RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске
Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

731мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 78,27
EUR 89,27
перейти к публикации
116 комментариев к публикации

Для челябинцев установили новые нормативы за общедомовые нужды

22 мая 2017, 13:20
Гость
Гость
23 января 2018, 20:36
В доме по Каслинской25 отдельно установлены счетчики на места общего пользования за э энергию, но УК плевать берут по нлрмативу, одн за водоотведение в два раза выше, чем потребление , почему с квадратных метров квартиры, моют то площадки и то максимум два ведра и это раз в месяц, а с моей квартиры берут ежемесячно за семьсот литров и это с 55,5 кв.м кто виноват дэз калининского или Кучиц? А про бензин для начальника ук, может нам им нищим туалетную бумагу им купить, а то обс***тся от тактх благ, достали эти нищие управленцы на дорогих машинах, в галстуках от гучи, костюмах от зайцева, парфюм от. Коко Шанель
Гость
1 июля 2017, 13:41
А в каком месте то 3.9?
Гость
2 июня 2017, 18:01
Стоки из квартиры учтены в квитанции ПОВВ (водоотведение). Откуда взялись потребление и водоотведение по ОДН-не понятно. Например, в нашей 5-ти этажке таджики берут воду для уборки подъезда у жителей подъезда и выливают грязную воду(2 ведра с подъезда) на улицу. Если на этаже никого в квартирах нет, то они этот этаж и не моют. Укрепляйте иммунитет-пейте "Актимэль" дорогие граждане.
Гость
2 июня 2017, 12:41
Сточные воды- то, что вытекает из квартиры после использования горячей и холодной воды. Это же трубы, их эксплуатация, содержание. Не брали деньги, просто руки не доходили. Сейчас все посчитано в нашем государстве, что может потенциально пополнять казну. Не огорчайтесь, это еще не самый худший вариант.Депутаты работают, защитники народа. Их оклады тоже из бюджета...
Гость
31 мая 2017, 22:30
На дом установили общедомовые счетчики воды,оплатили жильцы. Когда одн платили в поов,было практически по нулям. Отдали в руки жкх стали капать денежки. На вопрос почему в квитанции поов по счетчикам стоят цифры с минусом,а вы берете деньги-ответили,что теперь берут по нормативу.Счетчики ваши не нужны. НО в этой же квитанции от ремжилзаказчика есть графа-обслуживание счетчиков,которая исправно оплачивается НАМИ. Парадокс,счетчики стоят-берут по нормативу,за обслуживание счетчиков платим!!!
Гость
31 мая 2017, 20:01
Необходима срочно прокурорская проверка по ЖКХ.Все воры.
Гость
31 мая 2017, 19:41
Скоро жители городов будут за свой счет теплотрассы ремонтировать и все трубы прилегающие близь со своими домами.каждый дом будет иметь машину для откачки отходов жизни деятельности и трактора для уборки двора.уже не знают как содрать деньги с людей.
Гость
24 мая 2017, 19:02
Вот хорошо, что еще инет есть. Народ зашёл в инет по "трепались", по возмущались и все. Завтра все с квитанциями у кассы в банке стоят. Пора Ленина будить, хорошо не закопали. Посмотрите вокруг - вот Вам текущее состояние экономики нашей страны. Магазины закрываются, везде реклама "Аренда", предприятия банкротятся, а в телевизор заглянешь там с трибуны глаголит - у нас все классно оказывается. Вот и я по возмущался. ))))
Гость
24 мая 2017, 11:50
А за отведение газов из организма ОДН когда введут?
Гость
23 мая 2017, 19:20
То есть: уборщица теперь должна СТРОГО слить воду из ведра туда, от куда взяла, (ведь за всё уплочено!). И не важно, есть в подьезде унитаз или нет.......!!! Слушайте... ну как-то всё через опу....
Гость
23 мая 2017, 15:55
Объясните разницу между "отведением сточных вод" и "водоотведением", за которое мы уже платим ПОВВ, там и там "отводится" использованная вода, ведь так?
Гость
23 мая 2017, 12:21
вдоль моего дома ВСЕГДА течёт река в дождь и при таянии снега. если делать ОДН на сточные воды, то уберите СНАЧАЛА реку вдоль дома, а уже потом несите бред. да и вообще, перестаньте курить то, что вы курите, придумывая такие законы
Гость
23 мая 2017, 10:26
Да очень интересно было бы увидеть тот горшок, куда будут сливаться стоки ОДН
Гость
23 мая 2017, 10:13
Скоро 90% жителей не смогут оплачивать коммуналку. Что творите? Сами то понимаете, при зарплатах 10—15 тысяч, еще выдумываете, где бы у народа отщипнуть? И что потом народ бомжевать на улицу? А я предлагаю: 1—упразднить депутатских корпус, как изживший себя институт. Сколько средств сэкономится в бюджет, не только региона, но и в целом по стране. 2—а также профсоюзы туда же, а то ребята зажрались совсем, и все это на деньги налогоплательщиков.
Гость
23 мая 2017, 09:15
Хорошо в стране Советской жить было. На пять лет вперёд утверждались тарифы для населения с нулевой ставкой. А сейчас Жилищное законодательство пляшет под нужды наших монополистов, которые жируют. Нашли себе кормушку. Наш Жилищный кодекс это узаконенный отъём наличных средств у населения.
Гость
23 мая 2017, 08:57
Пока не повесят в подъезд расшифровку хотелок,платить не буду.
Гость
23 мая 2017, 08:01
Что только не придумает эта Власть чтобы обобрать народ!
Гость
23 мая 2017, 00:36
Когда я выложила наш норматив потребления ОДН по электроэнергии на форуме, оказалось он очень высокий у нас по сравнению с другими регионами. Например в Карелии, четко расписана составляющая норматива, сравните: 1.Осветительные установки - 0,36 2.Силовое оборудование лифтов включая схемы управления и сигнализации, освещение кабин лифтов и лифтовых шахт - 1,39 3.Системы противопожарного оборудования и дымоудаления, дверные запирающие устройства, усилители телеантенн коллективного пользования - 0,16 4.Насосное оборудование - 0,86 Максимальный норматив потребления ОДН, если в доме есть все оборудование - 2,77. У нас же - 5,65. Татьяна Кучиц, ПОЧЕМУ ТАКАЯ РАЗНИЦА???
Гость
24 мая 2017, 09:59
разница в том, что наши депутаты самые жадные
Гость
11 июля 2017, 11:43
Все зависит от жадности властимущих, про совесть вспоминать не приходится !
Гость
22 мая 2017, 22:41
Вот и до жили теперь ж.....у заткнуть пальцем или на газету и с окна на удобрение,и так работаем только на комуналку и унитаз.
Гость
23 мая 2017, 10:42
Тоже подумываю,в мусоропровод ходить оправляться,да с балкона в мешках швырять,а что делать,придется..
Гость
22 мая 2017, 22:11
Коммунальные услуги вместе со всякими ОДН равны пенсии. Как жить?
Гость
22 мая 2017, 22:10
«Ведомости» нашли общие бизнес-интересы Тимченко и Елисеева [22/05/2017]
Гость
22 мая 2017, 21:53
для 666 будьте осторожнее не подбрасывайте тему депутатам. для взыскания денег с населения.
Гость
22 мая 2017, 21:25
Сточные воды -- это за дождь платить? А кто количество небесной жидкости и как учитывать собирается...Так может еще за ветер платить -- он же тучи нагоняет ..
Гость
22 мая 2017, 20:27
кто-нибудь видел в ЖК в перечне коммунальных или жилищных услуг такую ересь? Нет, ну тогда что воду толочь - пусть придумывают малосточные воды, очень сточные и др.
Гость
22 мая 2017, 20:22
Настало Время Перемен Часть 6
Гость
22 мая 2017, 20:21
СТРАННО,все еще квт. за 1м2 берут, снова М2 ездят а не граждане.Не плачу и не буду ,пока честно не будут считать!
Гость
22 мая 2017, 19:59
Скучно, девочки...
Гость
22 мая 2017, 18:27
Всё для народа
Гость
22 мая 2017, 16:40
Что то опять кто то хочет нажиться на людях какая такая дополнительная строка появится за отведение сточных вод.Мы же платим уже за водоотведение.Наше правительство в лице колхозников вообще похоже ни в чем не разбирается.Интересно, в Кремле об этом знают?Или годик по платим, а там опять отменят как незаконный тариф, а деньги не вернут.Похоже нашим местным депутатам понравилось, что суд плату отменяет, а им с рук все сходит, еще и деньги собранные с населения не возвращают.Копец что творится!
Гость
22 мая 2017, 18:30
А вы напишите в правительство, узнайте.
Гость
22 мая 2017, 16:36
кручу-верчу, запутать хочу
Гость
22 мая 2017, 16:29
Где в доме общедомовая канализация? Покажите это отверстие! Нет такой услуги. Вся вода по ОДН уходит в землю на полив или уборщица ее туда выливает.
Гость
22 мая 2017, 16:22
Если за сточные воды отдельно платить, то значит МУП ПОВВ можно за водоотведение уже не платить?
Гость
22 мая 2017, 15:43
Не вижу смысла платить по показаниям своих счётчиков, т.к. по ним всё равно не платишь! Всё хотелки да добавки непонятно откуда берут! Плачу по среднему!
199173632

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

22 мая 2017, 15:42
Раньше ОДН начисляли по общедомовому счетчику - выходило несколько рублей в месяц. Теперь ввели норматив и приходит больше сотни. С какого перепугу я должен платить за услугу, которой не пользуюсь и которая даже не оказывается? С какого перепугу ввели какие-то тарифы и начисляют по ним, если есть прибор учета? Не плачу и не буду платить ОДН вообще (раньше по счетчикам платил), как и мифический капремонт. Попробуйте истребовать через суд. Вопрос знатокам. Если некомпетентные чинуши (а других уже не осталось) принимают законы и правила, которые противоречат даже здравому смыслу, то ничего не поделать? Может есть какие-нибудь меры воздействия? Или мы уже окончательно перешли в разряд крепостных и барин что пожелает, то и будем делать?
Игорь .

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

22 мая 2017, 17:52
Народ - единственный источник власти по конституции. Меры воздействия на власть очень простые: ломать и выбрасывать власть негодную, и устанавливать власть годную.Председатель конституционного суда Зорькин обосновывал пользу крепостного права, но поправки к конституции еще не приняты, так что пока крепостных формально нет, как и барина. Чтобы их и дальше не было, надо поторапливаться.
Гость
22 мая 2017, 15:12
Не хотят идти по пути установки счетчиков на все виды потребления энергии (лифты, насосные установки, нагреватели, свет подъездов, подвалов и чердаков), проще придумывать мифические нормативы потребления.
Гость
22 мая 2017, 15:08
Ещё раз подтверждает ущербность России и её власть имущих))
Милочка

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

22 мая 2017, 15:07
сколько можно повышать? понимаешь, что выгодней жить в своем доме, чем в квартире, тарифы растут и нет предела
Гость
22 мая 2017, 15:26
Погодите ,там тоже скоро налогами обложат,в леса уйдем все жить,в партизаны.
Гость
22 мая 2017, 14:32
Дело в дисбалансе между тем, что нам выставляют по ОДН ресурсоснабжающие организации, и тем, что мы начисляем собственникам по нормативу. Ресурсоснабжающие организации на основании каких документов расчет производят?
196227700

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

22 мая 2017, 14:30
Я вот помню, в советское время не было понятия ОДН. Откуда же оно сейчас появилось? А вроде бы как идем все опять в совок.... СТРАННО ЭТО! СТРАННО ЭТО!
Гость
22 мая 2017, 14:47
Сейчас много новых понятий появилось. Написать в законе "граждане должны каждый месяц сбрасываться по *** рублей" пока стесняются, вот и придумывают идиотские оправдания своим хотелкам. Все расходы и по ОДН. и по ремонту и модернизации сетей заложены в тариф. Любая организация всегда закладывает все расходы в цену конечного продукта. А теперь это просто дважды взять за то же. Хочу напомнить, как Мякуш на просьбу коммунистов раскрыть формирование тарифа ответил, что там все слишком сложно и люди все равно ничего не поймут. Материал был здесь же. Лично для меня все очевидно.
Гость
22 мая 2017, 14:26
Ничего не поняла. Видимо, только в квитанции увидим сколько будем платить.
Гость
22 мая 2017, 14:25
Депутаты, вы встаньте из своих кресел и посмотрите уже на жизнь реально! Я не платил, не плачу и платить не буду, еле-еле от зарплаты до зарплаты вытягиваю. Так что идите вы в ..опу со своими ОДНами, хапуги ненасытные. Скорее бы революция!
Гость
23 мая 2017, 09:03
К кому Вы обращаетесь? Они спецом сели в эти кресла, чтобы организовать только одну реальность - реальность личного кармана.
Гость
22 мая 2017, 14:22
ОДН на канализацию??? Расшифруйте, пожалуйста, эту статью расходов г-жа Кучиц... Даааа, нет предела жадности...
Гость
22 мая 2017, 14:18
ОДН на канализацию????? Требую детализацию...
Гость
23 мая 2017, 09:47
Какахи пересчитайте)))
Гость
22 мая 2017, 14:18
ха-ха-ха, вот они народ дурачат - "за отведение сточных вод". может ещё будете брать деньги за отведение вытяжного воздуха из квартир? или осветление квартир солнечным светом?
Гость
22 мая 2017, 14:51
Вот не надо им подсказывать, у них же ума хватит...
Гость
22 мая 2017, 16:26
Не надо подсказывать им идеи. А то будем платить за количество и размер окон.
Гость
22 мая 2017, 14:17
Круто было 2,4 станет 5,6 ДЕЗ именно так и будет считать
Гость
22 мая 2017, 14:49
Это что, ДЕЗ Калининского района в мае нам площадь общедомового имущества больше чем в 2 раза увеличил, соответствеенно и плата за ОДН уже увеличилась почти в 2 раза.
Гость
22 мая 2017, 14:13
А у нас по ул. Уральской больше года как ввели новую графу "Уборка домовой территории", имея площадь квартиры 44 кв.м. я оплачиваю уборку ежемесячно в сумме 137 руб. Только ни разу никто не видел, как и кто убирают эту придомовую территорию. Так и "сточные воды" поплывут кому-то в карман... Куда же надзорные органы глядят?
Гость
22 мая 2017, 16:13
Вам для начала нужно выяснить, что такое придомовая территория. Зайдите на публичную кадастровую карту и найдите там свой дом. Придомовая территория значительно меньше чем вы думаете (газон с тротуаром под окнами во дворе)
Гость
22 мая 2017, 14:09
Раньше ОДН выставляла ПОВВ, так у нас доходило в 5-6 раз ОДН больше квартирного расхода. И ЖЭКу на все плевать, не им же платить. На той неделе пошел к ним жаловаться, говорю у нас стояк холодной воды круглосуточно шумит, будто в подвале кто-то море заливает. Нет, в подвале все сухо, а в квартирах нет полномочий. Сейчас опять на людей перекинут эту разницу и опять будут выставлять счета за какого-то морального урода, который краны не закрывает, либо рукозадого идиота, не могущего сливной бачок отремонтировать. Запрещать нужно пользование без счетчиков, а на счетчики магниточувствительные пломбы ставить. Есть такие твари, которые не закрывают краны, чтобы уж наверняка больше 9 кубов вылить.
Гость
22 мая 2017, 14:38
У меня нет счетчиков и прописаны мы все,значит и оплата соответственная ,а вот квартиры сдают где проживает до 10 человек ,вот это да.
Гость
22 мая 2017, 15:21
Начал уже экономить и роптать на соседа,это хорошо,они этого и добиваются,только плати вовремя и много.А соседа ругай,это он виноват,он мерзавец.
Гость
22 мая 2017, 19:35
Гость
22 мая 2017, 15:21
Начал уже экономить и роптать на соседа,это хорошо,они этого и добиваются,только плати вовремя и много.А соседа ругай,это он виноват,он мерзавец.
Я как тратил, так и трачу. А насчет соседа поясни аргументированно, а не тупо "они добиваются". Если в подвале утечки нет, то где?
Гость
22 мая 2017, 14:08
Уже не знают что ещё придумать, лишь бы с людей деньги драть, достали уже.
Гость
22 мая 2017, 14:07
По факту, опять очередное повышение - зачем лукавить то.
Гость
22 мая 2017, 14:07
А почему "на проливной дождь с молнией" тариф не указан? Плата за отведение сточных вод круглогодично взимается? Какие такие сточные воды будут отводиться с ноября-декабря по март?
Гостия

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

22 мая 2017, 15:40
Это будет снег!
Гость