RU74
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Челябинске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

747мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Развлечения Спешите видеть Челябинец на почтовой марке облетел весь мир и получил автограф Алексея Леонова

Челябинец на почтовой марке облетел весь мир и получил автограф Алексея Леонова

В музее почтовой связи открывается «космическая» выставка.

12 апреля в челябинском музее почтовой связи на проспекте Ленина в 14:00 откроется тематическая выставка, посвященная Дню космонавтики. Среди героев космоса здесь представлен и челябинец, который попал на «космическую» почтовую марку. Это сын известного фотохудожника Владимира Белковского Сергей, который придёт на открытие экспозиции.

В детстве Сергей стал героем почтовой марки, которую выпустили к 25-летию Детского фонда ООН в ГДР. Лицо ребенка, символизирующее детство, взяли со знаменитого в то время снимка челябинского фотомастера Владимира Белковского «Космонавт №...». Эта марка облетела весь мир. Сергей Владимирович стал журналистом и про эту историю вспоминает с лёгкой иронией, мол, собственной заслуги в том, что стал «космонавтом», нет.

Сережа Белковский – в жизни и на марке

– В моём архиве хранится «космический» талисман, – рассказывает Сергей Белковский. – Марка с моим изображением и автографом живой легенды отечественной космонавтики – Алексея Леонова. Мы как-то встретились с ним в музее космонавтики в Москве, я рассказал ему историю про марку, Леонов улыбнулся и поставил рядом с маркой историческую надпись «Космонавту №...» от …

В музее почтовой связи можно увидеть самые разнообразные экспонаты, например, почтовые карточки с изображениями лётчиков-космонавтов, которые передала в дар музею жительница Коркино Зинаида Колодочкина. В коллекции 34 открытки, выпущенные в 1978 году, с фотографиями людей, чьи имена вписаны в историю мировой космонавтики – Алексея Леонова, Германа Титова, Валентины Терешковой, Бориса Егорова.

На двух открытках изображены космонавты, чья биография связана с Южным Уралом. В Магнитогорске учился дважды Герой Советского Союза Павел Попович. Свой первый полёт он совершил в августе 1962 года на корабле «Восток 4», второй – в 1974 году в качестве командира экипажа на космическом корабле «Союз-14» и орбитальной станции «Салют-3». В Златоусте, в специальном конструкторском бюро по ракетам дальнего действия (СКБ-385), с 1949 по 1951 год работал инженер-конструктор, лётчик-космонавт и Герой Советского Союза Константин Феоктистов. Он стал первым гражданским инженером, побывавшим в космосе.

Фото: Фото Сергея Белковского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления