Город Организаторы салюта к 9 Мая закупили оборудование, работающее даже в мокрый снег

Организаторы салюта к 9 Мая закупили оборудование, работающее даже в мокрый снег

Власти Челябинска готовятся к празднику с учётом дождливой погоды.

Подрядчик, ответственный за салют, закупил усовершенствованное оборудование

При организации празднования Дня Победы власти Челябинска учтут прогнозы синоптиков, обещающих в праздник дождь и прохладную погоду. Подрядчик, ответственный за салют, закупил новое оборудование, которому не страшен даже мокрый снег. Об этом сообщил сегодня, 24 апреля, на аппаратном совещании руководитель управления культуры Дмитрий Назаров. Правда, фейерверк в этом году будет скромнее: вместо пяти тысяч, как это было в прошлом году, зрителей ждут чуть более трёх тысяч залпов.

Празднование Дня Победы в Челябинске стартует в 10:00 с торжественной церемонии возложения цветов у Вечного огня. Торжественное построение начнётся в 12:00 на площади Революции. В это же время в парках города и на Кировке пройдет акция «Георгиевская ленточка».

В 13:00 на Театральной площади начнётся концерт «Хотят ли русские войны?». Там же выставят военную технику и организуют полевую кухню. Горожанам раздадут пять тысяч порций каши.

Бессмертный полк в этом году пройдёт по новому маршруту. Колонна будет собираться с 14:00 на пересечении проспекта Ленина и улицы Энгельса. Шествие начнется в 15:00. В связи с этим перекроют движение на перекрёстке Свердловского проспекта и проспекта Ленина.

– Маршрут решили изменить, чтобы можно было сформировать колонну, вместить всех желающих. В прошлом году в шествии приняли участие несколько десятков тысяч человек, в этом году ждём не меньше, даже больше, – уточнил Дмитрий Назаров. – С 14:00 на час-полтора движение транспорта будет приостановлено.

Весь день будут проходить народные гулянья во всех парках города. В 21:30 на площади Ярославского возле оперного театра хор исполнит песню «День Победы».

– Подрядчик учёл проблемы, купил новое усовершенствованное оборудование. Была проблема с проводами, теперь их поменяли. Новые провода могут лежать в воде, снегу, – добавил Дмитрий Назаров.

Празднование традиционно завершится салютом в 22:00. За 10 минут в небо выстрелят 3311 залпов, что почти на две тысячи меньше по сравнению с прошлым годом. Однако горожан уверяют: зрелищности будет больше.

– Качество зарядов стало другим. Будет больше высотных, в том числе появятся звезды, раскрывающиеся в небе – около 100 штук, – пояснил Дмитрий Назаров.

Фото: Фото Олега Каргаполова, афиша с сайта Cheladmin.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления