7 декабря вторник
СЕЙЧАС -14°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (85)
Harry Potter
8 мая 2017 в 11:16

Завод не погибает, фото сделано в цехе, который ЧТЗ даже в аренду не может сдать, т.к. там крыша протекает и требуется ремонт. ЧТЗ ждёт та же судьба, что Волгоградский тракторный завод, где кстати тоже делали Т-34 во время войны. ЧТЗ это бездонная бочка для вливание и роспила бюджетных денег. Поэтому гордиться тут абсолютно нечем, это печальное зрелище больше похоже на памятник советской промышленности, поставленный посмертно.

Гость
8 мая 2017 в 11:17

В ЧЛЦ-1 в сарайке еще в 1990 году на рельсах крановых путей видел надпись наплавленную сваркой - ЗА ТОВАРИЩА СТАЛИНА .

Vovan74
8 мая 2017 в 10:58

Какую страну п..ли....

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 мая 2017 в 11:46

Гордость берет за наш город!!! Настоящая кузница танков была!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 мая 2017 в 11:10

По факту Завод-ЧТЗ уже ЗАГНУЛСЯ !!!!
Главный конвейер уже порезали на металлолом !!!!!
Уже несколько месяцев с завода не выходило ни одного (НИ ОДНОГО, КАРЛ !!!!!) трактора !!!!
Скоро на месте завода вырастет очередной торговый центр !!!!

8 мая 2017 в 11:45

Память - это важно! Надо помнить, рассказывать детям! Надо чтить! УЖАСНУЛАСЬ, проехав по ул. Бр. Кашириных 7 мая от цирка до ул. Косарева. ПОЗОР!!!! Такого украшения города к празднику Победы - я еще не видела !!!! СТЫДНО!!!! Справа и слева по улице повешены флажки. Красный, синий и серый!!! Именно, не белый флаг а грязно-серый!!! На одном столбе висит синий и красный, всего 2. На следующем - синий, красный и серый. Далее - синий, красный и желтый!!! На следующем столбе визит один синий, потом воткнутые в разных направлениях (вверх флажкои, вниз флажком - тот самый триколор, гле вместо белого - грязно-серый. Обин вверх, другой вниз, третий вбок смотрит. На следующем столбе вместо триколора - другая пара. ПОЗОРИЩЕ!!!! Кто давл указание ТАК украсить город??? СТЫДНО, ведь праздник священный, День Победы!!!! Это просто насмешка над горожанами и Ветеранами!

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 мая 2017 в 06:53

"...В первый год войны было очень много непонятного.Не могли винтовок нам напастись-не хватало их.Мне не досталось винтовки.Нам дали бутылки с зажигательной смесью.А где же наше оружие все?Где наши самолеты?Почему немцы нас бомбят,а никакой защиты вроде истребителей на нашем участке фронта нет?Все время возникало недоумение;а где все?Ноги были в обмотках.А где сапоги?Нам выдали кавалерийское галифе.А где же нормальное обмундирование?Хотя бы б\у?Совершенно неожиданно вдруг обнажилась полная неготовность нашей армии к войне.Не было даже топографических карт.Это обескураживало..."Даниил.Гранин.Писатель,фронтовик,почетный гражданин Санкт-Петербурга.

Гость
8 мая 2017 в 12:07

Злые языки говорят, что ностальгия - это желание вернуть то, чего мы никогда не имели... Во время войны на заводе было не намного лучше, чем в бою, только не стреляли. Был тяжелейший подневольный труд и были дезертиры. Но было и общее понимание необходимости выстоять, необходимости всем вместе защищать Родину. Сейчас мы от этого избавлены - "свободны". Поэтому и позволительно танки, обеспечившие победу над немецким оружием, называть вёдрами, которые не ехали. Это что, свобода дебилизма? Такому даже метёлку, грязь за танком подметать, доверять нельзя - так за это боролись или такие ловко пользуются плодами чужого труда?
С Днём Победы и слава победителям!

ОТВЕТИТЬ
Малыш
8 мая 2017 в 12:40

А меня бы порадовал репортаж о производстве современной техники (тракторов). Вот это бы была реальная дань памяти. Деды делали (мой дед там с 14-ти лет кузнецом работал) и мы не хуже можем. НО всё что мы можем, дак это только вспоминать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 мая 2017 в 11:46

В современной войне танки нужны только для подавления восстания своего голодного и безоружного народа. Против ракет НАТО они беспомощны!

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 мая 2017 в 15:19

Из-за неудовлетворительных технически характеристик Т-34 советское руководство обратилось за помощью в модернизации танка к США. В декабре 1941 года танк Т-34 был передан американцам для всесторонних испытаний и разработки рекомендаций по усовершенствованию.

После тщательных испытаний Т-34 на Абердинском полигоне американские специалисты сделали очень неприятные выводы. «Средний танк T-34, после пробега в 343 км, полностью вышел из строя, его дальнейший ремонт невозможен. Водозащита корпуса Т-34 недостаточная, в сильные дожди в танк через щели натекает много воды, что ведет к выходу из строя электрооборудования. Сварка бронеплит корпуса Т-34 грубая и небрежная. Мехобработка деталей, за редким исключением, очень плохая. Все механизмы танка требуют слишком много настроек и регулировок».

Еще более удивила американских экспертов трансмиссия. Как оказалось, она была в точности скопирована с устаревшей американской конструкции, разработанной еще в 1920-е годы. Общий вывод звучал безапеляци

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 мая 2017 в 11:32

Американская противотанковая ракета любой танк за 5 секунд вдребезги... эти вёдра бесполезный хлам.

ОТВЕТИТЬ
Малыш
8 мая 2017 в 12:50

"В честь 72-й годовщины великой победы ЧТЗ, сверх плана, произвёл 1000 новейших тракторов, не имеющих аналогов в Мире".
ВОТ ТАК должна выглядеть память о предках! А фоткаться на фоне металлолома? ... (далее идут идиоматические выражения, состоящие из не литературных слов, которые я узнал, работая в горячих цехах).

ОТВЕТИТЬ
8 мая 2017 в 15:14

Согласна, и на ведрах и на метелках и босиком, и вместо сытой, одетой армии - голодный народ, женщины и дети. И мы - победили!!!! Главное - сплоченность и желание. Всеми силами, с каждого по крохе. Уверенности, упертости, ненависти к врагу, уверенности, что мы - правы, что мы - победим! У нас в семье на войне были два деда. Рассказывать не любили про войну. Один был трижды ранен. Приезжал, лечился, и опять туда... Рвался сам. Второй ооочень сильно болел после войны. Молодой, прожил всего 5 лет после победы. Это они, это благодаря им, которые на ведрах воевали... А вы смогли бы? Слава победителям и низкий им поклон от нас, от тех, кто живет сегодня!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 мая 2017 в 13:19

Заводы все во время войны эвакуировали на Урал. Так война уже 70 лет как закончилась-забирайте, забирай, еще раз забирайте! В Москву все!

Гость
8 мая 2017 в 11:59

Как все-таки они убого выглядят в сравнении с европейской техникой )

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 мая 2017 в 22:13

кто знает когда будут новую технику в саду победы устанавливать?

ОТВЕТИТЬ
Папаша
8 мая 2017 в 14:14

Спасибо 74.ру за честный без пафоса сюжет, а либероидные тролли пусть утрутся, вам такого подвигаться никогда не совершить

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 мая 2017 в 14:47

Хватит устраивать пропаганду войны. СССР и Германия в 1939 году были союзниками и занимались захватом чужих территорий.

ОТВЕТИТЬ
психиатор
9 мая 2017 в 17:11

хороши танки!!! я б себе их все прибрал!!! так на всякий случай!!!!

ну что же вы за нытики то.
9 мая 2017 в 21:23

вам историю рассказали,чтите её и не нойте.
всех с праздником победы!!!

Гость
8 мая 2017 в 10:55

Опять эти вёдра которые не ехали

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 мая 2017 в 18:40

Сказать, что «легендарная тридцатьчетверка» была лучшим танком Второй Мировой — означало бы сильно приукрасить ситуацию. По сути Т-34 представлял собой «сборную солянку» из узлов и агрегатов, скопированных с зарубежных прототипов конца 20-х – начала 30-х годов ХХ века.Например, ходовая часть — от американского танка «Кристи», двигатель — копия BMW-VI, который немцы ставили на бипланы ещё в середине 20-х», многие другие агрегаты заимствованы у британцев и итальянцев. К устаревшим, с технологической точки зрения, компонентам надо также добавить ужасающе низкое качество производства.

ОТВЕТИТЬ
Vovan74
8 мая 2017 в 12:19

Не репортаж - а просто "срыв покровов" военной тайны какой-то.
Можно поподробнее про выпуск Т-34-85 на ЧКЗ?
И зачем в рассказе про СУ-152 похлопывать по ИСУ-152?

ОТВЕТИТЬ
9 мая 2017 в 18:38

В воспоминаниях немецких танкистов проблема Т-34 упоминается достаточно часто, поскольку на поле боя она приводила к катастрофическим последствиям для советских танков. Об этом можно судить из воспоминаний Р. Риббентропа (сына министра иностранных дел Германии Иоахима Риббентропа), воевавшего на T-IV под Прохоровкой. Немецкий танк, находившийся в самой гуще советских танков, вел по ним огонь, подбив при этом 14 целей, но так и не был обнаружен советскими танкистами. «Потери моей роты оказались на удивление невысокими. Полностью были потеряны лишь те две машины, гибель которых я видел в самом начале боя. В двух остальных ротах полностью потерянных машин не было. В нашей полосе обороны было больше сотни подбитых русских танков».

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 мая 2017 в 18:41

История создания и совершенствования «тридцатьчетверки» повторяет, за редкими исключениями, историю всего советского оружия.Ущербная социалистическая экономика, технологическая отсталость и слабая мотивация инженерного и рабочего персонала на заводах и в КБ приводили к тому, что выпускаемое вооружение было нетехнологическим, низкого качества, а сама конструкция заимствовались у каких-либо устаревших зарубежных прототипов. И только огромное число выпускаемого вооружения, помощь по ленд-лизу, а также беспримерный героизм рядовых бойцов помогли в победе над врагом.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 мая 2017 в 18:39

Из-за неудовлетворительных технически характеристик Т-34 советское руководство обратилось за помощью в модернизации танка к США. В декабре 1941 года танк Т-34 был передан американцам для всесторонних испытаний и разработки рекомендаций по усовершенствованию.

После тщательных испытаний Т-34 на Абердинском полигоне американские специалисты сделали очень неприятные выводы. «Средний танк T-34, после пробега в 343 км, полностью вышел из строя, его дальнейший ремонт невозможен. Водозащита корпуса Т-34 недостаточная, в сильные дожди в танк через щели натекает много воды, что ведет к выходу из строя электрооборудования. Сварка бронеплит корпуса Т-34 грубая и небрежная. Мехобработка деталей, за редким исключением, очень плохая. Все механизмы танка требуют слишком много настроек и регулировок».