Город «Эмоции переполняют»: духовые оркестры со всей страны собрались в Челябинске

«Эмоции переполняют»: духовые оркестры со всей страны собрались в Челябинске

За два дня свое мастерство продемонстрировали более 600 музыкантов.

Духовой оркестр «Оренбург» стал на фестивале «Уральские фанфары» лауреатом I степени

В Челябинске завершился XXVII Всероссийский конкурс-фестиваль духовой музыки «Уральские фанфары». Продемонстрировать свое мастерство на Южный Урал приехали музыканты из самых разных уголков страны от Краснодара до Барнаула.

Солист оренбургского оркестра Александр Неверов

Участие в конкурсе приняли как коллективы детских школ искусств, так и муниципальные оркестры и коллективы средних и высших учебных заведений.

Солистка оркестра «Оренбург» Ольга Тушева

В фестивале приняли участие более 600 участников – как взрослые, так и детские коллективы

– За два дня перед жюри и зрителями выступили 20 оркестров, около 600 участников, – рассказал проректор по художественно-творческой работе Южно-Уральского государственный института искусств Виктор Бабюк. – Эмоции переполняют. Высочайший профессиональный уровень исполнителей даже не позволил нам оценивать участников по принципу конкурса, мы оценивали их по принципу фестиваля, потому что планка оказалась очень высокой.

Образцовый духовой оркестр Rhythm Band ДШИ №8 из Барнаула едет домой с дипломом лауреата I степени

В составе жюри были заслуженные деятели культуры России и Башкортостана, в том числе и основатель «Уральских фанфар» Валерий Семенов – все остались в восторге как от завсегдатаев фестиваля, так и от новичков.

– Впервые у нас выступал детский оркестр из маленького городка Карасук Новосибирской области, он был удостоен Гран-при. Только вдумайтесь, 28 тысяч населения, одна музыкальная школа, но оркестр уникальный, – отмечает Виктор Бабюк. – Девочка 12 лет из этого же городка играла на флюгельгорне – зал не умолкал минут пять, аплодировали стоя. Это нужно было видеть и слышать.

В число победителей, конечно, вошли и южноуральские коллективы. Первые места взяли сразу два оркестра специальной музыкальной школы челябинского института искусств, оркестр Дома музыки из Магнитогорска и оркестр из поселка Межевой Саткинского района. Дипломантом фестиваля стал оркестр из Златоуста.

Солист барнаульского оркестра Rhythm Band Илья Клинцов (труба)

Солисты барнаульского оркестра Rhythm Band: Михаил Боровиков (саксофон-тенор), Анастасия Кошелева (саксофон-альт) и Кирилл Заварухин (сузафон)

Фото: Фото Ирины Созыковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления