Город Мой дом Грибок на стенах и полная разруха: жителям аварийного дома под Челябинском отказали в расселении

Грибок на стенах и полная разруха: жителям аварийного дома под Челябинском отказали в расселении

Люди готовы обратиться за помощью к космонавту Валентине Терешковой, в честь которой названа их улица.

Жители старой двухэтажки на улице Терешковой, 42 в Коркино десять лет пытаются добиться признания дома аварийным. Но местные чиновники не видят для этого оснований. Не убедила их и независимая экспертиза, которую хозяевам комнат в бывшем общежитии пришлось вместе оплатить из своего кармана – 40 тысяч рублей.

Чтобы сходить в туалет или помыть руки, жителям всего дома приходится бегать на первый этаж

– Наш дом имеет критические дефекты, а износ составляет 65%. Состояние элементов здания характеризуется как ветхое, несущих конструктивных элементов – аварийное, а несущих – весьма ветхое. Люди здесь не живут, а существуют, из-за сырости без конца болеют дети. Это издевательство, – говорит местная жительница Вера Дубова.

Этому зданию уже 63 года, и некоторое время назад его признали многоквартирным домом. Но по факту жители 29 квартир имеют на два этажа всего два туалета – мужской и женский – и одну душевую кабину. В 2015 году сюда приезжали с проверкой представители областной Госжилинспекции. Они выявили ненадлежащее санитарно-техническое состояние мест общего пользования и указали на то, что нужно капитально отремонтировать инженерные сети и элементы строительных конструкций. В итоге жители получили только небольшой косметический ремонт.

Горячая вода в этом доме обычно еле теплая, а зимой в комнатах холодно

Ежемесячно обитателям бывшей общаги приходят квитанции за техническое состояние дома – на человека приходится примерно 200-250 рублей. Уставшие от жизни в обветшавшем доме люди всё чаще стали отказываться оплачивать эти квитки. По дому накопился долг в несколько сотен тысяч рублей.

– А за что платить? – удивляется Вера Дубова. – Лампочки – и то сами покупаем. Зимой в комнатах холодно, вода тоже еле тёплая – чуть больше 30 градусов, периодически течёт коричневая жижа. Мы за это должны платить?

По документам, на которые ссылаются в управлении городского хозяйства и архитектуры Коркино, старый дом вполне пригоден для жизни. При этом управляющие компании не хотят брать проблемный объект на обслуживание, так что дом так и остаётся бесхозным.

За техническое содержание дома жителям предлагают оплачивать по 200-250 рублей с человека

– Люди вынуждены проживать в плачевных условиях: сквозные прогрессирующие трещины, они есть даже на несущих стенах, разрушение стен, массовое отпадение штукатурки, грибок и сырость. В двух помещениях обвалился потолок, а в одном провисла потолочная часть. Видно, что жители делают ремонт в своих комнатах, но спустя какое-то время все обваливается снова, – прокомментировал руководитель региональной рабочей группы Общественного народного фронта «Качество повседневной жизни» Антон Неверов.

Местная администрация считает, что дом вполне еще пригоден для проживания

Коркинцы даже готовы обратиться за помощью к космонавту Валентине Терешковой в надежде, что женщина вступится за людей, живущих в ужасающих условиях на названной её именем улице. На днях общественники убедили власти Коркино провести ещё одну экспертизу аварийного дома. Также в ближайшее время дому всё-таки выберут управляющую компанию.

– Как только мы начинаем куда-то писать, так дело более-менее движется. Если в этот раз будет проведена экспертиза, и она покажет, что наш дом в пригодном для жизни состояния, то мы пойдём со всеми нашими документами в суд, – заключила Вера Дубова.

Фото: Фото предоставлено ОНФ Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления