RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Город Сумму контракта на строительство перинатального центра увеличили на 500 млн незаконно

Сумму контракта на строительство перинатального центра увеличили на 500 млн незаконно

В минстрое Челябинской области рассказали, как решение ФАС отразится на работе медучреждения.

В перинатальном центре успешно принимают роды с 1 октября прошлого года

Федеральная антимонопольная служба признала незаконным увеличение цены контракта на 500 миллионов рублей на строительство перинатального центра в Челябинске, арбитражный суд Московского округа поддержал это решение, сообщили 74.ru сообщили в ФАС. Министерство строительства и инфраструктуры региона намерено его оспорить.

Напомним, минстрой заключил с ООО «Альфа-Строй» контракт на строительство перинатального центра в 2014 году. Стоимость работ на тот момент оценивалась в 2,3 млрд рублей. В 2016-м дополнительным соглашением цену контракта увеличили почти на 500 млн рублей.

– ФАС России сочла такое изменение цены незаконным, – рассказал представитель пресс-службы ФАС России Эмиль Асланов. – Дело в том, что изменение существенных условий государственного контракта, в том числе цены, возможно при соблюдении трёх условий. Одно из них заключается в том, что срок заключенного контракта должен составлять не менее трех лет (часть 1 статьи 95 закона «О контрактной системе»). В этом же случае строительство перинатального центра под ключ, согласно договору, предусматривалось на два года. Это не соответствует указанному выше условию, следовательно, увеличение цены было недопустимо.

Министерство строительства и инфраструктуры Челябинской области обжаловало решение ФАС.

– Несмотря на то, что суд первой инстанции встал на сторону заказчика, суды апелляционной и кассационной инстанций поддержали нашу позицию, оставив её решение в силе, – уточнили в ФАС России.

Между тем в министерстве строительства заявили, что намерены обжаловать решение арбитражного суда.

– Наше министерство не согласно с постановлением апелляционной и кассационной инстанций арбитражных судов по решению ФАС России о незаконности изменения цены контракта по перинатальному центру, – сообщил 74.ru первый замминистра строительства и инфраструктуры Челябинской области Виталий Передерий. – В связи с этим в настоящее время мы готовим соответствующую жалобу в Верховный суд Российской Федерации. В любом случае на работе перинатального центра вышеуказанные обстоятельства не отразятся, как и на рабочем режиме министерства.

Напомним, областной перинатальный центр построили на территории медгородка на пересечении улиц Блюхера и Воровского. Он начал работу 1 октября прошлого года. В медучреждении оборудовано 130 коек круглосуточного пребывания, родовый блок на 12 индивидуальных родовых залов, операционный блок на три зала, отделение реанимации для женщин на девять коек и отделение реанимации новорожденных на 18 коек. Только за первые три дня работы центра в нём появились на свет 18 малышей.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления