Город Кунашакский чиновник получил условный срок за покупку дома из шпал для сироты

Кунашакский чиновник получил условный срок за покупку дома из шпал для сироты

За строение, в котором невозможно жить, из бюджета заплатили 878 тысяч рублей

Кунашакский суд приговорил к трем годам лишения свободы условно бывшего руководителя управления имущественных и земельных отношений администрации района Рустама Сатыбалдина за превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ). С ведома чиновника власти купили для сироты недостроенный дом из шпал за 878 тысяч рублей, сообщил старший помощник руководителя регионального управления СК Владимир Шишков.

В 2014 году чиновник без осмотра принял в муниципальную собственность частный дом в Кунашаке, который не соответствовал противопожарным и санитарно-эпидемиологическим нормам. Впоследствии из бюджета за строение заплатили 878 тысяч рублей и предоставили его бывшей воспитаннице детского дома.

Оказалось, стены дома находятся в аварийном состоянии. В помещении не было ванной, туалета, канализации, воды, ограждения и межкомнатных дверей.

– Обвиняемый полностью признал вину, – рассказал Владимир Шишков. – Внесено представление главе Кунашакского района об устранении причин, способствовавших совершению преступления. Сделка по приобретению дома по решению суда признана незаконной. Деньги возвращены в бюджет. Потерпевшим будет предоставлено жилое помещение, соответствующее требованиям противопожарных и санитарно-эпидемиологических норм и правил.

Как сообщал 74.ru ранее со ссылкой на прокуратуру области, прокурорская проверка установила, что в декабре 2014 года Рустам Сатыбалдин заключил муниципальный контракт с частным лицом на покупку дома площадью 55 квадратных метров на улице Отрадной в Кунашаке. Хозяин по бумагам уполномочил директора ООО «Сары» Салавата Аминева продать строение по цене на свое усмотрение. Согласно документации, заявка от компании была единственной и поступила позже срока, и конкурс официально признали несостоявшимся. Тем не менее для исполнения контракта в администрацию перечислили 44 тысячи рублей, а затем оплата за жилье для сироты прошла от властей двумя траншами на счет хозяина дома.

Напомним, экс-заместитель главы администрации Кунашакского района Диана Ибрагимова осуждена в начале года по двум эпизодам махинаций с жильем для детей-сирот. В марте ее приговорили к трем годам условно за превышение полномочий при заключении муниципальных контрактов на 3,6 миллиона рублей. В конце января экс-чиновница получила аналогичный срок за хищение 550 тысяч рублей. Уголовное преследование Ибрагимовой началось после задержания главы муниципалитета Вадима Закирова, дело которого сейчас рассматривает суд.

Фото: Фото с сайта Google.com/maps
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления