9 июля четверг
СЕЙЧАС +19°С

Купил квартиру – верни часть денег: как челябинцу получить имущественный вычет

74.ru собрал ответы на самые важные вопросы о налоговом вычете на приобретение жилья.

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (60)

горожанка
15 мар 2017 в 08:21

забыли написать что если имущество в совместной собственности, то заявление от супругов о распределении возврата налогов подается один раз и навсегда. То есть если написать что получить налоговый вычет супруги хотят 50/50 , то изменить это после уже нельзя.
что по моему мнению неверно, потому как - сегодня супруги имеют оба хорошую работу - соотв-но им удобно чтобы налоги возвращались с обоих зарплат. а в след году кто то остался без работы - а заявление переписать уже нельзя. ...

15 мар 2017 в 08:42

сразу видно государство поощряет бездумные ипотеки

Гость
15 мар 2017 в 09:13

То есть если квартиру купил по ипотеке, а дом неизвестно когда будет сдан, то выплаты не будет, я так понимаю? Ну да, хороший выход из положения когда в казне нет денег!

Гость
15 мар 2017 в 09:17

Суммируются ли возвраты 260 и 390?

Гость
15 мар 2017 в 10:04

один вопрос - если квартиру купили в ипотеку в 2013 году, а в 2014 году остались без работы, налоговый вычет не оформляли, до какого года можно отложить оформление налогового вычета (в данное время трудоустройство не официальное)

Гость
15 мар 2017 в 10:06

Кто знает, справки 2НДФЛ можно подать только за год до покупки квартиры или не ограничено до набора всей суммы возврата?

Гость
15 мар 2017 в 10:43

И еще, получить налоговый вычет можно:
-социальный налоговый вычет = до 120.000 рублей за свое образование, но не более 50 000 руб. за образование каждого из детей, братьев, сестер;
-социальный налоговый вычет = до 120.000 рублей за лечение(в т.ч. в санатории);
-социальный налоговый вычет = НА ВСЮ СУММУ затрат при дорогостоящем лечении;
-социальный налоговый вычет = по взносам на накопительную часть трудовой пенсии.

15 мар 2017 в 10:51

а если давно получил с покупки квартиры вычет до 1 млн.р.
Потом сделали 2 миллиона, а я купил вторую квартиру в ипотеку-могу получить вычет за проценты хотя бы, не говоря про добирание до 2 млн. р.?

Гость
15 мар 2017 в 11:07

А вот если ты ИП и сидишь на патентной системе, то нифига ты не можешь получить этот вычет.

Гость
15 мар 2017 в 11:38

Уточнение: за земельный участок для ведения садоводства вычет получить нельзя.

Гость
15 мар 2017 в 12:08

а можно получить вычет,если на момент покупки квартиры женщина была в декрете?

горожанин
15 мар 2017 в 12:25

Еще про вольное трактование налоговой законов - раньше хоть в конце года приди, если возврат на работе с зарплатой, вернут с начала года. Сейчас с момента обращения, если планируете возвращать на работе, ежемесячно бегите сразу после нового года.

Гость
15 мар 2017 в 12:57

Платишь сразу, а возврат получаешь частями. Россия .....

Гость
15 мар 2017 в 13:25

Подскажите, если приобрели строящееся жилье в ипотеку(договор долевого участия) в 2016, а дом сдан в 2017, возможно получить вычет за 2016?

Гость
16 мар 2017 в 20:23

а неработающему пенсионеру вернут?

Гость
19 мар 2017 в 00:12

Я в силу жизненных обстоятельств купила квартиру у своей мамы, в ипотеку. Мне сказали что права на вычет в данной ситуации я не имею, т.к. это сделка между близкими родственниками. Это так?!

угага
19 мар 2017 в 10:38

кстати получить вычет отдельно за ипотеку не получится.... квартира была куплена частично за счёт субсидии в 2013 поэтому нет смысла получать вычет с неё ( с остатка ну очень смешная сумма получится ) , а без получения вычета с данной квартиры получить с ипотеки не получится

19 мар 2017 в 18:26

Я работаю неофициально, могу ли я получить 13% за существующую ипотеку, лечение в частных клиниках?

20 мар 2017 в 11:30

Вопрос знатокам:
Я купил квартиру в ипотеку за 2 млн руб , из них 1 млн должен банку , планирую через 4 года полностью сразу погасить задолжность перед банком
А за 4 года я с квартиры верну с моей зарплаты 200000 руб , а оставшиеся 60000 руб я могу дальше получить , если с банком полностью расчитался???
И по процентам получается сколько я фактически за эти 4 года выплачу , столько и могу вернуть , даже после того как погасил ипотеку???

Гость
20 мар 2017 в 13:36

Можно ли два заявления подавать при совместной собственности: например, так проценты мужу 100 к 0, а имущество жене 100 к 0? чтобы быстрее получить?

Гость
20 мар 2017 в 16:36

Одно не могу понять - есть официальная организация ФНС которая уполномочена и обязана отвечать на вопросы юр и физ лиц. почему одни задают вопросы не туда, а другие пытаются отвечать на них? Зачем??? Напишите свой вопрос - через месяц максимум вам будет ответ. Официальный.