RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Мой дом Челябинцам пересчитают плату за обслуживание общедомового счетчика тепла

Челябинцам пересчитают плату за обслуживание общедомового счетчика тепла

Девять месяцев коммунальщики начисляли плату за обслуживание счетчика по неверному тарифу.

Жители многоквартирного дома в Челябинске пожаловались в прокуратуру Калининского района на некорректные начисления платы за обслуживание общедомового прибора учета (ОПУ) тепла. Управляющей компании предстоит сделать собственникам квартир перерасчет, сообщают в региональной прокуратуре.

Жители одного из домов снизили плату почти в 4 раза

Прокуратура провела проверку по обращению жителей многоквартирного дома №61 по улице Молодогвардейцев и установила, что управляющая компания «ДЕЗ Калининского района» некорректно начисляла плату за обслуживание ОПУ тепла.

УК ежемесячно рассчитывала плату за «Обслуживание узла учета тепла» – 0,93 рубля в месяц с квадратного метра жилья. Такой тариф был установлен по решению общего собрания собственников квартир в этом доме, проведенного еще в мае 2013 года. Но на собрании, которое прошло позже, в феврале 2015 года, жители установили тариф за эту услугу 0,21 рубля с квадрата.

– Управляющая компания сразу же получила протокол собрания с этим решением. Но исполнять это решение не стала, тем самым нарушив жилищное законодательство, – говорит старший помощник прокурора области Наталья Белозерова. – Начисления по обслуживанию общедомового прибора учета тепла до 1 ноября 2015 года они проводили из расчета 0,93 рубля с квадратного метра жилья.

Районная прокуратура внесла представление «ДЕЗ Калининского района» с требованием провести перерасчет платы по этой услуге, начисленной с февраля по ноябрь 2015 года.

Это не первый случай, когда жители Челябинска добиваются перерасчета платы за общедомовые нужды. Чтобы доказать некорректность начислений, жильцам дома №123 по улице Бажова потребовался почти год. Однако делать перерасчет ресурсоснабжающая организация отказалась.

А вот челябинским управляющим компаниям, которые в январе этого года выставили горожанам завышенные суммы в квитанциях по ОДН за воду и электроэнергию, придется пересчитать эти цифры. УК должны сделать это в добровольном порядке. В случае отказа жильцы могут обратиться в региональную Госжилинспекцию.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления