Город Грачи прилетели: по приметам челябинцев ждет ранняя весна или голодный год

Грачи прилетели: по приметам челябинцев ждет ранняя весна или голодный год

Вслед за грачами на Южный Урал вернутся утки и белые трясогузки.

К добру ли так рано появились грачи в Челябинске?

Жители Челябинска заприметили на улицах города первых грачей. Народные приметы говорят, что столь ранний прилет этих птиц – это знак того, что предстоящий год будет голодным. Так это или нет, мы спросили у фотографа-анималиста и по совместительству орнитолога Евгения Попова.

– Обычно эти птицы прилетают в середине марта, – рассказывает Евгений, – если верить народному календарю, на Герасима Грачевника – 17 марта. В нынешнем году грачи прилетели довольно рано, хотя и в пределах нормы. Хорошо это или плохо? В народе говорят, что после прилета грачей ровно через месяц сойдет снег. Это хорошая примета. А вот если грачи прилетят слишком рано, до 4 марта, будет голодный год. В Челябинске грачи были замечены 5 марта, но это не значит, что они не могли прилететь раньше...

Так или иначе прилет грачей означает, что весна вступила в свои права. Как только растает лёд на реках, начинается прилёт уток. Следом за ними появляются белые трясогузки. Есть такая примета: трясогузка хвостом лёд разбивает. То есть её появление обычно совпадает с ледоходом. Затем появляются птицы, которые зимуют на больших расстояниях, они летят буквально по календарю. Например, стрижи всегда появляются в интервале 9–15 мая. Иногда каким-то образом они всё-таки узнают, что у нас потеплело рано, и их появление сдвигается на более ранние сроки, но разброс по датам получается небольшим. Совсем недавно в город прилетели свиристели.

Фото: Фото Евгения Попова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления