Город Более 200 иностранцев напишут «Тотальный диктант» в ЮУрГУ

Более 200 иностранцев напишут «Тотальный диктант» в ЮУрГУ

Образовательная акция поддерживает межкультурные коммуникации и дает гостям региона шанс проверить знание русского.

Тотальный диктант – это ежегодная всероссийская акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Текст каждый год специально для акции пишет известный писатель, например, в 2012 году этим писателем был Захар Прилепин. Принять участие в акции может каждый, независимо от возраста, образования и гражданства.

В прошлом году в рамках акции появилась специальная площадка для иностранцев, которая называется TruD. До этого иностранные граждане также принимали участие в диктанте, но на общих условиях, и поэтому им было намного сложнее. Участвуя в такой акции, иностранцы получают возможность не только проверить свои знания, но и через язык изучить русскую культуру.

В ЮУрГУ у иностранных студентов есть уникальная возможность написать диктант в малых группах, что для них наиболее комфортно. Кроме того, со студентами работают специалисты, имеющие образование по русскому языку как иностранному.

– Это не экзамен, не конкурс, не тест, это именно акция, которая призвана показать: мне нравится русский язык, я учу русский язык, я интересуюсь русской культурой, и мне интересно посмотреть, как русские сами относятся к своему языку и своей культуре, – рассказывает один из организаторов площадки TruD в ЮУрГУ, директор Института лингвистики и международных коммуникаций Олеся Шарафутдинова.

И русским, и иностранным студентам этот диктант дает возможность почувствовать вовлеченность в мировое образовательное пространство и поддерживает межкультурные коммуникации. Сейчас «Тотальный диктант» выходит на общемировой уровень – проходит в Китае, Австрии, Германии и многих других странах. Интерес к акции растет по всему миру.

В прошлом году ЮУрГУ был третьей по количеству иностранных студентов площадкой в России. Уже сейчас подано более 200 заявок, но регистрация еще открыта. Зарегистрироваться можно на сайте «Тотального диктанта», выбрав в меню Челябинск и площадку ЮУрГУ.

Диктант пройдет по всей стране 8 апреля, в нашем регионе он начинается в 13:00. Организаторы убедительно просят участников приходить заранее, чтобы успеть зарегистрировать каждого. В ЮУрГУ площадкой для иностранных граждан является корпус «Сигма» (пр. Ленина, 78в), где волонтеры и преподаватели встретят участников и помогут с регистрацией.

Фото: Фото предоставлено организаторами

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления