RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

747мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Власти назвали причиной проблем с водой в Троицке сточные воды ГОКа

Власти назвали причиной проблем с водой в Троицке сточные воды ГОКа

В соцучреждения, детсады и жилые дома города организовали подвоз чистой воды.

Заражённая марганцем вода попадает в Троицк из притока реки Уй

Специалисты регионального управления Росприроднадзора с коллегами из Башкирии проверят сточные воды Учалинского ГОКа, из-за которых в питьевой воде в Троицке вновь обнаружили превышение норм по марганцу. При этом привлечь нарушителей к ответственности сейчас будет очень сложно. Об этом заявил вице-губернатор Челябинской области Олег Климов сегодня после заседания правительства.

– Превышения не критичные, – сказал Олег Климов. – Водоканал Троицка с учетом прошлогодней ситуации технически готов намного лучше. Но тем не менее мы понимаем, что сбросы Учалинского ГОКа опять попадают в реку Уй. В связи с этим мы направили обращение в Росприроднадзор, чтобы они работали со своими башкирскими коллегами. Обратились и в областную природоохранную прокуратуру, чтобы те тоже подключились и смогли на ситуацию повлиять. А пока в самом Троицке в связи с рекомендациями Роспотребнадзора ограничено применение воды из-под крана для питьевых нужд.

По словам Климова, администрация Троицка уже начала подвоз чистой воды в социальные учреждения города и жилые дома.

– При этом граждане сами решают, пить или нет воду из-под крана: полного запрета ещё нет, – отметил Олег Климов. – Роспотребнадзор обязан запрещать, если существует угроза здоровью. Сегодня это только рекомендация. Город готов обеспечивать население привозной водой в нужном количестве, источники чистой воды в городе есть – добывают её из скважин. Существует график подвоза.

Вице-губернатор отметил, что следит за этой ситуацией очень тщательно, докладывает губернатору.

– Посмотрим на реакцию Башкирии, – продолжает Климов. – Вполне возможно, что сбросы в воду были зимой, они замёрзли и сейчас оттаивают. Конечно, поймать нарушителей сейчас очень сложно. Тем не менее будем бороться с этой ситуацией.

Во вторник, 28 марта, в питьевой воде Троицка в очередной раз выявили повышенное содержание марганца. Специалисты регионального управления Роспотребнадзора рекомендовали горожанам не пить воду из-под крана, а властям – прекратить водоснабжение с очистных сооружений.

Специалисты Роспотребнадзора инициировали внеплановую проверку в отношении троицкого водоканала, поскольку это не первый случай ухудшения качества питьевой воды в городе. Как пояснила сайту 74.ru начальник управления информации и общественных связей администрации Троицкого городского округа Екатерина Буренцова, проблемы с водой в городе начались ещё в начале марта, но в начале недели содержание марганца в водопроводной воде оказалось превышено в 14 раз.

Напомним, впервые специалисты Росгидромета выявили в реке Уй – питьевом источнике Троицка – превышение норм предельно допустимых концентрации ионов марганца в 77 раз в феврале 2015 года. Источником загрязнения стал её приток – река Кидыш, в которую идут сточные воды Учалинского ГОКа. В итоге в Троицке сложилась сложная ситуация с водоснабжением, был организован подвоз питьевой воды населению, ситуация нормализовалась лишь к апрелю.

Разбирательства показали, что на очистных сооружениях нет необходимого оборудования для подачи населению питьевой воды, соответствующей нормам. В итоге суд обязал администрацию города провести их реконструкцию.

Фото: Фото Дарьи Селенской
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления