RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Ученый из Челябинска попал в топ переводчиков с польского по версии Eurasian Open 2017

Ученый из Челябинска попал в топ переводчиков с польского по версии Eurasian Open 2017

Доцент кафедры русского языка и литературы ЮУрГУ взял серебро Открытого Евразийского конкурса.

Доцент кафедры русского языка и литературы Института социально-гуманитарных наук ЮУрГУ Денис Пелихов занял второе место в XIV Открытом Евразийском конкурсе на лучший художественный перевод (Eurasian Open 2017) в категории «Польский язык». Участники этой номинации переводили стихотворение поэта-сентименталиста Францишека Карпинского и отрывок из повести для детей польской писательницы ХХ века Ирены Юргелевич.

Денис Александрович уже во второй раз участвует в этом конкурсе, в прошлом году он стал бронзовым призером. Всего в интеллектуальном состязании приняли участие около тысячи человек из России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Молдовы, Латвии, Италии, Испании, Польши и Чехии. Ученики Дениса Пелихова в течение четырех лет становятся победителями и призерами конкурсов творческих переводов с польского языка и победа учителя для них – очень важный пример, который является стимулом для дальнейшей реализации филологических профессиональных амбиций.

Переводческий конкурс, организованный 14 лет назад в Оренбурге, пользуется огромной популярностью, его поддерживают посольства Германии, Швейцарии, Мексики, польский и чешские культурные центры в Москве, Итальянский институт культуры. С этого года партнером конкурса выступает Межрегиональный общественный фонд Черномырдина. Серьезную информационную поддержку Открытому Евразийскому конкурсу на лучший художественный перевод много лет подряд оказывает «Литературная газета».

Подробная информация о конкурсе и его результатах – на сайте Оренбургского благотворительного фонда «Евразия», а также на странице «Литературной газеты».

Фото: Фото предоставлено заказчиком

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления