Город Экономика Южноуральцы смогут получать налоговые вычеты на лечение, не предоставляя чеки

Южноуральцы смогут получать налоговые вычеты на лечение, не предоставляя чеки

Новые онлайн-кассы будут передавать данные на хранение в ФНС.

Вся информация об оплате будет храниться в ФНС

Внедрение новых касс, которые передают данные об оплате напрямую в налоговую службу, избавит южноуральцев от необходимости собирать чеки для получения налогового вычета. Об этом сообщила начальник контрольного отдела УФНС России по Челябинской области Вероника Глобина.

– Надеемся, в течение года бумажный документооборот в этой сфере будет отменён, – добавила она.

Сейчас для того, чтобы получить вычет, к примеру, за лечение, необходимо предоставить чеки, подтверждающие оплату медицинской услуги. С этим могут возникнуть проблемы, так как зачастую вычет оформляется через год или позже, и чек может попросту выцвести.

– Я оформляю вычет за 2015 год. Чеки из медицинского центра у меня сохранились, но выцвели совсем. А в самом центре мне сказали, что могут дать товарные чеки, а кассовые нет, – рассказала челябинка Светлана.

Онлайн-кассы, которые бизнес обязан установить не позднее 1 июля текущего года, а те, кто работает на патенте или ЕНВД, – с 1 июля 2018 года, передают всю информацию через интернет оператору фискальных данных (ОФД), который проверяет его достоверность, аккумулирует информацию и передает ее в налоговую инспекцию. Все данные будут храниться в «облаке». То есть при необходимости налоговая может сама взять эти данные для оформления вычета. Однако пока подробностей в ФНС не дают.

Зато уже известно, что новые чеки будут содержать QR-код. С его помощью можно проверить – настоящий чек выдал продавец или нет – и в случае необходимости нажаловаться на него.

Проверить, настоящий ли чек, можно с помощью приложения

– С помощью приложения на смартфоне можно отсканировать код и нажать на «Проверить чек». Тут же приходит ответ, настоящий ли это чек, отправил продавец информацию в налоговую или нет, – пояснил старший государственный налоговый инспектор контрольного отдела УФНС России по Челябинской области Никита Шпаковский. – Тут же, если чек не корректен, можно обратиться в ФНС.

Он добавил, покупатель может получить чек как на бумажном носителе, так и в электронном виде, о чем он должен заявить кассиру непосредственно перед оплатой и назвать электронную почту. Особенно удобно это при покупках в интернет-магазинах, когда нет живого контакта с продавцом.

– Для потребителей возможность получения чека в электронном виде полезна, к примеру, в случае обращения с претензией на некачественный товар или услугу в суд. Электронный чек поможет защитить права потребителя, – добавил Никита Шпаковский.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления