30 сентября среда
СЕЙЧАС +9°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (109)

Гость
16 мар 2017 в 08:25

Просто великолепно! Спасибо авторам статьи!

Брикс
16 мар 2017 в 08:29

Спасибо авторам за историю.

Гость
16 мар 2017 в 08:31

За то что снесли ткацкую фабрику и испохабили центр города нет нуворишам никакого прощения.

Гость
16 мар 2017 в 08:54

Спасибо за статью, за исторические подробности и особенно за ФОТО. Приятно такие статьи читать

Гость
16 мар 2017 в 08:55

Интересная статья, интересные фотографии. Насколько же лучше город выглядит без нашей уродливой рекламы и киосков.

Гость
16 мар 2017 в 08:58

Cпасибо, за хорошую познавательную статью о городе. Историю нужно сохранять.

Гость
16 мар 2017 в 09:03

Вот и будут уходить деньги с кап.ремонта на содержания этих памятников, а трущебы останутся трущебами

16 мар 2017 в 09:12

Какой великолепный костел был!! Теперь такую красоту только в Европе и увидишь.

Гость
16 мар 2017 в 09:12

Какие красивые дома были. Величественные и монументальные. Но все испохаблено и самими жильцами, и безответственным отношением власти.

Гость
16 мар 2017 в 09:17

Очень интересная статья. Что прочитают потомки про нас через 50-60 лет? (вопрос риторический)

Гость
16 мар 2017 в 09:30

Благодарю Вас за статью, которая н только оживила историю застройки нашего города, но и внесла некоторую долю романтизма. Ещё раз благодарю и удачи.

Гость
16 мар 2017 в 09:36

Неплохо было бы католический храм восстановить на месте ткацкой фабрики. С архитектурной точки зрения утрата такого храма - огромная потеря.

Гость
16 мар 2017 в 09:37

Шикарные фото, прекрасный материал. Но вот в последней фотоподборке на карточке ЦИКН и ул. Свободы на Пушкина переправлена карандашом, и на фотоснимке именно дом на углу Ленина и Пушкина, а не Ленина и Свободы. Так что, похоже, в материале и в архиве речь о разных домах...

Челябинец
16 мар 2017 в 09:50

Побольше бы таких статей об истории нашего города. Очень интересно и познавательно.

Гость
16 мар 2017 в 09:51

Очень интересно было читать, узнал много нового. Спасибо за статью!

Гость
16 мар 2017 в 09:54

Спасибо!

Оксана
16 мар 2017 в 09:55

Отличная статья! Спасибо огромное! Мечтаю жить в "Мадриде"!

Гость
16 мар 2017 в 09:56

Спасибо за статью.
Жаль, что у города нет хозяина, не могут вернуть обратно землю и построить что-то красивое

Челябинец
16 мар 2017 в 09:58

Надо принять законо-проект о запрете рекламы на фасадах домов на центральных улицах города.

Челябинец
16 мар 2017 в 10:00

Спасибо, интересно. Прошу продолжить.

Гость
16 мар 2017 в 10:05

Отличный материал! Спасибо!

Гость
16 мар 2017 в 10:15

Отличная работа!!! 5+++

Елена
16 мар 2017 в 10:22

Большое спасибо за статью! Я училась в 121 школе, одноклассником был Володя Ниценко. Ганну Ефимовну прекрасно помню, строгая, очень красивая и элегантная женщина. Мы ее конечно побаивались, но уважали безмерно. Я ее встреча иногда и после школы, ей много лет было, но выглядела очень хорошо! Всегда отвечала на приветствие. Память была потрясающая! Обращалась по имени, интересовалась успехами. И фонтан, конечно, помню, но историю узнала впервые. Спасибо!!!

Коренной Челябинец
16 мар 2017 в 10:23

Живу в соседнем доме с рождения.

Вроде и хожу по этим улицам с самого детства, вдохновения от статьи никакого...

Нет в городе хозяина уже второй век.

Гость
16 мар 2017 в 10:39

Спасибо авторам. Старые фотографии знакомых мест - лучше всего передают дух ушедшей эпохи. Для меня, например, стало открытием существование в прошлом такого красивого католического храма в центре города. Продолжайте, интересно и познавательно. Особенно старые фото.

Челябинка
16 мар 2017 в 10:40

Невероятно!!! Я в восторге, за такие подробности, за проделанную работу, за собранный материал. Впечатлило, СПАСИБО!

Гость
16 мар 2017 в 10:49

Большое спасибо!

Гость
16 мар 2017 в 10:57

как было красиво и зелено...
а сейчас на ул Свободы от былых газонов и яблоневых деревьев остались слезы... паркуются на них нерадивые водители..

Гость
16 мар 2017 в 10:58

Красиво. Спасибо

Гость
16 мар 2017 в 11:06

Какие молодцы! Спасибо большущее!

Гость
16 мар 2017 в 11:07

Спасибо автору за интересный материал!

Гость
16 мар 2017 в 11:58

Спасибо за статью!

Гость
16 мар 2017 в 11:58

Спасибо автору. Интересная статья. Побольше истории на 74.ru!

Савалов
16 мар 2017 в 12:00

Отличная работа, прочитал с удовольствием.

Гость
16 мар 2017 в 12:16

Спасибо за статью, интересно было почитать и увидеть фотографии прошлых лет.
Я вырос в этом районе, знаю ребят из этого дома, среди нас всегда двор этого дома называли "цаплей" из-за фонтана, а оказывается это аист :) В центре вообще у многих дворов есть народное название, например двор, который находится напротив через улицу Свободы называли пьяным.

Гость
16 мар 2017 в 12:23

Большое спасибо за статью! Очень интересно: отличные фотографии и история. Пожалуйста, пишите еще!

Гость
16 мар 2017 в 12:28

Как в детство попала,вспомнила эту брусчатку и дорогу в горку по ней от Детского мира в сторону чтз,очень интересная статья,ждем продолжения..!

16 мар 2017 в 12:53

Получила огромное удовольствие от прочтения статьи, такое же как и от статьи про улицу 8-го марта... продолжайте пожалуйста!

Гость
16 мар 2017 в 12:55

Спасибо за статью!!!!

Гость
16 мар 2017 в 13:07

Жалко, что снесли костел и ткацкую фабрику. Чему это нас учит - такие решения должны приниматься коллективно, с учётом мнения жителей. Ткацкую фабрику можно восстановить за счёт тех, кто принял это волюнтаристское решение

Гость
16 мар 2017 в 13:27

Великолепная статья!

Гость
16 мар 2017 в 13:54

Вазоны при входе в садик убрали пенсионерки. В 90х этими вазонами пытались преградить проезжую часть (чтобы авто не могли парковать у подъездов). В итоге эти вазоны были разбиты.

Гость
16 мар 2017 в 13:54

В доме по Свободы 139 всегда были 2х комнатные квартиры (первый и второй подъезды)

Игнат
16 мар 2017 в 14:02

Иван, спасибо, статью прочитал, отцу покажу :)

Старик Кабаев
16 мар 2017 в 14:32

Вот интересно, почему же так и не установили лифт? У моей одногруппницы старики жили на 7ом этаже. Я, молодой, замучился подниматься туда пешком, а как-же тяжело приходится пожилым людям. С учётом ширины лестничной клетки и высоты потолков, им ежедневно приходится подниматься на высоту современного 10ти этажного дома. И это ещё "налегке", а если сумки с продуктами, или урожай с огорода? В общем, не завидую тамошним старикам.

Гость
16 мар 2017 в 14:52

Автор - пиши еще!!!

Гость
16 мар 2017 в 15:34

Очень интересная статья! Обратила внимание: какой зеленый был город... Здания все интересные, своеобразные, не то, что современные безликие коробки. Да, еще не заляпан город уродливой рекламой... чувствуется, что у города был ХОЗЯИН, который относился к городу с уважением, любил его.

Гость
16 мар 2017 в 15:35

Интересная статья. Среди кучи рекламы, проводов и киосков в нашем городе теряются, действительно интересные и такие фактурные здания.
Взглянула на привычное совсем другими глазами. Спасибо,авторы.

Евгений
16 мар 2017 в 16:20

Хотелось бы узнать историю дома 72 по ул.Свободы, по преданиям строился для участников войны в Испании. 1936-39 гг.

Гость
16 мар 2017 в 17:04

Очень хорошая статья! Спасибо авторам!