Бизнес Город Гаджет-психиатр и принтер для платины: как южноуральские стартаперы меняют мир

Гаджет-психиатр и принтер для платины: как южноуральские стартаперы меняют мир

Фонд «Сколково» провел на Урале этап всероссийского конкурса стартапов.

6-7 апреля в Екатеринбурге прошел региональный этап всероссийского роад-шоу Open Innovations Startup Tour, (OIST) который собрал стартаперов со всего Урала. В числе организаторов мероприятия – фонд «Сколково» и «Российский венчурный фонд». В рамках Startup Tour по традиции прошел конкурс проектов, в котором приняли участие несколько предпринимателей из Челябинской области. Южноуральцы представили экспертам из «Сколково» устройство для борьбы со стрессом, технологию извлечения ванадия из нефти, проект по изготовлению металлических порошков для 3D-печати и мобильное приложение для гипермаркетов.

Конкурс стартапов был традиционно разделен на три трека (номинации – биомедицинские, индустриальные и информационные технологии). Заявки проходили предварительный отбор. По условиям OIST победители получают возможность пройти без предварительного отбора в полуфинал Startup Village – самой крупной стартап-конференции для технологических предпринимателей в России и СНГ, а также попасть в список проектов, рекомендованных для участия в специальном отборе по программе Фонда содействия инновациям «Старт». Кроме того, презентация идеи на таких площадках для стартапера – это возможность найти инвестора для своего проекта.

«Портативный психотерапевт» из Челябинска

Проект Юрия Корюкалова занял первое место в биомедицинской номинации

Резидент челябинского IT-парка Юрий Корюкалов привез на OIST проект разработанного им и его командой аппарата Neurun для управления стрессом, качеством сна и психологическим состоянием. Это портативное устройство, которое крепится на кожу в определенных местах (рефлекторно-сегментарных зонах) и, по словам разработчика, способно считывать информацию о том, в каком состоянии в данный момент находится нервная система человека, и с помощью специальных микротоков производить коррекцию. Предприниматель отмечает, что по своему воздействию Neurun близок к аппаратам физиотерапии, однако в отличие от них работает не в режимах, задаваемых вручную, а составляет индивидуальную программу для каждого пользователя.

– Я кандидат биологических наук, сейчас пишу докторскую как раз по этой теме, – рассказывает Юрий Корюкалов. – Много лет я проводил в лабораториях исследования психологического состояния разных категорий людей – как спортсменов, тех, кто занимается медитацией, так и людей, находящихся в состоянии невроза или депрессии. И мне удалось обнаружить схожий механизм активации регуляторных процессов в мозге у разных групп людей. Наш организм способен восстанавливаться естественным образом: через микротоки, которые посылает мозг. Мы разработали коррекционную программу, посылающую именно такие импульсы.

Автор проекта отмечает, что непосредственно запуск в производство стоит недорого, основные средства и усилия уходят на проработку технологии. Сейчас устройство находится на этапе тестирования прототипа. Ранее Юрий Корюкалов рассказывал 74.ru, что планирует выйти на рынок уже к лету 2017 года, однако теперь отмечает, что лучше не торопиться. Дорабатывается «начинка» устройства, его дизайн, эргономика, а также мобильное приложение, с помощью которого пользователь будет получать обратную связь о своем состоянии.

Жюри присудило проекту Юрия Корюкалова первое место в биомедицинской номинации, гарантирующее попадание в полуфинал Startup Village. Кроме того, предприниматель получил награды от партнеров мероприятия.

Металлургия на принтере

Андрей Горбунов сначала хотел изготавливать сувениры для ЧМ-2018 по футболу

Предприниматель из Магнитогорска Андрей Горбунов представил проект Phoenix 3D по изготовлению металлических порошков и устройств для 3D-печати сложных объемных изделий. Этот проект ранее был представлен на прошедшей в Челябинске региональной сессии программы Национальная технологическая инициатива.

Цели проекта – изготовление порошков металлов для трехмерной печати методом плазменной атомизации, последующее производство из них на 3D-принтерах сложных объемных изделий, а также выпуск самих устройств, печатающих такую продукцию. Потенциальными потребителями предприниматель называет участников рынка металлов и 3D-печати. Команда проекта ставит перед собой задачу занять ни много ни мало 20% глобального рынка порошковых металлов для 3D-печати и 5% рынка самих 3D-принтеров, работающих с металлом.

По словам Андрея Горбунова, сначала он хотел изготавливать инновационные ювелирные сувениры для высоких гостей чемпионата мира по футболу, который должен пройти в России в 2018 году. Идея была в том, чтобы трехмерные изделия были изготовлены не только российской компанией, но еще и на отечественном оборудовании. Однако оказалось, что российских 3D-принтеров, способных печатать металлические изделия, а тем более высокого ювелирного исполнения, не существует. Предприниматель из Магнитки задумался о выпуске такого устройства.

Правда, в дальнейшем проект был переформатирован. У магнитогорского стартапера появился индустриальный партнер – компания «Красцветмет», которой были нужны не сложные ювелирные изделия, а технические – из тугоплавких металлов платиновой группы. Андрей Горбунов отмечает, что порошков для печати такой продукции на мировом рынке пока нет.

Нестандартный нефтяной бизнес

Владимир Викулов знает эффективный способ добычи ванадия из вязкой нефти

Директор ООО «НИИ прикладных химических технологий» (Челябинск) Владимир Викулов представил на OIST в Екатеринбурге проект бизнеса по извлечению ванадия из вязкой нефти. Этот металл используется в основном для улучшения качества сталей и других сплавов в атомной, химической и сельскохозяйственной отраслях, медицине, производстве стекла и т. д.

– Содержание ванадия в вязкой нефти более 1%, что сопоставимо с его содержанием в руде и даже выше, – рассказал Владимир Викулов. – Килограмм этого металла на рынке стоит более 12 долларов. Мы просчитали экономику, есть теоретическая разработка, и сейчас нам нужны инвестиции в создание лабораторного образца для взаимодействия с нефтяными компаниями.

По словам Владимира Викулова, сама по себе технология добычи ванадия из вязкой нефти не нова, однако до сих пор для этого использовалось только зарубежное оборудование, поэтому проект укладывается в программу импортозамещения. Кроме того, разработанная челябинцами технология позволяет вдвое ускорить процесс извлечения металлов и повысить таким образом объемы производства.

Проект прошел предварительный отбор, однако в итоге приехать в Екатеринбург на презентацию Владимир не смог.

Фото: Фото предоставлено Юрием Корюкаловым, Андреем Горбуновым, Владимиром Викуловым
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления