Город Бывшего главврача обязали вернуть челябинской станции переливания крови миллион

Бывшего главврача обязали вернуть челябинской станции переливания крови миллион

Экс-руководитель присвоила деньги, предназначенные на премии коллегам.

На махинации с премиями пожаловались работники станции переливания крови

С бывшего главного врача станции переливания крови Федерального медико-биологического агентства в Челябинске Светланы Белашкиной взыскали более миллиона рублей. Деньги она присвоила из премий сотрудников медучреждения. Соответствующее решение вынес Сосновский райсуд, рассмотрев гражданское дело по иску прокурора Советского района.

Как установлено в суде, главврач станции переливания крови ФМБА России в Челябинске Светлана Белашкина с ноября 2011 года по сентябрь 2012 года забирала себе часть денег, предназначенных для выплаты премий сотрудникам учреждения. Ущерб государству превысил миллион рублей.

В марте прошлого года Советский райсуд признал её виновной в хищении с использованием служебного положения, приговорил к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет и назначил штраф в 350 тысяч рублей.

– Вина ответчицы и размер причиненного ей ущерба установлены в рамках уголовного дела, – прокомментировала консультант Сосновского райсуда Елена Грибачёва. – Суд удовлетворил гражданский иск прокурора и взыскал с неё в пользу ФГБУЗ «Станция переливания крови ФМБА России в Челябинске» миллион и 38 тысяч рублей, а также около 13,4 тысячи рублей государственной пошлины в доход государства.

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Напомним, вскрыть махинации с премиями на станции переливания крови удалось благодаря работникам, которые пожаловались на действия начальства. Они написали жалобы в Москву, в вышестоящую организацию – Федеральное медико-биологическое агентство России. Начались проверки, выявившие массу нарушений, после чего в апреле прошлого года Светлана Белашкина покинула должность главврача, а к ситуации подключились сотрудники ГУ МВД по Челябинской области.

В апреле прошлого года ещё одно уголовное дело возбудили в отношении главной медсестры медучреждения. Женщину заподозрили в получении 30 тысяч рублей взятки.

Фото: Фото Google.ru/Карты
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления