Город Мой дом Сдавать жилье в Челябинске оказалось выгодней, чем в Екатеринбурге

Сдавать жилье в Челябинске оказалось выгодней, чем в Екатеринбурге

Чтобы отбить на аренде стоимость купленной на Южном Урале квартиры, потребуется больше 11 лет.

Доходность от сдачи в аренду челябинской квартиры почти такая же, как от банковского вклада

Челябинск попал в тройку городов-миллионников по уровню доходности с аренды жилья. Как выяснили в федеральном аналитическом центре SRG, собственникам городского жилья потребуется 11,6 года, чтобы возместить расходы за квадратный метр. Ежегодная доходность от сдачи квартиры внаём составит 8,9%. Это почти столько же, сколько сегодня предлагают банки по вкладам для физлиц.

Для расчёта годовой доходности жилой недвижимости аналитики учитывали соотношение средней ежемесячной стоимости арендной платы за квадратный метр к средней стоимости квадратного метра по данным за февраль 2017 года. Эксперты не брали в расчёт недозагрузку объектов, расходы на ремонт, коммунальные и налоговые платежи.

При нынешних ценах на жильё выгоднее всего сдавать в аренду квартиры в Красноярске – купленный объект средней площади окупится за 11,2 года при доходности 9,3%. Далее в рейтинге идёт Новосибирск. Доходность от сдачи квартиры в аренду там такая же, как и в Челябинске – 8,9% в год, но срок окупаемости чуть меньше – 11,4 года.

Соседний Екатеринбург расположился на 9-м месте из 15 исследованных городов-миллионников. Рантье смогут заработать здесь 7,6% в год; такими темпами квартира будет окупаться 13,4 года. Самый низкий доход от сдачи жилья в аренду и долгий срок окупаемости показали Нижний Новгород, Казань и Москва.

– Доходность вложения в жилую недвижимость традиционно невысокая, особенно если учесть обязательные платежи, включая квартплату, налоги, затраты на периодический и текущий ремонт. Но снижение ставок по ипотеке повышает доступность жилья и может послужить толчком для роста цен на рынке жилой недвижимости, – прокомментировал партнер Группы компаний SRG Максим Русаков.

Фото: Фото Дарьи Селенской
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления