RU74
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Челябинске
Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

735мм 53%
Подробнее
4 Пробки
USD 84,28
EUR 98,29
Город Развлечения Спешите видеть На остановке в Челябинске появился «памятник» из воздушного камня

На остановке в Челябинске появился «памятник» из воздушного камня

Эксперты предполагают, что кто-то таким образом решил отметить годовщину присоединения Крыма.

В Челябинске на остановке «8-й микрорайон» установили каменный блок высотой примерно 120 и сечением 60х40 сантиметров. Эксперты связывают «памятник» с годовщиной возвращения Крыма в состав России.

На остановке в Челябинске появился «памятник» из воздушного камня | 74.ruНа остановке в Челябинске появился «памятник» из воздушного камня | 74.ru

Вот такой «памятник» появился на остановке

– Каменный блок вырезан из ракушечника. В 60-70 годы прошлого века такие блоки применялись в нашем городе для отделки домов, – рассказывает краевед, действительный член Российского географического общества Федор Жижилев. – Этот камень экологически чистый, лёгкий, долго хранит тепло и легко режется. Добывают камень в Крыму. Предполагаю, что кто-то из челябинцев решил вот таким необычным способом отметить трехлетие со дня возвращения Крыма в состав Российской Федерации. Первое, что приходит лично мне в голову, когда я гляжу на этот «памятник»: «Крым наш!».

Структура камня довольно фактурная

Добавим, что ракушечник – очень лёгкий камень (стандартный вес блока – 12-15 кг), так что доставить его на остановку не составило большого труда.

Фото: Фото Федора Жижилева

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
29
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка на бронирование отеля до 25% для новых пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"Скидка на бронирование отеля до 25% для новых пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"
Скидка на бронирование отеля до 25% для новых пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"
До 31 августа, 2026
Cкидка 45% на некоторые программы обучения на сайтеCкидка 45% на некоторые программы обучения на сайте
Cкидка 45% на некоторые программы обучения на сайте
До 17 сентября, 2026
Скидка 20% на два билета на вечерние сеансы в Великолепный ЭрмитажСкидка 20% на два билета на вечерние сеансы в Великолепный Эрмитаж
Скидка 20% на два билета на вечерние сеансы в Великолепный Эрмитаж
До 29 августа, 2026
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обученияСкидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
До 31 августа, 2026
Все промокоды