИС ЖКХ наш регион находится в общем рейтинге Минстроя РФ на 9 месте, – прокомментировал заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль. – Госучреждения и муниципалитеты на 100 процентов заполнили сведения о своей работе. Также почти 100 процентов управляющих компаний зарегистрированы сегодня в этой системе. Банки, ресурсоснабжающие организации, ТСЖ и ЖСК продолжают заполнять информацию на ГИС.

По данным Минкомсвязи, сейчас в ГИС ЖКХ по всей стране уже зарегистрировано 72 тысячи поставщиков информации. Это более 80% от их общего числа. На портале есть данные об 1,16 миллиона многоквартирных домов, 28 миллионах лицевых счетов, 487 тысячах договоров управления, 6 миллионах индивидуальных приборов учета.

Фото: Фото с сайта Dom.gosuslugi.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления