RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Экономика УФАС выявило нарушения на торгах по расселению ветхоаварийного жилья

УФАС выявило нарушения на торгах по расселению ветхоаварийного жилья

В антимонопольной службе посчитали начальную цену неадекватно низкой.

УФАС установило, что начальная цена квадратного метра на торгах была занижена

Внеплановая проверка Челябинского УФАС по закупкам регионального Минстроя, связанным с переселением граждан из ветхоаварийных домов, показала, что торги провели с многочисленными нарушениями. Об этом на пресс-конференции 11 апреля сообщила заместитель председателя управления антимонопольной службы Влада Ливончик.

Общая сумма лотов по ряду электронных аукционов составляла более 440 миллионов рублей. Торги были объявлены в Златоусте, Миассе, Симе, а также в Сосновском, Чебаркульском, Увельском, Катав-Ивановском, Ашинском и Карталинском районах.

Областная адресная программа предусматривала два способа переселения – строительство многоквартирных домов и приобретение жилых помещений у застройщика. Однако аукционы в муниципалитетах были названы «Приобретение жилых помещений путем инвестирования в строительство».

– Этот способ не позволяет предложить потенциальным участникам программы готовое жилье, – отметила Влада Ливончик. – Внеплановая проверка, проведенная по обращению компании «Строительный комплекс», также показала, что большинство строительных компаний не участвовали в аукционах из-за низкой начальной цены контракта за квадратный метр.

Сотрудники УФАС пришли к выводу, что способ реализации программы, который Минстрой указал в документах аукциона, помешал потенциальным участникам торгов предложить к поставке уже построенное жилье.

Чтобы определить, действительно ли была занижена начальная цена, антимонопольная служба направила запрос в Главное контрольное управление. В ГКУ подтвердили, что стартовая стоимость контракта действительно неадекватно низка.

Выявленные нарушения грозят должностным лицам, занимающимся организацией аукционов, штрафами до 50 тысяч рублей.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления