Город 150 южноуральцев пострадали от укусов клещей

150 южноуральцев пострадали от укусов клещей

Членистоногие уже активизировались в 29 территориях области.

Санитарные врачи просят южноуральцев правильно одеваться и обязательно осматриваться, находясь на природе

За помощью врачей с укусами клещей обратилось 150 жителей области, в том числе 58 детей. Таковы данные регионального Роспотребнадзора на конец прошлой недели.

По данным ведомства, от укусов членистоногих пострадали жители 29 городов и районов региона, кроме Миасского, Карабашского, Каслинского, Ашинского, Катав-Ивановского, Брединского, Варненского, Саткинского и Уйского районов.

– Очень важно при посещении садовых участков, кладбищ, парков, скверов, леса не допустить присасывания клеща, – отмечает главный санитарный врач по Челябинской области Анатолий Семёнов. – Для этого необходимо использовать защитную одежду, которая максимально закрывает тело, а также применять акарицидно-репеллентные средства. При выезде в природный очаг не забывайте проводить само- и взаимоосмотры, а также осмотры домашних животных на наличие клещей.

В области уже полным ходом идет противоклещевая обработка территорий. По последним данным, обработано 132,5 га. Кроме того, продолжается прививочная кампания. Прививки получили 56 385 жителей, в том числе 32 790 детей.

О том, как не растеряться, если обнаружили на себе клеща, куда обращаться и что делать, – в материале 74.ru.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления