RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

745мм 58%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город «Красная машина» разгромила французов в матче Еврочелленджа в Челябинске

«Красная машина» разгромила французов в матче Еврочелленджа в Челябинске

Забитой шайбой отличился воспитанник челябинского хоккея Валерий Ничушкин.

В Челябинске состоялась вторая игра сборных России и Франции в рамках хоккейного турнира Еврочеллендж. На этот раз наши соотечественники порадовали болельщиков шестью забитыми голами, не пропустив ни одной шайбы.

Сборная России ожидаемо вышла злой после поражения в овертайме два дня назад и уже за первый период довела счет до крупного. Первую шайбу забросил Андрей Миронов на седьмой минуте игры. Вскоре французы оказались в меньшинстве за атаку игрока, не владеющего шайбой. Россияне воспользовались численным преимуществом и вновь огорчили голкипера гостей Себастьяна Юленена. Отличился Богдан Киселевич. Третью шайбу записал на свой счет Максим Шалунов, ударив в пустой угол ворот.

В завершение первой двадцатиминутки случилась драка. В борьбе за шайбу Степан Санников ударил клюшкой Сашу Трея, разбив ему лицо в кровь. Арбитры эпизод почему-то проморгали. После перерыва игрок уже не вернулся на лед.

Второй период прошел, можно сказать, в энергосберегающем режиме. При этом трижды наши хоккеисты оказывались на скамейке штрафников, что не могло не повлиять на ход периода. Был забит только один гол, но для челябинской публики он был самым ценным, ведь его автором стал воспитанник «Трактора», серебряный призер чемпионата КХЛ сезона 2012/2013 в составе черно-белых Валерий Ничушкин.

В конце игры россияне отправили в ворота соперников еще две шайбы. Михаил Науменков из угла делал передачу на пятак на Сергея Шумакова, но случился рикошет, и диск залетел в ближний угол ворот. Тут же владения Себастьяна Юленена атаковал Егор Коршков – для него это первая забитая шайба за национальную команду.

– Сегодня, как и в прошлом матче, мы имели преимущество, только разница в том, что на этот раз мы реализовали свои моменты. Что касается дальнейших турниров и состава команды, то могу сказать, что все решения по составу мы принимаем всем тренерским штабом. Также хочу отметить, что после игр Еврочелленджа в Швейцарии у нас уже будет работать две сборных – одна, которая примет участие в матчах Еврохоккейтура, другая выступит на «Кубке АЛРОСА» в Санкт-Петербурге, – прокомментировал главный тренер олимпийской сборной России Олег Браташ.

– Мы разобрали игру соперника, подошли с большей ответственностью к сегодняшнему матчу. Просто так в сборной голы не забиваются. Тренеры перед игрой нам дали хороший импульс, мы выполнили установку, – цитирует «Чемпионат» защитника национальной команды Богдана Киселевича. – Атмосфера в Челябинске? Ажиотаж был, полный стадион пришёл, челябинская школа выпустила много талантов, так что это большая хоккейная столица в России. Соответственно, играть здесь было одно удовольствие, все условия здесь созданы для проведения таких мероприятий.

– Подарили болельщикам праздник, который они заслужили своей любовью к нам. Колоссальный ажиотаж в Челябинске, это чувствуется, – добавил защитник сборной России Владислав Гавриков. – Работы много всегда. Постарались дать французам поменьше шансов, ну и Илья Сорокин подтащил.

Напомним, первая игра Еврочелленджа в Челябинске завершилась победой французов в овертайме. Единственную шайбу забросил форвард «Куньлуня» Дамьен Флери.

– Если честно, больше всего обидно за болельщиков хоккейного города Челябинска, что они пришли на такой праздник, а увидели всего один гол, и тот – в ворота сборной России. Тяжело сказать, почему так получилось, мы разберем ошибки и выйдем в субботу с новыми силами, исправимся и не допустим такого, чтобы болельщики свистели. Их реакция нам понятна, это же праздник должен был быть, – ранее прокомментировал итог первой встречи нападающий сборной России Сергей Андронов.

Накануне сегодняшней игры 74.ru понаблюдал за тренировкой сборной.

В составе российской сборной выступали, в частности, бывшие игроки «Трактора» Валерий Ничушкин, Максим Шалунов и Антон Бурдасов. Полностью состав команды, который определили Олег Браташ и Игорь Никитин, выглядил так:

  • вратари: Илья Сорокин (ЦСКА), Андрей Кареев («Нефтехимик»), Эмиль Гарипов («Ак Барс»);

  • защитники: Богдан Киселевич, Игорь Ожиганов, Артем Блажиевский, Михаил Науменков (все – ЦСКА), Илья Любушкин, Владислав Гавриков (оба – «Локомотив»), Захар Арзамасцев («Салават Юлаев»), Андрей Миронов («Динамо» Москва), Ярослав Дыбленко («Спартак»);

  • нападающие: Владимир Ткачев («Ак Барс»), Степан Санников, Максим Шалунов, Сергей Шумаков (все – «Сибирь»), Андрей Светлаков, Валерий Ничушкин, Иван Телегин, Сергей Андронов, Максим Мамин (все – ЦСКА), Егор Коршков, Павел Красковский (оба – «Локомотив»), Анатолий Голышев («Автомобилист»), Антон Бурдасов («Авангард»).

– Многие уже дали оценку нашей работе, и она положительная, – подвёл итоги организации турнира в Челябинске директор «Трактора» Иван Сеничев. – Владислав Александрович Третьяк назвал Челябинск «хоккейной державой», Дмитрий Анатольевич Курбатов – «абсолютно хоккейным регионом», а 15 тысяч зрителей на двух матчах России и Франции – подтвердили это.

Для клуба и города матчи сборной были генеральной репетицией перед юниорским чемпионатом мира 2018 года. Мы увидели тонкие места, поняли, над какими ошибками нужно работать, в каком направлении двигаться. И теперь уверены – через год проведем столь статусный турнир на самом высоком уровне.

Фото: Фото Игната Сарапулова, видео канала ТРАКТОР ТВ/Youtube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления