14 июля вторник
СЕЙЧАС +34°С

«Можно было спасти»: родные многодетной роженицы требуют тщательного расследования её смерти

Корреспонденты 74.ru съездили к родным Натальи Худяковой и узнали новые подробности трагедии.

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (145)

Евгения
26 мая 2017 в 08:54

Редакция, напишите, пожалуйста, координаты (номер карты или с кем из родственников можно связаться) для оказания помощи.

Гость
26 мая 2017 в 08:56

Гипотоническое кровотечение непредсказуемо. Это страшная вещь, и если процесс несвертывания крови от большой кровопотери уже запущен организмом, даже 8 л перелитой крови не помогли. Мои соболезнования.

Гость
26 мая 2017 в 08:59

Зачем в Саткинской райбольнице должность пресс-секретаря?!

Светлана Челябинск
26 мая 2017 в 09:03

Храни Вас Бог. Ситуация ужасная, у меня слезы градом текут, сердце сжимается в комок.
Терпения Вам сил, берегите друг друга. Вашей маме царствие небесное, пусть земля будет пухом.
Очень жалко всех деток. Халатность людей в белых халатах.

Гость
26 мая 2017 в 09:08

Всю беременность здоровая женщина, ничего не предвещало, а тут раз и умерла. Так не бывает - не досмотрели врачи.

Гость
26 мая 2017 в 09:26

щас шакалье налетит на врачей..

Гость
26 мая 2017 в 09:31

Во-первых,соболезнование родным и близким.Во-вторых, если врачей признают виновными,это будет из ряда фантастики...
У них профессиональная солидарность,всегда выходят из воды сухими и эта фраза "врачи сделали все возможное".Моей сестре сделали гинекологическую операцию, у нее тут же открылось кровотечение,кое как остановили, а потом выписали через пять дней домой.Не успела приехать домой,у нее снова открылось кровотечение.Ее срочно на скорой увезли и слелали повторную операцию,еле спасли,столько крови вливали...А объяснили,что плохая свертываемость.Это смешно,перед госпитализацией анализ крови на свертываемость делали,был идеальный анализ. Никто из медиков не несет никакую ответственность.А если бы им присудили платить алименты на сирот,они бы не списывали свои ошибки на стечения обстоятельства.

Гость
26 мая 2017 в 09:34

без слез не прочтешь... сил Вам и терпения!

Гость
26 мая 2017 в 09:40

Соболезнование всей семье, сил всем физических и моральных, медицина в 21 веке просто пугает, что значит "здоровая - сама родишь", женщине 38 лет, 7 ребенок все показания для кесарева, направить в Челябинск нельзя что-ли??? позор Саткинской больницы, лучше бы акушеров грамотных приняли, чем пресс-секретаря, на кой он там??

Гость
26 мая 2017 в 10:12

Саткинские больницы давно пора все проверить, там ужасное отношение к пациентам, халатность и грубость

Гость
26 мая 2017 в 10:24

Как можно узнать координаты. Вещей много осталось от детей. все очень хорошие. Да и вообще помочь как-то. Очень жалко. Терпения им и сил. Редакторы. Помогите. Думаю, желающих будет много помочь. Ведь только бедный поможет бедному. Чинушам не до нас.

starmos
26 мая 2017 в 10:32

Не понятно - от чего люди умирали (в том числе при родах) лет 300 назад и раньше? Ведь медицины и "людей в белых халатах" в нынешнем понимании тогда еще не было.

Coroner
26 мая 2017 в 10:33

Хорошая формулировка: "Если виновны – пусть их накажут, не виновны – бог накажет". А за что наказывать ,если невиновны?
Маме вовремя остановиться надо было, а не рожать семерых, из которых старшая теперь вынуждена вместо получения какого-никакого образования идти работать да и в доме видно, достатком не очень-то пахнет.

Гость
26 мая 2017 в 10:43

Разве экстирпация матки в этой ситуации не выход? Зато спасли бы женщину.

Гость
26 мая 2017 в 10:57

В таком случае кровотечение вещь опасная и непредсказуемая, но если матка не сокращается и является источником кровотечения, 7 детей уже есть, угроза жизни есть - почему врачи консилиумом экстренным не приняли решение об удалении органа? Все показания же? или дело еще в чем-то было?
Лучше уж остаться было бы без возможности рожать еще, чем 7 детей остались без матери

Гость
26 мая 2017 в 10:59

Недаром по старинным поверьям седьмой сын - тяжелый знак.
Побольше сил семье!

Без имени
26 мая 2017 в 11:23

Очень частые роды, стенки матки очень слабые, вот весь исход. 8 ЛИТР. КРОВИ ЭТО НЕ МАЛАЯ ДОЗА. ВРАЧЕЙ ,КАК венитЬ???

Гость
26 мая 2017 в 11:25

Вот как женщину в таком возрасте с 7-м (!!!) ребёнком заставили рожать самостоятельно? Этот факт говорит о халатности сам за себя, и расследовать нечего.

Гость
26 мая 2017 в 11:26

Меня просто поражает, как при таком потребительском отношении к врачам, у них еще остается желание работать, лечить, спасать?... Дай Бог, что есть еще благодарные пациенты! Только благодаря им и остается у врачей, наверное, вера в то, что делают важное и нужное дело.

Гость
26 мая 2017 в 11:43

Наталья прожила достойную жизнь. Посмотрите на её семью. Многим из нас даже не снится такая забота и ответственность друг за друга. Все смертны, раньше позже. Главное что остаётся после тебя... Наше сознание никогда не будет готово к уходу близких. Не важно по какой причине и когда.

Гость
26 мая 2017 в 11:52

Жуткая трагедия в так называемый век "развития" медицины. Этой семье конечно же нужны помощь и поддержка. Для девчонок первоклашек готова отдать одежду и обувь - моя выросла, но остались вещи в хорошем состоянии, может у кого-то и для мальчишек будет одежда

Не врач
26 мая 2017 в 12:26

Бедные врачи! Если ошибки нет - крепитесь! Ошиблись - отвечайте.
Детей жаль конечно... Слишком быстро взрослыми стали, нельзя так, жизни еще даже не видели...

Гость
26 мая 2017 в 13:36

как такая натренированная могла умереть?

Дорогу осилит идущий
26 мая 2017 в 17:26

Самое главное и ценное в жизни — это семья. Сначала та, в которой ты рождаешься, а затем та, которую создаешь сам.

Гость
26 мая 2017 в 17:27

Не нужно додумывать слишком много. Так вы создаете проблемы, которых изначально не было.

Фридрих Ницше

Гость
26 мая 2017 в 17:28

Сил и терпения семье. Всё у вас будет хорошо.

Гость
26 мая 2017 в 19:53

Врачи спасали её 8 часов, ещё и виноваты остались.

Гость
26 мая 2017 в 20:45

Вот куда деньги вкладывать надо, в уровень медицины, особенно переферийной, а не в войнушки играться. Зла не хватает. Эмболизацию маточных артерий можно было сделать, да спецов, скорее всего, нет, удалить нафиг матку в конце концов.

Гость
26 мая 2017 в 22:15

Я считаю,что в смерти роженицы виновато здравоохранение РФ,т.к. в регионах абсолютно нет никаких условий.Не думаю,что в Москве такой пациент погиб бы. На Скворцову В.И. надо подавать в суд в первую очередь,ибо это ЕЕ зона ответственности.

Люди добрые , давайте отправим по 100 руб. Посмотрите какой ухоженный , но маленький дом . Редакция , ваш сайт посещает более 200 000 человек в день . Возьмите на контроль , поможем , скинемся , для нас 100 руб. - деньги , но не заоблачные . Пускай дети живут хотя бы в уюте и с игрушками .

Гость
26 мая 2017 в 23:11

У ДЕТЕЙ ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ ИМЕНА. Может роженицу нужно было отправлять в Златоуст или Челябинск? Соболезнование.

26 мая 2017 в 23:38

Она, когда узнала, что будет мальчик, обрадовалась.

Оригинал материала: http://chelyabinsk.74.ru/text/news/302597580066816.html?video=1#video
То есть женщина знала, что у нее сын родится - значит узи она делала. Обычно на втором скрининге об том узнают. Значит у врачей она была получается.

Гость
27 мая 2017 в 02:00

Вините во всем врачей.... Вот каждый бы из таких вот "знатоков", полечился бы за границей, где каждое обращение к врачу стоит энную сумму денег. То что заложено страховкой, это минимум - остальное платно, думаю сразу бы вспомнили нашу бесплатную медицину. Никто из вас в роддоме не присутствовал чтобы судить о компетентности врачей. Любой гинеколог скажет - роды процесс непредсказуемый. У абсолютно здоровой женщины в родах может случится необратимое, и наоборот. Здесь же роженица рожала 7 ребенка. Матка изношенна, плюс возраст. Наверняка на раннем сроке ей предлагали не рисковать своим здоровьем. Ну есть у тебя 6 детей - остановись, вырасти их, выучи. Но....как говорится каждый сам кузнец..... Поэтому прежде чем поливать врачей грязью, надо посмотреть правде в глаза, а так ли все было???? А не сама ли роженица халатно отнеслась к своему здоровью??? Да и в конце концов, не нам выступать судьями в данной ситуации.

Гость
27 мая 2017 в 11:22

Отношение к пациентам в роддоме, женской консультации Сатки - ужасное прямо с регистратуры, на прием не попасть, запись - на несколько дней вперед. Хорошее отношение и грамотное обслуживание только в платных клиниках. Туда большинство моих знакомых и ходят. И матерей теряем и детей (есть такие знакомые, увы). Шевалдина - непотопляемая. А рыба, как известно, гниет с головы.

Гость
27 мая 2017 в 15:21

Очень жаль!но вы меня простите конечно зачем столько рожать?не хочеться чтобы мой ребенок в чем то нуждался

Гость
27 мая 2017 в 22:36

В Аше наоборот всех кесарят, никому не дают самому рожать.

Юмигвам74
28 мая 2017 в 12:13

Плодятся как кролики...

Гость
28 мая 2017 в 13:38

1. Соболезнования близким и родным погибшей. 2. Люди,какая разница зачем и почему она столько рожала? вас же ни кто не спрашивает почему один или не два ребенка вы хотите завести.3. Терпенья этой семье.. 4. Врачи и мед персонал здесь скорее всего ни причем... просто судьба так распорядилась. Действительно очень сложно остановить кровотечение ..тем более после родов. 5. По коментариям я поняла, что пусть лучше врач п.пу лижет и будет тупым,чем умным хамлом.По мне так не правильно..Спасибо за внимание.

Гость
28 мая 2017 в 17:47

Бог вам в помощь, пусть у вас все будет хорошо, малышу здоровья, а всем деткам и папе сил и терпения!

Гость
28 мая 2017 в 22:48

когда перелито 8 литров крови мне кажется, язык не должен поворачиваться, что спасти могли и не спасли... Я понимаю, когда бамбук курили, а когда 8 литров только крови...

Гость
29 мая 2017 в 15:44

Я сама из многодетной семьи, звезд не ловили, покушать было, НО все свои хотелки зажимали всегда, поэтому этим деткам сочувствую.

Гость
29 мая 2017 в 21:17

С чего взяли, что можно было спасти? Они что, светила медицины, знают заранее кого можно спасти, кого нет?

Гость
29 мая 2017 в 21:24

"...вся кровь вышла, но так не бывает..." Это когда палец иголкой уколешь, так не бывает, а при атонии матки кровь льётся, как вода из крана, аж журчит!