21 октября четверг
СЕЙЧАС +0°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (113)
Гость
16 мар 2017 в 09:12

Какие красивые дома были. Величественные и монументальные. Но все испохаблено и самими жильцами, и безответственным отношением власти.

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 мар 2017 в 08:55

Интересная статья, интересные фотографии. Насколько же лучше город выглядит без нашей уродливой рекламы и киосков.

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 мар 2017 в 08:25

Просто великолепно! Спасибо авторам статьи!

Гость
16 мар 2017 в 08:54

Спасибо за статью, за исторические подробности и особенно за ФОТО. Приятно такие статьи читать

Оксана
16 мар 2017 в 09:55

Отличная статья! Спасибо огромное! Мечтаю жить в "Мадриде"!

ОТВЕТИТЬ
Брикс
16 мар 2017 в 08:29

Спасибо авторам за историю.

Гость
16 мар 2017 в 08:58

Cпасибо, за хорошую познавательную статью о городе. Историю нужно сохранять.

Челябинец
16 мар 2017 в 09:58

Надо принять законо-проект о запрете рекламы на фасадах домов на центральных улицах города.

16 мар 2017 в 09:12

Какой великолепный костел был!! Теперь такую красоту только в Европе и увидишь.

Гость
16 мар 2017 в 09:17

Очень интересная статья. Что прочитают потомки про нас через 50-60 лет? (вопрос риторический)

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 мар 2017 в 09:56

Спасибо за статью.
Жаль, что у города нет хозяина, не могут вернуть обратно землю и построить что-то красивое

Челябинец
16 мар 2017 в 09:50

Побольше бы таких статей об истории нашего города. Очень интересно и познавательно.

Челябинка
16 мар 2017 в 10:40

Невероятно!!! Я в восторге, за такие подробности, за проделанную работу, за собранный материал. Впечатлило, СПАСИБО!

Гость
16 мар 2017 в 08:31

За то что снесли ткацкую фабрику и испохабили центр города нет нуворишам никакого прощения.

Гость
16 мар 2017 в 09:30

Благодарю Вас за статью, которая н только оживила историю застройки нашего города, но и внесла некоторую долю романтизма. Ещё раз благодарю и удачи.

Челябинец
16 мар 2017 в 10:00

Спасибо, интересно. Прошу продолжить.

Елена
16 мар 2017 в 10:22

Большое спасибо за статью! Я училась в 121 школе, одноклассником был Володя Ниценко. Ганну Ефимовну прекрасно помню, строгая, очень красивая и элегантная женщина. Мы ее конечно побаивались, но уважали безмерно. Я ее встреча иногда и после школы, ей много лет было, но выглядела очень хорошо! Всегда отвечала на приветствие. Память была потрясающая! Обращалась по имени, интересовалась успехами. И фонтан, конечно, помню, но историю узнала впервые. Спасибо!!!

Гость
16 мар 2017 в 10:39

Спасибо авторам. Старые фотографии знакомых мест - лучше всего передают дух ушедшей эпохи. Для меня, например, стало открытием существование в прошлом такого красивого католического храма в центре города. Продолжайте, интересно и познавательно. Особенно старые фото.

Гость
16 мар 2017 в 10:49

Большое спасибо!

Гость
16 мар 2017 в 10:15

Отличная работа!!! 5+++

Гость
16 мар 2017 в 10:57

как было красиво и зелено...
а сейчас на ул Свободы от былых газонов и яблоневых деревьев остались слезы... паркуются на них нерадивые водители..

16 мар 2017 в 12:53

Получила огромное удовольствие от прочтения статьи, такое же как и от статьи про улицу 8-го марта... продолжайте пожалуйста!

Гость
16 мар 2017 в 09:51

Очень интересно было читать, узнал много нового. Спасибо за статью!

Гость
16 мар 2017 в 12:55

Спасибо за статью!!!!

Гость
16 мар 2017 в 10:05

Отличный материал! Спасибо!

Гость
16 мар 2017 в 10:58

Красиво. Спасибо

Гость
16 мар 2017 в 11:07

Спасибо автору за интересный материал!

Гость
16 мар 2017 в 11:06

Какие молодцы! Спасибо большущее!

Гость
16 мар 2017 в 11:58

Спасибо автору. Интересная статья. Побольше истории на 74.ru!

Гость
16 мар 2017 в 11:58

Спасибо за статью!

Савалов
16 мар 2017 в 12:00

Отличная работа, прочитал с удовольствием.

Гость
16 мар 2017 в 12:16

Спасибо за статью, интересно было почитать и увидеть фотографии прошлых лет.
Я вырос в этом районе, знаю ребят из этого дома, среди нас всегда двор этого дома называли "цаплей" из-за фонтана, а оказывается это аист :) В центре вообще у многих дворов есть народное название, например двор, который находится напротив через улицу Свободы называли пьяным.

Гость
16 мар 2017 в 12:23

Большое спасибо за статью! Очень интересно: отличные фотографии и история. Пожалуйста, пишите еще!

Гость
16 мар 2017 в 12:28

Как в детство попала,вспомнила эту брусчатку и дорогу в горку по ней от Детского мира в сторону чтз,очень интересная статья,ждем продолжения..!

Гость
16 мар 2017 в 13:07

Жалко, что снесли костел и ткацкую фабрику. Чему это нас учит - такие решения должны приниматься коллективно, с учётом мнения жителей. Ткацкую фабрику можно восстановить за счёт тех, кто принял это волюнтаристское решение

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 мар 2017 в 09:54

Спасибо!

Игнат
16 мар 2017 в 14:02

Иван, спасибо, статью прочитал, отцу покажу :)

Гость
16 мар 2017 в 14:52

Автор - пиши еще!!!

Гость
16 мар 2017 в 15:34

Очень интересная статья! Обратила внимание: какой зеленый был город... Здания все интересные, своеобразные, не то, что современные безликие коробки. Да, еще не заляпан город уродливой рекламой... чувствуется, что у города был ХОЗЯИН, который относился к городу с уважением, любил его.

Гость
16 мар 2017 в 18:01

Как -то даже защемило. Посмотрите сколько было деревьев и зелени, и кому они мешали...А "нувориши" все закатали в асфальт и бетон. Вот все, что у нас осталось от старого города. Очень жаль. Спасибо за статью.

Старик Кабаев
16 мар 2017 в 14:32

Вот интересно, почему же так и не установили лифт? У моей одногруппницы старики жили на 7ом этаже. Я, молодой, замучился подниматься туда пешком, а как-же тяжело приходится пожилым людям. С учётом ширины лестничной клетки и высоты потолков, им ежедневно приходится подниматься на высоту современного 10ти этажного дома. И это ещё "налегке", а если сумки с продуктами, или урожай с огорода? В общем, не завидую тамошним старикам.

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 мар 2017 в 13:54

Вазоны при входе в садик убрали пенсионерки. В 90х этими вазонами пытались преградить проезжую часть (чтобы авто не могли парковать у подъездов). В итоге эти вазоны были разбиты.

Гость
16 мар 2017 в 15:35

Интересная статья. Среди кучи рекламы, проводов и киосков в нашем городе теряются, действительно интересные и такие фактурные здания.
Взглянула на привычное совсем другими глазами. Спасибо,авторы.

Гость
16 мар 2017 в 17:04

Очень хорошая статья! Спасибо авторам!

Гость
16 мар 2017 в 09:37

Шикарные фото, прекрасный материал. Но вот в последней фотоподборке на карточке ЦИКН и ул. Свободы на Пушкина переправлена карандашом, и на фотоснимке именно дом на углу Ленина и Пушкина, а не Ленина и Свободы. Так что, похоже, в материале и в архиве речь о разных домах...

ОТВЕТИТЬ
Евгений
16 мар 2017 в 16:20

Хотелось бы узнать историю дома 72 по ул.Свободы, по преданиям строился для участников войны в Испании. 1936-39 гг.

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 мар 2017 в 13:27

Великолепная статья!

Гость
16 мар 2017 в 09:36

Неплохо было бы католический храм восстановить на месте ткацкой фабрики. С архитектурной точки зрения утрата такого храма - огромная потеря.

Гость
16 мар 2017 в 17:09

Замечательная статья!
Что интересно- синагога в Челябинске сохранилась, а костел снесли...

Гость
17 мар 2017 в 02:44

Итак-МАДРИД-Пушкина63-Ленина45-Свободы68-из четырёх двухэтажек.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мар 2017 в 08:19

Красивой архитектурой старинных зданий в городе хочется любоваться, фотографировать такую красоту, но рекламные растяжки закрывают обзор, портят вид и настроение.

ОТВЕТИТЬ
16 мар 2017 в 21:45

По рассказам моего деда, который приехал в Челябинск в начале 20-х годов прошлого века, а в 30-х и 40-х работал главным инженером Сельэлектро (была такая контора, занимавшаяся электрификацией Челябинской области), "Мадридом" назывался д. 45 по пр. Ленина. Неоднократно перестраиваемый и реконструируемый в период военных действий в Испании, он вызывал у челябинцев ассоциации с руинами испанской столицы.

Ярослав
16 мар 2017 в 22:30

Спасибо большое! Побольше бы таких интересных статей, а не всякой чернухи про аварии, убийства и т.д!

Гость
17 мар 2017 в 09:32

спасибо авторам за идею писать о прошлом нашего города. Читается на одном дыхании, фотографии, видеоматериал, интервью, подача материала просто прекрасные. Оставила в закладках, буду просматривать периодически)))

Житель дома Свободы - Ленина
17 мар 2017 в 10:10

Благодарим за работу! Шикарные фото. репортаж. Любовь к дому, городу, стране появляется из знакомства с историей! Еще раз спасибо! Ждем новых историй.

Сергей
17 мар 2017 в 11:22

Спасибо за статью

Гость
21 мая 2021 в 07:38

«в конце года будет сдано в эксплуатацию новое пятиэтажное здание на углу улиц Ленина и Спартака»
Как это понять......? До 1960 года пр.Ленина и был ул.Спартака и кинотеатр на Ленина назывался Спартак.....
Видимо вкралась ошибка.....

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 мар 2017 в 22:09

Посмотрите внимательно на старые фотографии. Где деревья? Кустарники.На дальнем плане вообще степь... Рассматривала фотографии 1897 года, мой прадед был фотографом, та же история... Только город на Волге... Даже сейчас в деревнях, где нет газа и топят дровами вокруг много деревьев... Так что эта версия не проходит.

ОТВЕТИТЬ
Галина
18 мар 2017 в 15:56

Отличная статья! Жила в этом доме с 1987 года (Свободы,139) и до сих пор там квартира мамы. Даже помню, как летом фонтан включали.

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 мар 2017 в 22:50

какой город был красивый....
и машин мало, и пробок не было....

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 мар 2017 в 13:54

В доме по Свободы 139 всегда были 2х комнатные квартиры (первый и второй подъезды)

Полина
17 мар 2017 в 12:16

Спасибо большое!! Очень интересно. Ждем продолжения статей

Гость
17 мар 2017 в 13:42

Очень интересно! Большое спасибо авторам! Сохраняю материал и редкие фотографии. Да, когда-то у города были неравнодушные, любящие свой город хозяева, а не безответственные варяги-чинуши. Когда землю ткацкой фабрики, наконец, возьмут в оборот и построят что-нибудь благородное? Четверть века в центре города котлован и уродливый забор, уляпанный рекламой и граффити. И власти взирают на это со спокойствием. Кто-нибудь вообще несет ответственность за это безобразие? И кто собственник этой земли? Почему ее не отбирают, с учетом того, что она десятилетиями никак не осваивается?! Обидно за наш город, центр которого постепенно ветшает, уродуется, опрощается и становится пошлым из-за новодела и рекламы.

Гость
17 мар 2017 в 15:28

Особенно волнует фотография "...но не меньше чем 70-е" . Я эту улицу помню - именно такую в 1968 году... - мне было 5 лет.
ул.Свободы - была узким проулком - по-моему замощена...и вся в тени больших деревьев. - там были киоски с газированной водой...

Гость
17 мар 2017 в 16:20

Отличная статья! Хотелось бы узнать о сталинках на ул Свободы

17 мар 2017 в 18:55

Отличная статья,побольше бы таких.

Гость
17 мар 2017 в 19:27

Всё ровно при Юревиче было лучше.

Гость
17 мар 2017 в 21:04

Прекрасная, познавательная статья, спасибо. Печально, что нет ни одной памятной доски Т.Эрвальду.

Гость
17 мар 2017 в 22:24

в нерв попадает! хотим еще

18 мар 2017 в 01:27

да- я смотрел из одного окна. одного из окон этого дома. над комком - как его в народе называли.

Гость
18 мар 2017 в 11:20

Статья хорошая. Присмотрелся к этим домам, все же какая у нас убогая архитектура и тогда и сейчас.

Ирина
18 мар 2017 в 22:08

Прекрасная, познавательная, душевная статья! Автору браво и огромное спасибо! Побольше бы таких публикаций. Читали с огромным удовольствием, с интересом смотрели чудесные фотографии! Огромное уважение бывшим настоящим Хозяевам города, талантливым архитекторам - людям, которые по-настоящему болели за Дело, а не набивали кошельки! Автору еще раз Спасибо!!!

Гость
18 мар 2017 в 23:54

Живу в д70 по Свободе. Пристроен к Ленина 45. Сдан 1.1.1936. Те же потолки 3.20. Не штукатурили с 36-го. Зато весь двор занят Метростроем. Кстати, про Мадрид я слышал раньше, что весь квартал Ленина-Свободы-Тимирязева-Пушкина назвали, так как строился во время войны в Испании.

Гость
19 мар 2017 в 11:05

Когда-то это были престижные дома.

Челябинец
19 мар 2017 в 20:33

Спасибо авторам за прекрасный материал! Многие жители и не знают историю нашего города, а Ваши фотографии помогли нам ее узнать. Жалко конечно потерянного, красивого здания костела...И, как здорово выглядит город без рекламных растяжек и плакатов!

Гость
20 мар 2017 в 14:18

Очень приятно читать такие статьи. Узнаешь историю родного города. Как было красиво!!! И как изуродовали центр города в борьбе за землю и деньги!!!

Гость
23 мар 2017 в 10:20

Такая красота возможна только при социализме! При нынешней формации мы имеем то, что имеем, увы(((

Гость
23 мар 2017 в 18:40

Спасибо !!!!!!!!!!!!!!!!!

Наталья
26 мар 2017 в 12:31

С большим удовольствием прочитала статью и посмотрела фото об истории нашего города. Спасибо авторам.

9 мая 2017 в 21:10

Ещё одна версия "Мадрида": Ленина, 15 - В августе 1939 года А. Хёсслер с интербригадовцами прибыл в Челябинск. Это были и испанцы, и чехи, и немцы, но поскольку они прибыли к нам из Испании, их называли «испанцами», невзирая на национальность. К этому времени в Челябинске был построен новый 5-ти этажный жилой дом (№15 по проспекту Ленина), в который и въехал этот интернациональный отряд. Среди местных жителей появилось словосочетание «испанский дом».

Кристина
11 июл 2019 в 12:10

Очень интересно. Спасибо!

Юлия
11 июл 2019 в 22:38

Спасибо большое за статью, очень познавательно. Мои бабушка и дед жили в " инорсовских домах". Помню как они упоминали эти дома, рассказывая о чем-либо. К сожалению, сейчас родных уже нет в живых, а узнать почему дома носили такое название очень интересно. Может быть кто- нибудь знает или есть возможность написать об этих домах? Спасибо.

Коренной Челябинец
16 мар 2017 в 10:23

Живу в соседнем доме с рождения.

Вроде и хожу по этим улицам с самого детства, вдохновения от статьи никакого...

Нет в городе хозяина уже второй век.

Гость
16 мар 2017 в 09:03

Вот и будут уходить деньги с кап.ремонта на содержания этих памятников, а трущебы останутся трущебами