7 декабря вторник
СЕЙЧАС -13°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (153)

31 мар 2017 в 07:28

А для чего эта лужа вообще

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мар 2017 в 08:33

Жители старокамышинска наверное не в курсе, что им не чистую водичку в Курочкино перекачают. А на берегу Курочкино базы и летом много народа купается.

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мар 2017 в 09:34

Уровень воды в Смолино понижают для того, что бы отодвинуть природа-охранную зону и начать застраивать берега. Спроса то у людей нет больше на новостройки, в каменных джунглях, вот они и так спрос и организуют и выкачать деньги у населения.

31 мар 2017 в 09:40

Нет чтоб выявить истиную ПРИЧИНУ обмеления Курочкино и переполнения Смолино и Синеглазово, они ПОСЛЕДСТВИЯ будут перекачивать ?!?!?!?!!!
НУЖНО губернатору Челябинской области Борису Дубровскому поручить региональному минэкологии организовать работу НЕ по ПЕРЕКАЧКЕ воды из озера Смолино в Курочкино, а ВЫЯВЛЕНИЮ И УСТРАНЕНИЮ ПРИЧИН создавших данную ситуацию !!! и природа сама перекачает как раньше было, до безграмотного стоительства дорог и всего того, что привело к обмелению Курочкино и переполнению Смолино и Синеглазово !!!!

Оригинал материала: http://chelyabinsk.74.ru/text/newsline/282337254592512.html?full=3

Гость
31 мар 2017 в 10:04

Стройте сразу себе деньгипровод на дачу, чего уж озера-то портить...

Экономка
31 мар 2017 в 10:17

В России 2 беды: дураки и дороги. А у дураков ещё мания реки вспять поворачивать.

Гость
31 мар 2017 в 10:17

Я коренной житель Старокамышинска.
Помню в детстве - 70 годы в Курочкино отлично ловился рипус, сиг, не говоря о карпе, окуне и плотве. После начала сброса технических вод с обогатительной фабрики ВСЯ рыба сдохла. Было принято решение построить очистные сооружения, т.н. дамбы, которые заняли треть берега озера. Цикл прохода воды (опять же с фабрики) составлял 2 года до попадания в озеро.Под озером шахтные выработки, не только бывшей Комсомольской, но и объединенных с остальными. Вода по мелким трещинам уходила и ещё долго будет заполнять пустоты шахт.
Без внешнего притока озеро просто умрет, а вода. как и сама природа, имеет мудрое свойство самоочищаться. так что данное решение, думаю очень своевременное и разумное.

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мар 2017 в 10:55

Так бы выяснили причины обмеления Курочкино. Из Смолино туда перекачивать - Я ПРОТИВ

31 мар 2017 в 10:56

У нас в области несколько тысяч озер. У губернатора есть несколько вице-губернаторов (заместителей). Может быть для озера Курочкино достаточно компетенции какого-нибудь заместителя? Оно ведь не столь знаковое для области, как Увильды, Аргази, Тургояк или, к примеру, Кисегач?

Почему в нашей области за все подряд в ответе лично губернатор?

ОТВЕТИТЬ
Пэтриот
31 мар 2017 в 11:56

Правильно, народ надо чем-то занять. А то, если время лишнее есть - думать начинают, протестные настроения появляются...
Пусть переливают из пустого в порожнее.

Гость
31 мар 2017 в 12:49

Литовченко опять голоса услышал?

гость
31 мар 2017 в 12:49

опять кинули новость что бы от насущных проблем города и области людей в абсолютно пустую тематику отвлечь. ПРЯМ ВСЁ ДЛЯ ГОРОДА И ОБЛАСТИ РАССТАРАЛИСЬ, Кто будет контролировать маршрутчиков? СДАЧУ СДАЮТ ОБМАНЫВАЮТ! С 50 рублей сдают 22 рубля -четыре пятака и +2 рубля. обманывают на 8 рублей.

ОТВЕТИТЬ
31 мар 2017 в 12:59

Когда в Синеглазово откачают воду? Тысячи домов и участков затопило и ни кому нет дела до этого.Не ходи после этого на митинги.

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мар 2017 в 13:13

Я жительница Старокамышинска, и Я ПРОТИВ, чтобы в Курочкино перекачали воду со Смолино, и, я думаю, что, буду такая не одна

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мар 2017 в 13:34

Ранее написала,что как-то непонятно,зачем наполнять Курочкино водой,в которой нельзя купаться детям из лагеря,посетителям баз,садоводам–всем из расположенных по берегам об"ектов.Так пояснили.В материале на одном из российских сайтов.Оказывается,что именно для этих об"ектов и заливают воду в обмелевший водоём. Интересно,а таблички "купаться запрещено" поставят?Ведь в том же материале написали,что Ленинский затапливает потому,что высокий уровень воды в озере запирает канализацию и не позволяет сливать её в озеро.Вот вам и "секрет Полишанеля." Маленькая деталь: перелив устроят по просьбе жителей Ленинского к районному депутату и его запросу в вышестоящие инстанции.Хорошо,перекачайте.ЧЕРЕЗ ОЧИСТНЫЕ. И канализацию,даже ливневую,в ОЗЁРА НЕ СЛИВАЮТ!Тем более-без очистки.Ведь,извините,и дураку понятно,что это токсично и переполняет.

Гость
31 мар 2017 в 13:37

Лучше бы Коркинский разрез загасили этой водой....

Поздравляю
31 мар 2017 в 13:50

по закону о сообщающихся сосудах Де.ьмо из Смолино теперь и в Курочкино перетечет.

Генрих Православный
31 мар 2017 в 14:30

Из Смолино никогда воду не перекачают - оно расположено ниже Шершневского вдхр, из которого по подземным разломам\трещинам вода постоянно будет перетекать в Смолино. Перекачкой занимались, действительно, ещё лет 25-30 назад, когда шершневские воды уже дошли до Смолино и начались первые подтопления домов и садов - но больно дорогое и малоэффективное удовольствие оказалось, это ведь надо всё Шершнёвское вдхр перекачать.

Галина
31 мар 2017 в 14:58

Насосная станция в поселке Сухомесово есть, ее строили еще лет 15 назад и качали воду ежегодно, почему уже не подтапливает несколько лет, на чем опять сделана новость не понятно!

Гость
31 мар 2017 в 15:37

Что то я не понял, это что - окрестным населенным пунктам оз.Курочкино после перегона воды из Смолино грозит потоп?
Простая арифметика: площадь Курочкино - 1,92 кв.км., площадь Смолино - 21,7 кв.км. перекачивается пласт воды толщиной - 0,58м. (21,7 / 1,92) * 0,58 = 6,55 м.
ТАКИМ ОБРАЗОМ УРОВЕНЬ ОЗЕРА КУРОЧКИНО ПОДЫМЕТСЯ НА 6,55 метра.... Эй кто там в местных садах....АУ-У-У!!!!!

энергетик
31 мар 2017 в 16:44

Много лет обслуживал эти и подобные станции на Смолино, Синиглазово и могу сказать точно перекачки не будет.
Никто из господ не знает где проложена труба и сколько домов на ней построено при попытке подать воду на эту трубу топит поселок пробовал лично. В некоторых местах параллельно проложен магистральный газопровод и для удобства газовщики просто вырезали трубу кусками, а сейчас никто не сознается.

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мар 2017 в 17:59

Строю дом на берегу оз.Курочкино. То-есть не так - строю дом на бывшем берегу, бывшего оз.Курочкино. Бывший хозяин участка, лет 20 тому назад, бил Карпа вилами, практически не уходя от своего забора.Сейчас я наблюдаю стену камыша, шириной метров 30, до воды, которая каждую весну горит! Прошлой весной из-за горящего камыша, огонь по сухой траве перекинулся на участок, где хранился брус для строительства бани. В итоге-ущерб свыше 40 000 руб. Так что я обоими руками ЗА ! И похрен, какого качества воду переливают в наше озеро! Хуже не будет!

Гость
31 мар 2017 в 20:02

Что за бред!!!!
Видемо обострение сезонное!!!
У меня нет слов без мата!!!!
О народе думают , о народе !!!

Гость
31 мар 2017 в 20:17

Читаешь новости и...
Все плохо плохо плохо...
Везде в любой сфере!!!
Гок - плохо..
Свалка- тоже писец не понятно куда переносится..
От смога дышать нечем...
Озера переливают в друг друга...
Спортсмены дети травятся...
Врачи, правоохранители , воспитатели учителя работать не умеют ( судя по новостям!!!)
Как вообще мы все тут живем!!!????