RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Прихожане задержали парней, пытавшихся обчистить храм в Челябинской области

Прихожане задержали парней, пытавшихся обчистить храм в Челябинской области

Воры разбили стекло, за которым была икона, но забрать украшения и сбежать не успели.

Сегодня, 20 марта, около полудня в храме Рождества Христова в Кыштыме двое цыган попытались забрать украшения, висевшие за стеклом Казанской иконы Божией Матери, сообщает газета «Кыштымский рабочий». Разбив стекло, они привлекли внимание прихожан и служителей храма. Именно их силами и удалось задержать незадачливых воров до прибытия сотрудников правоохранительных органов.

Храм Рождества Христова в Кыштыме

– Вскоре после инцидента к храму прибыли сотрудники Росгвардии. Подозреваемых задержали и доставили в отделение полиции. В настоящий момент они находятся там же. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела, – сообщили в ГУ МВД России по Челябинской области.

В храме Рождества Христова подтвердили, что такой инцидент сегодня действительно был, однако от комментариев отказались.

Как уточнили в пресс-службе Росгвардии Челябинской области, вызов из храма поступил в 10:48 на пульт вневедомственной охраны Кыштыма. К оперативно прибывшим на место бойцам службы обратилась сотрудница церкви, которая и нажала тревожную кнопку. Женщина рассказала, что видела, как двое цыган пытались убрать с иконы стекло, чтобы украсть золотое убранство образа. По приметам, полученным от очевидца, сотрудники Росгвардии задержали подозреваемых 37 и 34 лет. Один из них пытался скрыться от на такси. Его сообщник в это время был в храме. Обоих передали в полицию. Возбуждено уголовное дело о покушении на грабёж. По информации источника 74.ru, вещи, которые хотели украсть цыгане, оцениваются в 700 тысяч рублей.

Напомним, не в первый раз злоумышленники пытаются ограбить кыштымский храм. Так, в мае прошлого года беженец с Донбасса вынес из местной иконной лавки церковные ювелирные изделия на сумму более 200 тысяч рублей. А совсем недавно налёту воров подвергся храм святого преподобного Сергия Радонежского в Снежинске. В ночь на 19 марта двое подростков, разбив окно, украли ящик для пожертвований. На момент задержания мальчишки успели потратить все деньги.

Если вы стали свидетелем какого-либо происшествия, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, а также в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, «Одноклассники» или звоните по телефону: 7-0000-74.

Фото: Фото из сообщества «Храм Рождества Христова г. Кыштым»/Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления