RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Мой дом Челябинцев обеспокоила стройка микрорайона вблизи озера Смолино

Челябинцев обеспокоила стройка микрорайона вблизи озера Смолино

По мнению горожан, дома находятся в водоохранной зоне водоёма.

Горожане уверены, что новостройки располагаются в водоохранной зоне, что нарушает закон

На берегу озера Смолино в Челябинске идёт активная стройка жилого комплекса «Смолинский». Возведение высоток возмутило жителей соседних домов, которые считают, что новостройки находятся слишком близко к воде. По словам застройщика, все работы на этом объекте согласованы и законны.

– Строительство ЖК «Смолинский» ведётся практически в водоохранной зоне озера Смолино, – говорит один из местных жителей. – Согласно статье 65 «Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы» Водного кодекса, охранная зона озера составляет не менее 50 метров. А дом в новом жилом комплексе по улице Новороссийской стоит метрах в 10 от воды. И это ещё с учётом искусственного отвала, сделанного прямо в озеро.

Новостройки находятся на берегу озера Смолино в Ленинском районе

Застройщик утверждает, что возведение многоэтажек проходит по всем нормам и не противоречит закону.

Часть квартир в высотках получат переселенцы из аварийного жилья

– Мы выполнили требование природоохранной прокуратуры и отмежевали этот земельный участок, – рассказал 74.ru директор СК «Никс» Андрей Серсков. – Дома возводятся в соответствии с законодательством и всеми нормами. Есть вся необходимая документация. Ближайшая точка от здания до воды – около 27 метров. В среднем расстояние от озера составляет 40 метров. Это не первый объект, который мы строим вблизи водоёма. Мы застраивали улицу Набережную на берегу Миасса. Поэтому мы учли этот опыт и максимально избежали возможных ошибок при новом строительстве.

Местные жители утверждают, что расстояние от здания до озера - всего около 9-10 метров

Застройщик также уточнил, что строительная компания заключила договор с городской администрацией по программе переселения жителей из ветхо-аварийных домов. Часть квартир в ЖК «Смолинский» получат переселенцы из бараков, которые пойдут под снос.

Водоохранные зоны – территории, которые примыкают к береговой линии морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим хозяйственной и иной деятельности, чтобы предотвратить загрязнения водных объектов и истощения их вод. Ширина водоохранной зоны озера, за исключением озера с акваторией менее 0,5 квадратного километра, устанавливается в размере пятидесяти метров.

Фото: Фото из сообщества «ЖК Смолинский»/Vk.com и читателя 74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления