RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город У жителей Троицка снова возникли проблемы с водой из-под крана

У жителей Троицка снова возникли проблемы с водой из-под крана

Городская администрация экстренно решает вопросы по обеспечению жителей качественной питьевой водой.

К вечеру вторника власти планируют организовать подвоз питьевой воды в социальные объекты, жителям города воду начнут привозить в среду

Во вторник, 28 марта, в питьевой воде Троицка в очередной раз выявили повышенное содержание марганца. Специалисты регионального управления Роспотребнадзора не рекомендуют горожанам пить воду из-под крана, а властям – прекратить водоснабжение с очистных сооружений.

Специалисты Роспотребнадзора инициировали внеплановую проверку в отношении троицкого водоканала, так как это не первый случай ухудшения качества питьевой воды в городе. Информация передана во все профильные ведомства.

В эти минуты в городе проходят заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям, по результатам совещания, назначенного на 16:30, в городе могут ограничить подачу воды.

– Скорее всего, по итогам совещания подача воды будет ограничена, вода из-под крана будет использоваться только для технических нужд, для населения будет организован подвоз питьевой воды, – сообщил 74.ru прокурор города Василий Казанчук. – Мы участвуем в работе комиссии, и в настоящее время решается вопрос о наличии оснований для принятия мер прокурорского реагирования.

Как пояснила сайту 74.ru начальник управления информации и общественных связей администрации Троицкого городского округа Екатерина Буренцова, проблемы с водой в городе начались еще в начале марта, но сегодня показатели по воде превысили допустимые нормы.

– Незначительные превышения по марганцу в водопроводной воде специалисты впервые выявили 10 марта. Тогда превышение было допустимым для паводкового сезона, однако сегодня днем содержание марганца в водопроводной воде оказалось превышено в 14 раз. В связи с этим было решено собрать комиссию по ЧС, – рассказала представитель администрации. – Троицкий водоканал уже разрабатывает график подвоза питьевой воды населению. Сегодня вечером будет организован подвоз воды в социальные объекты с круглосуточным пребыванием граждан, а с завтрашнего утра воду начнут подвозить в детские сады и для населения.

Напомним, в феврале 2015 года специалисты Росгидромета выявили в реке Уй – питьевом источнике Троицка – превышение норм предельно-допустимых концентрации ионов марганца в 77 раз. Источником загрязнения стал её приток – река Кидыш, в которую идут сточные воды Учалинского ГОКа. В итоге в Троицке сложилась сложная ситуация с водоснабжением, был организован подвоз питьевой воды населению, ситуация нормализовалась лишь к апрелю.

Разбирательства показали, что на очистных сооружениях нет необходимого оборудования для подачи населению питьевой воды, соответствующей нормам. В итоге суд обязал администрацию города провести их реконструкцию.

Фото: Фото Дарьи Селенской
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления