Город Мой дом На Южном Урале стали чаще регистрировать свою недвижимость через Интернет

На Южном Урале стали чаще регистрировать свою недвижимость через Интернет

Теперь для продажи жилья не обязательно ехать в тот город, где находится объект сделки.

Онлайн-регистрация сделок с недвижимостью заметно экономит горожанам время

С начала этого года более 150 жителей Южного Урала воспользовались правом зарегистрировать свою недвижимость в других регионах, не покидая при этом пределы области.

Напомним, со второй половины 2016 года у жителей Челябинской области появилась возможность регистрировать объекты по экстерриториальному принципу в пределах своего региона. С января 2017 года южноуральцы могут воспользоваться этим прицнипом на территории всей России. Чтобы зарегистрировать сделку, южноуральцы обращаются в офис приема-выдачи документов безотносительно места расположения объекта.

К примеру, если житель Челябинска решил продать свою квартиру в Краснодаре, то он сдает необходимый пакет документов в один из офисов Росреестра по Челябинской области. Там проводится правовая экспертиза документов, в том числе выясняется, действительно ли заявитель является собственником объекта. Затем создается электронный вариант представленных в бумажном виде документов. Их госрегистратор подписывает специальной электронной подписью. Саму госрегистрацию проводит уже Росреестр Краснодарского края, а готовые документы продавец квартиры получает в МФЦ Челябинска.

– Электронные услуги в значительной степени экономят время заявителей, – говорит начальник отдела организации, мониторинга и контроля Управления Росреестра по Челябинской области Эрика Столярова. – Горожане могут оформить необходимую услугу онлайн. Исключен человеческий фактор, что тоже можно отнести к плюсам новой системы. К тому же электронная услуга обойдется дешевле – размер госпошлины для физлиц на 30 процентов меньше.

Эксперты подчеркивают, что электронный формат оказания услуг безопаснее традиционного. Теперь мошеннические схемы с регистрацией недвижимости почти исключены.

– Когда вы подаете заявление на регистрацию прав, вы должны подтвердить его подписью по аналогии с оформлением регистрации в электронном виде, – уточнил начальник отдела эксплуатации информационных систем Управления Росреестра по Челябинской области Егор Галаев. – Для этого нужна электронная подпись, которую выдают удостоверяющие центры. Они несут ответственность, в том числе уголовную. Предположить подделку электронной подписи невозможно.

Росреестр заключил соглашение с крупными удостоверяющими центрами, по которому они получает от них информацию о лицах, имеющих право подписывать документы. Стоимость такой электронной подписи для жителей Челябинской области составит около тысячи рублей.

– Да, наверное, электронная подпись будет актуальна для тех, кто активно пользуется услугами госрегистрации объектов, – отметил Егор Галаев. – Если человек решил совершить разовую сделку, наверное, ему проще воспользоваться традиционной формой предоставления документов в бумажном виде.

Фото: Фото с сайта Rosreestr.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления