RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Экономика Южноуралец не смог оформить ипотеку и продать машину из-за долгов однофамильца

Южноуралец не смог оформить ипотеку и продать машину из-за долгов однофамильца

Полный тёзка из Ангарска должен больше 200 тысяч рублей.

Из-за долгов тёзки мужчина не смог продать машину

«Финансовая жизнь» южноуральца Александра Давыдова уже давно не доставляет ему удовольствия. С весны 2015 года молодой человек пытается отвязаться от долгов, в которые залез его полный тёзка из Иркутской области. У молодых людей совпадает всё: фамилия, имя, отчество и даже дата рождения. Вот только прописка и платёжная дисциплина разнятся. Сначала «наш» Давыдов столкнулся с отказами банков в ипотеке, а совсем недавно приставы наложили запрет на регистрацию проданного им автомобиля. Разбираемся – почему.

О том, что у него есть полный однофамилец Александр Давыдов узнал ещё два года назад, когда семья решила взять квартиру в ипотеку.

– Все банки нам отказывали, хотя доходов хватало на две ипотеки и вопрос о платёжеспособности не стоял, – рассказывает его супруга Татьяна Давыдова. – Через знакомых, окольными путями мы выяснили, что причина – в плохой кредитной истории. Учитывая, что муж кредиты никогда не брал, нас это очень заинтересовало.

Долгов за "нашим" Давыдовым не числится

Супруги сделали запрос в бюро кредитный историй. В ответе значились данные по Александру Валерьевичу Давыдову: место рождения южноуральца, а вот всё остальное – долги и прописка – ангарского Давыдова.

Как пояснила Татьяна, данные в Национальном бюро кредитных историй исправили.

– Мы выждали по рекомендации банковских менеджеров два месяца, и снова подали заявку на ипотеку. И снова отказы по той же самой причине, – негодует Татьяна Давыдова. – Пришлось нанять риелтора в помощь. И только спустя ещё два месяца разбирательств в службах безопасности банков нам удалось получить одобрение. Купили квартиру, выдохнули.

Татьяна добавила, что, с одной стороны, они даже благодарны – из-за должника-тёзки семья не успела купить квартиру в доме, который стал долгостроем. Но на этом благодарности кончились. В феврале этого года «наш» Александр Давыдов продал автомобиль, «пробив» его предварительно по всем базам.

– Но через неделю, когда новый хозяин поехал ставить автомобиль на учёт, получил отказ из-за ограничения на регистрационные действия. Основание для этого – исполнительный лист по кредитам нашего «любимого» тёзки из Иркутской области, – рассказал 74.ru молодой человек.

Судя по базе приставов у Давыдова из Ангарска много долгов

Александр тут же начал звонить приставам Ангарска. Специалист, с которой он разговаривал, вообще не сразу поняла сути претензий, ссылаясь на занятость и неприёмный день.

– Не может же быть двух человек с одинаковым именем и датой рождения! – заявила она, не приняв во внимание доводы Александра Давыдова. – Нам от ГИБДД прислали информацию – в ней имя и дата рождения.

После пятиминутного разбирательства, специалист посоветовала написать заявление и позвонить позже – после того, как она выяснит, как можно решить эту проблему.

Запись разговора с судебным приставом из Ангарска:

Давыдовы написали заявление через интернет-приёмную приставов с приложением документов, а не получив ответ – в прокуратуру. Но все ответы так или иначе перенаправлялись в УФССП Ангарска.

– Ответ мы ждём уже полтора месяца. Арест до сих пор не снят, – возмущается Татьяна Давыдова.

В процессе подготовки материала корреспондент 74.ru также пытался связаться с приставом Ангарска, который наложил ограничение, но не смог дозвониться. Мы обратились с запросом информации через пресс-службу УФССП по Иркутской области, а также – за помощью к приставам Челябинской области.

«Наши» приставы только собирались включиться в решение проблемы челябинца, как буквально в этот же день Александр Давыдов сообщил нам, что ограничение снято, а чуть позже пришёл официальный ответ из Ангарска.


– Самое интересное, что у моего тёзки ещё семь исполнительных листов! А арест наложили на мой автомобиль, никто даже не сверил прописку должников, место рождения, не говоря уже о паспортных данных, – возмущается «наш» Александр Давыдов.

Как пояснила заместитель начальника отдела организации исполнительного производства УФССП России по Челябинской области Мария Федулова, запросы, которые пристав-исполнитель направляет в регистрационные органы (ГИБДД, Росимущество и пр.), содержат данные о месте рождения должника.

– А вот в ответах на них, как и в постановлениях о наложении запрета на регистрационные действия в отношении имущества должника, данные о месте рождения отсутствуют, – пояснила Мария Федулова.

Она также добавила, что при наложении запрета не играет роли и прописка, так как её можно довольно часто менять.

Получается следующее. При возбуждении исполнительного производства запрос автоматически делается в ГИБДД МВД России (в электронном виде). Оттуда приходит ответ о наличии или отсутствии транспортных средств (как мы писали выше, в ответе данных о месте рождения и прописки нет. – Прим. авт.). Если у должника есть машина, пристав-исполнитель выносит постановление о наложении запрета на проведение регистрационных действий. Информация об исполнении либо отказе в этом из ГИБДД также поступает в электронном виде.

Что делать, если наложили запрет на имущество по долгам «двойника»?

Мария Федулова рассказала, что для этого необходимо предоставить судебному приставу-исполнителю, который произвёл запрет, копию паспорта.

– По нему устанавливается факт совпадения или несовпадения персональных данных должника и его «двойника» – место рождения. После идентификации «двойника» должника пристав принимает решение об отмене ограничения, – пояснила она.

На практике процесс снятия ограничения можно ускорить, если лично принести постановление об отмене в ГИБДД. Но в ситуации, когда «двойники» находятся в отдалённых регионах, сделать это непросто.

Что делать, если наложен арест на банковские счета по долгам тёзки?

В феврале 74.ru писал об истории жителя Карталов Дмитрия Осипова, у которого судебные приставы трижды списали деньги со счёта в банке за долги полных тёзок в Санкт-Петербурге и Коркино.

Тогда руководитель пресс-службы УФССП по Челябинской области Ольга Шебанова поясняла, что, к сожалению, подобные ошибки бывают в автоматической системе, которая по запросу судебного пристава ищет счета должников. Дважды у одного человека списание может произойти, потому что разные типы исполнительных производств находятся у разных приставов, и если один уже знает, что у должника есть двойник, то второй может об этом не догадываться. Банки, в свою очередь, также обрабатывают информацию о запросе счёта в автоматическом режиме – как правило, по имени, фамилии и дате рождения. Отсматривать у всех сотен должников дополнительные персональные данные отдельный пристав просто не в состоянии.

– В Москве знают о такой проблеме, система базы данных должников по исполнительным производствам постоянно дорабатывается и корректируется, чтобы в будущем избегать таких неприятных ситуаций, – отметила Ольга Шебанова. – Также в постоянном обновлении находится и автоматическая система работы с банками по поиску счетов должников.

Если у вас арестовали и списали деньги со счета:

  • проверить себя в банке данных исполнительных производств на сайте УФССП по Челябинской области либо ФССП России;

  • если ваши данные есть в списке, посмотреть в банке данных, за что на вас завели исполнительное производство;

  • если вы уверены, что произошла ошибка, посмотреть, какой отдел ФССП и какого региона России ведет производство, и позвонить по указанному в банке данных номеру судебного пристава;

  • объяснить приставу, что произошла ошибка, и выслать ему сканированные копии дополнительных документов, которые подтвердят: либо то, что должник – ваш однофамилец, либо то, что налог/штраф/пени/долг у вас отсутствует;

  • в качестве документов, подтверждающих личность, подойдут: ИНН, СНИЛС. По отсутствию обязательств: квитанция о ранее самостоятельно уже оплаченном долге, справка об отсутствии обязательств из соответствующего органа;

  • после уточнения моментов дождаться снятия ареста со счета и возврата средств;

  • если деньги не приходят длительное время, написать обращение в УФССП по Челябинской области.

Что делать, если банки отказывают в кредите, а вы подозреваете, что дело в долгах тёзки-должника?

Если вы подозреваете, что кредитная история испорчена, но не вами, то сначала стоит заказать выписку. Раз в год это можно сделать бесплатно, сделав запрос в БКИ. Но для начала стоит выяснить, в каком бюро хранится кредитная история. Помните, если у вас были или есть кредиты в разных банках, то стоит собрать информацию по всем БКИ. Сделать это можно, отправив запрос через сайт Банка России в центральный каталог кредитных историй. Когда на руках появится информация обо всех бюро, где хранится ваше кредитное досье, можно смело делать запросы им. Мы уже писали подробную инструкцию о том, как получить выписку из своей кредитной истории.

Узнать, в каких бюро хранится кредитная история, можно на сайте Банка России

Ситуации, когда в бюро поступает информация о кредитах, которые заёмщик якобы брал и не вернул, подтвердили в Национальном бюро кредитных историй.

Как правило, существует две причины возникновения таких ситуаций: кредитное мошенничество или ошибка кредитора, который передаёт данные в бюро, – поясняет директор по маркетингу Национального бюро кредитных историй (НБКИ) Алексей Волков.

Если преступники взяли ссуду на украденный или потерянный паспорт, для исправления кредитной истории в первую очередь понадобятся справки из органов МВД. Поэтому во избежание проблем, если заемщик потерял документы, в тот же день необходимо обращаться в полицию.

На случай ошибки кредитора законом «О кредитных историях» предусмотрена процедура оспаривания той или иной записи в кредитной истории. Алексей Волков добавил: источник записей – кредиторы (в случае банкротства гражданина конкурсные управляющие). Вносится также информация о неисполненных в 10-дневный срок решениях суда по коммунальным долгам.

– Если гражданин не согласен с записями в кредитной истории, ему необходимо инициировать процедуру оспаривания. По закону у него есть такое право. Иными словами, не соответствующие действительности факты в кредитной истории оспаривать можно и даже нужно, – добавил Алексей Волков.

Как оспорить запись в кредитной истории:

  • связаться или с бюро кредитных историй, или с кредитором, который внёс неверную запись;

  • написать заявление на оспаривание записи;

  • бюро проводит дополнительную проверку сведений, запросив информацию у кредитора;

  • кредитор (банк, МФО) обязан в течение 14 дней (а в некоторых случаях и раньше) либо подтвердить достоверность ранее внесённых данных, либо исправить кредитную историю заёмщика;

  • достоверные сведения кредитор направляет в бюро кредитных историй.

Фото: Фото и аудио Александра Давыдова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления